Координация действий по вопросам диалога с Москвой для прекращения противостояния в Украине

Россия открыла дверь для дальнейших переговоров по урегулированию противостояния с Западом и заявила о прекращении некоторых военных учений, однако это не свидетельствует о возможном ослаблении кризиса вокруг Украины.

В то время как западные спецслужбы предупредили, что 16 февраля может начаться вторжение, президент Украины Владимир Зеленский объявил по национальному телевидению, что этот день будет отмечаться как “День единства”.

Хотя комментарии президента Владимира Путина и его министров иностранных дел и обороны, казалось, давали надежду на деэскалацию, Пентагон заявил, что российские силы на границе с Украиной продолжают расти.

“Существует явная возможность, возможно, более реальная, чем когда-либо прежде, что Россия может принять решение о военных действиях, поскольку новые российские силы продолжают прибывать к украинской границе”, – заявил журналистам в понедельник представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сказал, что они все еще не уверены, что Москва приняла окончательное решение о вторжении.

Украина потребовала срочной встречи с Россией и другими членами общеевропейского органа безопасности, ОБСЕ, чтобы объяснить передвижение войск Москвы.

Европейские лидеры предупредили, что наращивание сил является самой серьезной угрозой безопасности континента со времен холодной войны, а Путин требует запретить Украине вступать в НАТО.

Западные союзники подготовили пакет экономических санкций, которые, как они предупреждают, будут сокрушительными в ответ на любое нападение, хотя Москва неоднократно заявляла, что у нее нет таких планов.

Недавние российские военные учения, в том числе с Беларусью, куда, по словам США, Москва направила 30 000 военнослужащих для проведения учений в течение более чем недели, вызвали растущее беспокойство.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил Путину, что некоторые учения “заканчиваются”, а другие завершатся “в ближайшем будущем”.

В среду Россия заявила, что закончила военные учения на оккупированной территории Крыма и выводит войска.

Это заявление прозвучало через день после того, как Москва заявила, что вернула на базы неустановленное количество военнослужащих, размещенных вблизи украинской границы.

“Подразделения Южного военного округа, завершив участие в тактических учениях, выдвигаются в пункты постоянной дислокации”, – говорится в заявлении Министерства обороны Москвы в среду.

По государственному телевидению были показаны сцены, как военные подразделения, включая танки и артиллерию, переходят по мосту из Крыма – украинского полуострова, оккупированного Россией с 2014 года, – на материковую часть России.

Но наблюдатели и западные лидеры по-прежнему скептически относятся к российским заявлениям и предупреждают, что Россия все еще может вторгнуться в страну своего южного соседа.

Президент США Джо Байден заявил (вчера) во вторник, что американской разведке еще предстоит проверить заявления о предыдущих выводах войск.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес (сегодня) в среду утром вновь выразил сомнение по поводу российских заявлений, сказав радиостанции Times Radio: “На данный момент мы не видели никаких доказательств этого вывода”.

Путин заявил во вторник на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, что Москва “не хочет войны в Европе”. Он неоднократно отрицал наличие планов вторжения.

Сегодня посол России в ЕС Владимир Чижов заявил, что: “Никакой эскалации не будет ни на предстоящей неделе, ни на последующей, ни в ближайший месяц”.

Новости о снятии санкций привели к росту рубля, так как опасения инвесторов по поводу введения возможных санкций ослабли.

Уолл-стрит и азиатские рынки также выросли в среду после того, как опасения по поводу конфликта в Восточной Европе привели к большим потерям в течение предыдущих нескольких дней.

Германия играет центральную роль в усилиях по посредничеству на востоке Украины, где изнурительный конфликт унес более 14 000 жизней.

Брюссель предупреждает, что экстренный саммит “возможен”, если он понадобится, когда лидеры ЕС соберутся в Брюсселе в четверг, сказал высокопоставленный чиновник ЕС, добавив, что председатель Евросовета Шарль Мишель рассмотрит вариант проведения такого саммита в кулуарах саммита ЕС-Африка, который запланирован на 17-18 февраля.

Государства ЕС составляют план на случай чрезвычайной ситуации в связи с напряженной обстановкой на российско-украинской границе. В частности, страны ЕС обсуждают скоординированный с США пакет санкций в отношении России на случай ее вторжения в Украину.

Членство Украины является камнем преткновения в переговорах между Россией и Западом, который отверг требование Москвы о том, чтобы Киев никогда не был принят в военный блок под руководством США.

Однако Киев заявляет, “Мы понимаем, что членство в НАТО обеспечит нашу безопасность и территориальную целостность”, – сказал Зеленский во время визита канцлера Шольца в Киев.

А утром Глава государства президент Зеленский, принял участие в специальном телемарафоне по случаю Дня единения и торжественной церемонии поднятия Государственного флага, как результат подписанного указа об установлении в Украине праздника Дня единения 16 февраля. В указе, к слову, предусматривается обеспечить с 1 марта 2022 года повышение денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил Украины на 30% и доведение до 20% с начала 2022 года повышения денежного довольствия военнослужащих Государственной пограничной службы Украины и Национальной гвардии Украины.

Министр обороны Украины Алексей Резников во время специального телемарафона в День единения сообщил:

«Наша разведка все видит, мы на постоянной связи с партнерами, наши данные совпадают и наша страна готова к любым сценариям. Сегодня утром, как и каждый день, я получил очередную сводку с цифрами и фактами, и они полностью соответствуют нашим прогнозам, и не содержат ничего неожиданного»

Семен Мельниченко

МК

#Шойгу #Резников #Зеленский #Путин #войнаРоссияУкраина #США #ЕС #День_Единства

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх