Германия пытается ослабить свою зависимость от российских газопроводов

В Германии признали, что страна зависит от российского газа. Берлин пытается диверсифицировать поставки и найти новые источники энергии.

Все более воинственное поведение России, энергетический кризис и новый «зеленый» министр экономики – все эти обстоятельства изменили отношение Германии к природному газу.

Берлин. Десятилетиями Германия была надежным потребителем российского газа. С годами эти отношения словно стали еще теснее, пережив напряженность холодной войны, распад Советского Союза и даже европейские санкции против Москвы из-за аннексии Крыма. Так было до этой зимы.

С ноября количество природного газа, поступающего из России в Германию, резко сократилось, запасы истощились, а цены подскочили. На этих переменах недавно акцентировал внимание российский государственный гигант «Газпром».

«Целых 85% газа, закачанного в подземные газохранилища Европы прошлым летом, уже использованы», – сообщил «Газпром» пару недель назад в Твиттере, добавив, что хранилища в Германии и Франции «уже на две трети пусты».

При этом почти 130 тысяч российских военнослужащих заняли позиции к северу, востоку и югу от Украины.

На фоне неослабевающей напряженности из-за Украины – ключевой транзитной страны – новый немецкий министр экономики и климата Роберт Хабек (Robert Habeck) от партии «Зеленых» начал поднимать вопрос, совершенно немыслимый всего год или два назад: как удовлетворить потребности страны в газе, не прибегая к услугам России.

«Геополитическая ситуация вынуждает нас искать другие возможности импорта и диверсификации поставок, – заявил Хабек на прошлой неделе. – Мы должны действовать у себя дома и обезопасить себя. Иначе мы станем пешкой в чужой игре».

Сейчас правительство возрождает планы строительства терминала для сжиженного природного газа (СПГ) на северном побережье Германии. Это предложение уже давно лоббирует Вашингтон, но прежде оно отметалось наотрез из-за дороговизны. Однако в последние месяцы сжиженный природный газ, который завозят гигантскими танкерами из США, Катара и других стран, стал для Европы ключевым источником топлива, ведь поставки из России сократились.

В Европе более двух десятков терминалов СПГ, в том числе в Польше, Нидерландах и Бельгии, но мощности на немецком побережье станут первыми в стране.

Правительство также намерено обязать энергетические компании поддерживать некий базовый резерв природного газа. На прошлой неделе немецкие власти заявили, что количество природного газа в хранилищах упало до 35-36% – то есть ниже необходимого февральского уровня, чтобы пережить неделю сильных холодов. Примерно четверть всех газовых запасов Германии приходится на объекты «Газпрома», – компании даже принадлежит крупнейшее в стране подземное хранилище.

Эти шаги дополняют развитие возобновляемых источников энергии – ветра и солнца.

Однако роль природного газа в энергоснабжении Германии растет. Согласно правительственным данным, в прошлом году на него пришлось почти 27% потребляемой энергии (больше, чем в 2020 году), и ожидается, что рост продолжится, поскольку в декабре страна закроет последние три атомные электростанции, а к 2030 году начнет поэтапный отказ от угольных электростанций. И две трети сожженного в прошлом году газа поступили из России.

Западных и европейских партнеров Германии, особенно США, Польшу и Прибалтику, уже давно тревожит ее зависимость от поставок природного газа из России. Достроенный в прошлом году газопровод «Северный поток – 2» еще больше возмутил немецких партнеров. Трубопровод длиной 1 200 километров проходит по дну Балтийского моря и соединяет побережье России близ Санкт-Петербурга с северо-востоком Германии.

Неоднократные предостережения немецких союзников о том, что российский президент Владимир Путин таким образом сможет шантажировать Европу, Берлин пропустил мимо ушей. А совсем недавно, в декабре, новый канцлер Олаф Шольц назвал трубопровод стоимостью 11 миллиардов долларов «проектом частного сектора».

Вопреки попыткам Германии преодолеть зависимость от России, «Северный поток – 2» – постоянное напоминание о том, насколько тесны их связи.

Подводный трубопровод принадлежит дочке «Газпрома», но финансируется за счет европейских энергетических компаний. Немецкие Uniper и Wintershall, а также австрийская OMV, французская Energie и Shell вложили в 2017 году в общей сложности 950 миллионов евро (порядка 1,08 миллиарда долларов), покрыв половину стоимости строительства.

Трубопровод еще не запущен – одобрение со стороны немецкого надзорного органа поступит не раньше второй половины года. Однако во время совместной с Шольцем пресс-конференции на прошлой неделе президент Байден заявил журналистам, что, если Россия вторгнется на Украину, никакого «Северного потока – 2» не будет» и добавил: «Мы положим ему конец».

Шольц хоть и стоял рядом, но заявлений Байдена не поддержал – это не осталось незамеченным. Хотя он перестал называть трубопровод предприятием сугубо коммерческим, насчет отмены проекта он так и не высказался. Возможно, причиной тому – финансовые последствия.

Если правительство Германии всё же свернет трубопровод, не исключены компенсации за ущерб всем компаниям-участницам за годы простоя.

По оценкам заслуженного научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Джонатана Стерна (Jonathan Stern), совокупные расходы могут достичь 40 миллиардов евро.

«Но это лишь в том случае, если трубопровод так и не заработает, – пояснил он в электронном письме, подчеркнув, что в расчете есть масса переменных. – Можно будет заявить, что он просто «отложен», то есть запустится через несколько лет, если «обстоятельства изменятся».

Газовые узы между Германией и Россией одними финансами не ограничиваются. Предшественник Ангелы Меркель на посту канцлера (1998-2005) Герхард Шрёдер славится сердечными отношениями с Путиным. Он возглавляет правление «Роснефти» и Nord Stream AG, дочки «Газпрома», которой принадлежит трубопровод, и является членом совета директоров «Газпрома».

Недавно Альфред Стерн (Alfred Stern), исполнительный директор компании OMV, поддержавшей «Северный поток – 2» финансово, предостерег от особого отношения к газопроводу, поскольку запасы газа низки, а цены, наоборот, растут.

«Я считаю, что ни «Северный поток – 2», ни остальные каналы сбыта нельзя рассматривать в отрыве от ситуации, – сказал Стерн. – Мы должны осознать, что Европе нужен газ – газа не хватает, уровень добычи падает, а спрос сейчас и в ближайшем будущем останется высоким».

А рынок сжиженного газа может ужесточиться. В США растет беспокойство, что экспорт природного газа подрывает внутренний рынок и ведет к росту потребительских цен для простых американцев с газовым отоплением.
«Было много разговоров о трансформации энергетики и диверсификации отрасли, но мы понимаем, что по-прежнему сильно зависим от природного газа и России», – сказала исполнительный директор H2 Global Foundation и член Немецкого водородного совета Кирстен Вестфаль (Kirsten Westphal).

Окончательное решение этой проблемы, считает она, кроется в том, чтобы бросить ресурсы на разработку экологически чистых заменителей природного газа, включая водород – многие рассчитывают, что в конце концов он заменит ископаемое топливо в трубопроводах и на электростанциях.

«Сейчас правительству действительно пора потребовать зеленого и чистого газа и стремительно перейти на нейтральный для климата водород и подготовить соответствующую инфраструктуру», – считает она.

Хотя от перехода на зеленые источники энергии немецкое правительство так и не отказывалось, лидерам пришлось признать, что зависимость от природного газа из России реальна – и представляет собой опасность для крупнейшей экономики Европы.

«Германия по-прежнему сильно зависит от импорта ископаемого топлива», – сообщил Хабек депутатам в прошлом месяце, признав, что переход на возобновляемые источники энергии произойдет не в одночасье и не без сопротивления некоторых сторон. «Стратегически это правильно не только ради климата, но и для укрепления устойчивости немецкой экономики», – отметил он.

Автор: Мелисса Эдди (Melissa Eddy)

Источник: The New York Times, США

#Германия #энергетический_кризис #«Северный поток – 2» #«Газпром» #диверсификация_поставки_газа

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх