Объединит ли Путин Европу?

По всей Европе национальное отношение к российской угрозе Украине отражает широкий круг опасений и исторический опыт, вызывая критику в отношении того, что Европейский Союз останется неэффективным и разделенным. Тем не менее, в основе разногласий европейцев лежат ключевые общие интересы, которые они все больше готовы защищать.

БЕРЛИН. Война двадцать первого века в Европе больше не является чем-то немыслимым. После нескольких недель спекуляций о том, вторгнется ли Россия в Украину, явное большинство респондентов недавнего общеевропейского опроса , проведенного Европейским советом по международным отношениям (ECFR), считают, что война вероятна и что Европа должна отреагировать.

Разными странами движут разные страхи, отчасти в зависимости от их собственного недавнего опыта. В Польше, которая столкнулась с попытками Беларуси переправить ближневосточных мигрантов через свою границу, повышенный страх перед новыми волнами беженцев. Во Франции и Швеции главной проблемой являются кибератаки, что отражает недавнее вмешательство России в их национальные выборы. А для немцев, итальянцев и румын нехватка энергии является самым большим страхом.

Но на карту поставлено нечто большее, чем разное восприятие европейцами внешних угроз. Великий немецкий стратег Карл фон Клаузевиц классно описал войну как продолжение политики другими средствами, а в первые недели украинского кризиса то, как страны отреагировали на угрозу войны, красноречиво говорило об их внутренней политике.

Рассмотрим Соединенное Королевство. Многие подозревают, что внезапный интерес премьер-министра Бориса Джонсона к Восточной Европе связан не столько с его заботой об Украине, сколько с его желанием отвлечь внимание от откровений о том, что его офис проводил вечеринки на Даунинг-стрит, в то время как остальная часть страны находилась в изоляции. Кроме того, кризис также может предоставить ему возможность продемонстрировать Соединенным Штатам, что Британия после Брексита по-прежнему имеет значение.

Что касается президента США Джо Байдена, то его цель номер один — минимизировать ресурсы и время, необходимые для преодоления кризиса. Его миссия после вступления в должность состояла в том, чтобы проводить политику, которая принесла бы пользу среднему классу, и сместить фокус внешней политики США на Индо-Тихоокеанский регион и вызов, брошенный Китаем. Поскольку Дональд Трамп угрожает вернуться к власти, на карту поставлена не только политика Америки в отношении Украины и России. Таково и будущее американской демократии.

Позиция Америки вызывает большую озабоченность у жителей Восточной и Центральной Европы. Их все больше беспокоит ухудшение политической ситуации в Америке и сомнительная решимость перед лицом российской агрессии. Больше всего они опасаются, что, если российским танкам позволят войти в Украину, их следующим пунктом назначения могут быть Таллинн, Рига или даже Варшава.

Между тем такие страны, как Германия, Италия, Австрия и Греция, опасаются, что конфликт вокруг Украины перекроет возможность установления более нормальных отношений с Россией. Германия разрывается между своими западными ценностями, солидарностью с другими центрально- и восточными европейцами и послевоенной пацифистской традицией. Таким образом, канцлер Олаф Шольц заверил других западных лидеров в том, что Германия будет надежным союзником в случае войны, а также дал понять, что она будет избегать ведущей роли в любом общеевропейском ответе.

Позиция Шольца резко контрастирует с позицией президента Франции Эммануэля Макрона , который рассматривает кризис как возможность продемонстрировать европейскую «стратегическую автономию» — политическую цель, которую он преследовал с самого начала своего президентства. Конечно, взяв на себя демонстративную руководящую роль в урегулировании украинского кризиса, Макрон также может улучшить свой имидж в преддверии президентских выборов во Франции этой весной.

Европейский Союз, страны-члены которого разделены по географии и истории, часто изо всех сил пытался вписать себя в историю. В целом выглядящий пассивным, слабым и неподвижным, стереотип состоит в том, что он не желает ни защищать, ни пересматривать существующий порядок безопасности. Критики считают его парализованным перспективой двух кошмарных сценариев: тотальной войной или некоего Ялтинского сценария 2.0, когда Россия и Америка выступают посредниками в новом урегулировании для Европы, не удосужившись проконсультироваться с европейцами.

Но в основе очевидных различий лежат ключевые интересы, которые разделяют все европейцы: а именно: желание предотвратить новую войну в Европе; необходимость сохранения авторитета НАТО; и чувство ответственности за спасение Украины от возвращения под российское иго. Гениальность европейской политики заключается в ее способности сочетать внутренние политические императивы с потребностью в международной дипломатии. Опрос ECFR показывает, что за последние несколько недель европейские политики пришли к единому мнению о необходимости реагирования.

В то же время европейские правительства находят более эффективные способы управления своими подразделениями. Хотя многим жителям Центральной и Восточной Европы не нравятся дипломатические переговоры, они не пытались помешать американцам или Макрону изучить варианты взаимодействия с Россией. Со своей стороны, Макрон старался консультироваться с другими странами и придерживаться согласованных принципов, касающихся европейской безопасности и суверенитета Украины.

Более того, после первоначальных колебаний и молчания Германия дала понять, что готова положить на стол все санкции . И, как недавно признался мне один министр иностранных дел ЕС, даже премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в основном придерживался общей линии ЕС, когда встречался с президентом России Владимиром Путиным в начале этого месяца.

Тот факт, что война в Европе больше не является чем-то немыслимым, может заставить европейцев пойти на хитрые компромиссы, чтобы сохранить коллективный мир. Хотя это определенно не было его целью, когда он начал собирать войска на границе с Украиной, Путин, возможно, невольно помог государствам-членам ЕС превратиться из разрозненного собрания обеспокоенных наблюдателей в блок решительных защитников собственной безопасности.

Автор: Марк Леонарддиректор Европейского совета по международным отношениям, является автором книги «Эпоха неспокойствия: как взаимосвязь вызывает конфликт» (Bantam Press, 2021).

Источник: Project Syndicate, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх