Главы МИД стран G7 обсудят ситуацию вокруг Украины

На полях Мюнхенской конференции по безопасности пройдет встреча глав МИД стран “большой семерки ” для обсуждения эскалации российско-украинского конфликта и согласования мер на случай агрессии РФ против Украины.

По инициативе министра иностранных дел Германии Анналены Бербок (Annalena Baerbock), на полях Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 18-20 февраля в баварской столице, состоится внеочередная встреча глав МИД стран “большой семеркой” (G7). Об этом сообщил на правительственной пресс-конференции в среду, 16 февраля, представитель германского внешнеполитического ведомства Кристофер Бургер (Christofer Burger). Главной и единственной темой совещания министров иностранных дел ФРГ, Франции, Италии, Канады, Японии, Великобритании и США ориентировочно в субботу, 19 февраля, станет, по его словам, “кризис, вызванный концентрацией российских войск у украинской границы”.

Три международные встречи, одна тема – угроза Украине

Этой же теме, добавил дипломат, будет посвящено и совещание в неполном “нормандском формате”, в котором примут участие главы МИД ФРГ, Франции и Украины, но не примет – отказавшийся от участия в Мюнхенской конференции по безопасности российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Намечены также четырехсторонние консультации на ту же тему между министрами Германии, Франции, Великобритании и США.

“Цель всех этих встреч, – пояснил Бургер, – продолжить начавшееся с момента возникновения этого кризиса тесное согласование позиций в рамках “большой семерки”, в частности, в том, что касается готовности к диалогу (с Россией – Ред.), а также возможной реакции, последствиях и санкциях на случай повторной российской агрессии против Украины, о чем мы уже и раньше обменивались мнениями в рамках таких форумов”.

 #G7 #кризис_вокруг_Украины #Мюнхенская_конференция_по_безопасности

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх