Бегство из путинского «рая»

За последние 20 лет из России уехало пять миллионов человек. Кремль не может предложить привлекательной модели существования гражданам, поэтому россияне «ищут лучшей жизни» в США, странах Балтии, Польше, Грузии и в Украине.

Россия грозит нападением и даже ядерным ударом, тратит огромные деньги на перемещение войск и кибервойны против западных стран, требует уважительного отношения и признания своих сфер влияния, старается предстать в роли моральной, экономической и политической альтернативы «прогнившему» Западу, между тем ее собственные граждане… бегут куда глаза глядят, в том числе все чаще в «ужасную» Америку.

Российский портал «Такие дела» недавно привел данные, что в 2000-2020 годах, то есть при Путине, «возвращающем стране былое величие», из России навсегда уехали от 4 до 5 миллионов человек. Журналисты опросили 900 эмигрантов, чтобы узнать причины их отъезда. Чаще всего они говорили о желании обеспечить своей семье безопасность и приобрести новый опыт или о неудовлетворенности политической ситуацией в России.

Уезжают молодые и образованные

Подсчеты проводились на основе данных Росстата, а также информации из государств, где оседают россияне. Цифры, полученные из западных стран, оказались в 6-10 раз выше российских. Опрос показал, что 55% эмигрантов — это люди 30-40 лет, 85% респондентов состоят в браке, половина имеет несовершеннолетних детей, 92% получили высшее образование, а 14% — ученую степень, 50% относятся к группе высококвалифицированных специалистов. Эти данные, пожалуй, говорят сами за себя.

Кремль осознает существование проблемы, но мало что может с ней сделать. Не так давно российское руководство запустило программу по добровольному возвращению пребывающих за границей россиян. Москва хочет, чтобы к 2030 году в страну вернулись как минимум полмиллиона человек, которым предоставят финансовые гарантии. Планируется также создать специальные «выездные бригады» из сотрудников МВД и МИД, которые будут кружить по свету и убеждать россиян вернуться. Эта инициатива вряд ли обречена на успех, поскольку все больше оказывающихся за рубежом граждан России — это политические беженцы, бегущие от репрессий и пыток. У многих российских эмигрантов такие группы чиновников вызовут только страх.

Отчаянные, или путь через Мексику

Насколько велико должно быть отчаянное желание россиян сбежать как можно дальше в поисках достойной жизни, если они, как выясняется, все чаще, рискуя, стараются пробраться в США через мексиканскую границу. В связи с пандемией и ухудшением отношений между Америкой и Россией им сейчас крайне сложно не только попасть в Штаты, но и даже получить визу. Однако у россиян есть возможность попасть в Мексику, которая поддерживает с Москвой хорошие отношения и остается (или до недавнего времени оставалась) для них открытой. Так что все больше людей выбирает именно такой путь.

Одним из примеров может служить Дмитрий Политов, с которым побеседовало не зависящее от Кремля англоязычное издание «Москоу таймс». Он занимался общественной и оппозиционной деятельностью, а летом 2021 года понял, что если не бежит из страны, то попадет в тюрьму. Политов выбрал США, решив, что Европа — слишком опасное направление для российских политических беженцев (о чем, по его мнению, свидетельствуют покушения, которые совершаются там сотрудниками российских спецслужб). Он купил путевку на мексиканский курорт Канкун, а потом решил самостоятельно добраться на границу в Тихуане и попросить убежища. Россиянин не стал обращаться за незаконной помощью, как делают многие мигранты, то есть не воспользовался доступными в интернете предложениями контрабандистов, которые обещают предоставить полный пакет услуг по переброске в США всего за 2 500 долларов.

Спрос рождает предложение

С октября 2021 года американские пограничные службы задержали уже 4 103 российских гражданина. Не все они — политические беженцы, в этой группе, скорее, преобладают экономические мигранты, которые стремятся соприкоснуться с «американской мечтой». Мексика обратила внимание на это явление, и теперь получить мексиканскую визу в России стало сложнее. Недавно даже произошла перестрелка между пограничниками и контрабандистами, отказавшимися остановиться на пропускном пункте в Калифорнии. Как выяснилось, они везли россиян. В США работают группы юристов (в том числе оказывающих услуги на бесплатной основе), которые специализируются на защите интересов российских мигрантов и беженцев, запросивших убежище в США.

Цель — Польша

Следует добавить, что российские эмигранты и беженцы попадают, конечно, и в Западную Европу, а также в Польшу. Польское руководство, по всей видимости, опасаясь за их безопасность, старается этот факт не афишировать. Недавно Россию покинул писатель Виктор Шендерович, которого российские власти признали «иностранным агентом», что связано с угрозой штрафов и даже тюремного заключения. В одном из интервью он упоминал, что его родственники уже находятся в нашей стране. Возможно, он и сам здесь поселился, хотя уверенности в этом нет.

Многие российские иммигранты выбирают страны Балтии, где они могут свободно говорить по-русски и где есть русские школы, куда можно отправить учиться детей. В Латвию, например, в связи с развернувшимися в России репрессиями переводят свои офисы оппозиционные СМИ. Часть российских беженцев едет в Украину (как известный журналист Аркадий Бабченко), часть — в Грузию, хотя в последнее время та без объяснения причин (по всей вероятности, боясь реакции со стороны России) стала отказывать российским беженцам во въезде.

Недавно СМИ сообщали, что суд в Варшаве отклонил запрос России на выдачу бурятского юриста Евгения Хасоева, который руководил одним из отделений организации «Сибирь без пыток». Он бежал из страны, опасаясь ареста, и через Турцию попал в Польшу. Вердикт польского суда не оставляет сухой нитки на российском репрессивном аппарате, называемом «российской системой правосудия».

Российские ютуберы

Хасоев ведет канал в Ютубе. В своих роликах он, гуляя по улицам Варшавы, расхваливает Польшу и поляков. Это часть более широкого явления. В интернете появилось множество коротких фильмов и других материалов, авторами которых выступают российские эмигранты, восхищающиеся Польшей, ищущие и находящие у нас достойные условия существования. Еще больше таких каналов россияне ведут в других странах. Далеко не все они покинули родину по политическим причинам. Большинство из них, как можно заметить, это молодые, не слишком хорошо разбирающиеся в политике люди, которые просто хотят начать новую, более интересную и успешную жизнь.

Это тоже имеет свою связь с политикой. Мы видим, что Россия не может предложить привлекательную модель даже собственным гражданам, хотя, как подчеркивается на официальном уровне, Путину удалось придать стране новый импульс после смуты 1990-х годов. Судя по всему, смута продолжается, а скрыть этот факт старается пропаганда, которой верят только стареющие «совки» — советские люди. Если в России не произойдет принципиальных изменений, будущего у нее не будет.

Автор: Марчин Херман (Marcin Herman)

Источник: Niezależna, Польша

#Россия #эмигранты #путинский_«рай»

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх