Украина обратилась в Совбез ООН из-за решения Госдумы РФ

МИД Украины призывает рассмотреть постановление Госдумы РФ о признании самопровозглашенных “республик” Донбасса на заседании по имплементации минских договоренностей 17 февраля.

Украина официально обратилась в Совет Безопасности ООН с инициативой обсудить постановление Госдумы РФ о признании самопровозглашенных “республик” Донбасса. “Призываем рассмотреть это на заседании по имплементации минских договоренностей 17 февраля”, – написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter в среду, 16 февраля. Как указал глава внешнеполитического ведомства, подобное решение “подрывает минские соглашения и мирный процесс”.

Дума проголосовала за обращение к Путину

15 февраля, депутаты Госдумы приняли постановление о немедленном обращении к президенту РФ с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской “народных республик”. За законопроект, подготовленный фракцией КПРФ, проголосовал 351 депутат, против были 16 и еще один воздержался. Аналогичный документ, подготовленный партией “Единая Россия”, предусматривающий до обращения к президенту проведение Госдумой консультаций с МИД России, поддержали 310 парламентариев.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что признание самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” не соотносится с минскими соглашениями. В Кремле подчеркнули, что обращение Госдумы отражает волю народа, но по этому вопросу ничего не решено.

Так называемые Донецкая и Луганская “народные республики” в мае 2014 года объявили о независимости от Украины после того, как большинство участников “референдумов”, организованных в этих регионах Донбасса, поддержали принятие “актов о самоопределении” “ДНР” и “ЛНР”. Дипломатически обе самопровозглашенные “республики” Донбасса признаны лишь Южной Осетией, независимость которой оспаривается подавляющим большинство стран, включая Германию.

признание

# ДНР_ЛНР #сепаратисты #решение_Госдумы_РФ #Совбез_ООН

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх