Украина получит €1,2 миллиарда от ЕС – решение Европарламента

В Европейском парламенте на пленарном заседании в Страсбурге поддержали выделение Украине нового пакета чрезвычайной макрофинансовой помощи Евросоюза в размере 1,2 миллиарда евро, об этом сообщается на сайте Европарламента.

«За резолюцию, принятую по срочной процедуре, проголосовали 598 депутатов, 55 – против, 41 – воздержался», – говорится в сообщении.

Решение о выделении Украине макрофинансовой помощи перед вступлением в силу должно быть принято также на уровне Совета ЕС.

Как сообщалось, 11 февраля Совет постоянных представителей ЕС на уровне послов поддержал предложение Еврокомиссии предоставить Украине дополнительную чрезвычайную макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро.

ЕС оказывает Украине новую чрезвычайную макрофинансовую помощь в ответ на геополитическую напряженность вокруг страны, это оказало вредное влияние на ее экономику и финансовую стабильность. Длительные угрозы в сфере безопасности со стороны России привели к значительному оттоку капиталов и потере доступа к международным рынкам капитала.

Чрезвычайная макрофинансовая помощь предоставляется на срок в 12 месяцев и будет состоять из двух траншей.

Выплата первого транша имеет политические предпосылки и предусматривает удовлетворительную имплементацию программы МВФ. Эта выплата должна быть быстро осуществлена ​​после принятия данного предложения, после вступления в силу соответствующего Меморандума о взаимопонимании с изложением определенных структурных мер, который должен быть согласован между Европейской комиссией, от имени ЕС, и Украиной.

Выплата второго транша будет связана с условиями удовлетворительной имплементации как программы МВФ, так и политических мер, предусмотренных Меморандумом о взаимопонимании. Этот Меморандум предусматривает, что операции по привлечению этой макрофинансовой помощи будут направлены на ограниченный круг достижимых краткосрочных политических мер по наиболее неотложным направлениям, таким как укрепление экономической устойчивости и стабильности, совершенствование системы управления и верховенства права, энергетики.

Еврокомиссия вышла с предложением предоставить Украине новую макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро в форме кредитов для укрепления стабильности страны 1 февраля 2022 года.

#Европарламент #ЕС #Украина #макрофинансовая_помощь

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх