В ОБСЕ уже оценили возможность переноса «минского формата» в Стамбул – посол

Турция предлагает два формата содействия: посредничество для переговоров на уровне президентов Украины и России, а также перенос переговоров в рамках ТКГ в Стамбул. Относительно второго представитель ОБСЕ уже посещал страну и обсудил с турецкой стороной возможности размещения и логистику.

Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Василий Боднар во время Всеукраинского телемарафона в День единения на телеканале «Рада».

“Турецкая сторона чрезвычайно активна в поисках разрешения украинско-российского конфликта. Предложили два формата. Первый – это непосредственные переговоры двух президентов при посреднической роли президента Турции. Второй – перенос «минского формата», переговоров в рамках ТКГ, в Стамбул. Для этого уже прибыл сюда представитель ОБСЕ, проговоривший с турецкой стороной возможность размещения и логистику. В принципе, сейчас ожидаем согласия российской стороны на проведение этих переговоров», – сказал Боднар.

По его словам, роль Турции, в частности, президента Эрдогана, может быть вспомогательной для проведения переговоров и достижения результата. В настоящее время продвижение в этом направлении зависит от российской стороны, подчеркнул посол. Турция не получила из Москвы ответа на свое предложение о посредничестве.

Как сообщал Укринформ, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня выразил надежду на организацию трехсторонней встречи президентов Украины, Турции и России в Стамбуле или Анкаре. По его словам, это намерение будет обсуждено, в частности, в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

#ОБСЕ #Украина #Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх