Столтенберг: НАТО продолжит обличать агрессивные планы России

В Альянсе сохраняют «осторожный оптимизм» на фоне последних сообщений из Москвы – глава НАТО

БРЮССЕЛЬ. В НАТО не фиксирует отвода российских войск от границ Украины. Напротив, продолжается наращивание группировки. Вместе с тем, в Североатлантическом Альянсе сохраняют «осторожный оптимизм» на фоне последних сообщений из Москвы. Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал журналистам перед началом двухдневной встречи министров обороны стран-участниц Альянса в Брюсселе на тему событий в Украине.

Столтенберг отметил, что НАТО пока не получало о Москвы ответа на письмо с призывом к диалогу.

Генсек вновь озвучил призыв к переговорам, заметив при этом, что в военно-политическом блоке готовы и к «наихудшему сценарию».

Столтенберг предупредил, что России придется дорого заплатить в случае вторжения в Украину. «Сигналы со стороны Москвы о том, что дипломатические усилия должны продолжаться, дают основания для «осторожного оптимизма». Это было дипломатическое послание, и мы готовы к переговорам с Россией», – сказал Столтенберг.

По его словам, в Альянсе должны удостовериться, что Россия реально отводит войска. «Мы не видели никакого отвода российских сил, и конечно, это противоречит утверждениям о готовности к дипломатическим шагам. Время покажет. Мы очень внимательно отслеживаем, что делает Россия в Украине и у границ этой страны. Мы пока видим, что они наращивают количество войск и еще больше войск в пути», – сказал глава организации.

Генсек Альянса заметил, что Россия всегда перемещает силы «вперед и назад». «То, что мы видели – перемещение военных или танков, не подтверждает реальный отвод. Картина пока не изменилась», – сказал Столтенберг.

Источник: Anadolu Agency, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх