Всемирный банк и МВФ вывозят сотрудников из Украины

По словам представителей обеих организаций, причиной является растущее напряжении на границе, вблизи которой сосредоточены российские войска

В понедельник Всемирный банк и Международный валютный фонд заявили, что временно вывезли некоторых сотрудников из Украины на фоне растущей обеспокоенности по поводу возможного российского вторжения. Обе организации заявили, что их кредитная и вспомогательная работа в Украине продолжится.

Из внутренней служебной переписки Всемирного банка агентству Reuters стало известно о временной приостановке отправки сотрудников в Украину. Из тех же источников известно, что Всемирный банк внимательно следит за ситуацией вблизи Украины, где Россия сосредоточила крупные вооруженные силы.

«Главным приоритетом Всемирного банка является обеспечение безопасности наших сотрудников и их семей. В соответствии с нашей политикой эвакуации осуществляется временное переселение сотрудников и принимаются усиленные меры безопасности», – говорится в служебной записке.

Международный валютный фонд временно переместил своего постоянного представителя в Украине Ваграма Степаняна, который возглавляет офис МВФ в Киеве с июля 2021 года, за пределы страны, сообщил представитель Фонда.

«Сотрудники МВФ продолжают работать и поддерживать контакты со своими украинскими коллегами», – сказал представитель МВФ.

МВФ оставляет в силе кредитную программу для Украины в размере 5 миллиардов долларов, в то время как Всемирный банк с начала пандемии COVID-19 предоставил Украине почти 1,3 миллиарда долларов финансирования.

#МВФ #Всемирный_банк #Украина

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх