Пять причин, почему Германия не смеет дразнить русского медведя

Мягкий курс Германии по поводу конфликта между Россией и Украиной сурово критикуют — но существуют как современные, так и исторические причины, почему немцы действуют аккуратно.

В то время как западные партнеры угрожают санкциями, чтобы Россия не вторглась в Украину, Германия делает ставку на осторожный диалог.

В то время как другие отправляют на восток оружие и солдат, немцы отказываются поставлять Украине что-либо, кроме касок.

В то время как президент Франции Макрон играет мускулами в переговорах с Россией, канцлер Германии Шольц, похоже, старается слиться с обоями.

Осторожный курс Германии по поводу украинского кризиса вызывает раздражение, особенно в США. Там многие политики потихоньку начинают сомневаться, а входят ли немцы вообще в западную команду, которая стремится показать России, кто здесь решает.

Встречаясь с американским президентом Байденом, канцлеру Шольцу придется каждый раз объяснять мягкий курс Германии.

А все дело в том, что есть как минимум пять причин, по которым немцы действуют именно так, а не иначе.

1. Зависимость от газа

Германия — крупный потребитель природного газа. Это важно и для промышленности страны, и для множества частных хозяйств, где газ обеспечивает и тепло, и электричество. Сейчас около половины газовых нужд Германии покрывается за счет поставок из России, и ожидается, что эта доля будет только увеличиваться.

Поскольку Германия находится в процессе перехода на зеленую энергетику, она вынуждена довольно быстрыми темпами поэтапно отказываться от атомной и угольной энергии. Но возобновляемые источники энергии пока не могут удовлетворить огромные потребности немцев, и поэтому в качестве временного решения все большее значение приобретают газовые электростанции.

Планируется, что большая часть газа в будущем будет поступать через новый газопровод «Северный поток — 2», который соединил Россию и Германию и который вскоре могут ввести в эксплуатацию.

Многие представители промышленности ждут этого с нетерпением. Цены на энергоносители сейчас растут так сильно, что все больше компаний вынуждены сокращать производство, а некоторым даже грозит банкротство. По той же причине все больше и больше простых немцев с трудом оплачивают счета за электричество и отопление. Есть надежда, что цены упадут, как только «Северный поток — 2» начнет поставлять большие объемы газа.

Но все больше и больше критиков утверждают, что президент России Владимир Путин может использовать газ как рычаг политической власти, поскольку он может вертеть поставками, как пожелает, шантажируя таких крупных потребителей, как Германия. Немцы же в свою очередь не смеют дразнить российского медведя, грозя санкциями и поставляя Украине оружие, потому что все больше зависят от газа с востока.

Несмотря на критику, немцы по-прежнему держатся за российский газ, особенно представители партии канцлера Олафа Шольца, Социал-демократической партии СДПГ, с которой российское газовое лобби поддерживает тесные связи.

Герхард Шредер (Gerhard Schröder) — хороший пример того, насколько тесны эти связи. Шредер был предшественником Олафа Шольца и Ангелы Меркель на посту канцлера.

Уйдя в отставку, он получил прибыльную работу в совете директоров «Северного потока — 2», путь к строительству которого сам и проложил.

Сейчас он собирается занять место и в совете директоров «Газпрома», государственной российской энергетической компании. В последние годы Герхард Шредер был, пожалуй, самым важным газовым лоббистом Германии, чье влияние по-прежнему очень велико — особенно в его собственной партии, социал-демократической СДПГ.

2. Немецкий пацифизм

Но есть и исторические причины, по которым Германия действует в связи с украинским кризисом очень мягко.

После Второй мировой войны немцы пообещали себе и окружающему миру, что от их страны никогда больше не будет исходить агрессия и что они никогда больше не будут вести войну.

Прошло много десятилетий, прежде чем немецкие солдаты начали участвовать в международных миссиях, и когда это все-таки случилось — в связи с вмешательством НАТО в войну в Косово — по этому поводу было много споров. В итоге Германия сделала своей добродетелью разрешение конфликтов с помощью дипломатии.

Пацифизм Германии означает также, что страна принципиально не экспортирует оружие в кризисные регионы. Помимо прочего, и в этом причина того, что правительство канцлера Шольца не станет поставлять Украине оружие на фоне нынешнего конфликта.

Звучали также аргументы, что Германия не будет направлять оружие против России из-за преступлений, совершенных немецкой армией в отношении русского народа во время Второй мировой войны.

Немецкий пацифизм после 1945 года в стране поддержало масштабное мирное общественное движение. После Второй мировой войны люди выходили на улицы, критикуя даже решение вообще снова образовать в Германии вооруженные силы, а позже и протестуя против размещения на немецкой земле ядерного оружия.

Это мирное движение сформировало мышление нескольких поколений немцев, в том числе многих политиков, которые сегодня занимают видные посты.

3. «Восточная политика»

Германия делает акцент на диалоге в конфликте с Россией еще и потому, что немецкие правительства преуспели в чем-то подобном, когда Россия называлась Советским Союзом, а мир находился на пике холодной войны.

В 1960-е и 1970-е годы ситуация на фронте между восточными и западными державами, между Россией и Соединенными Штатами обострилась. Но при канцлере социал-демократе Вилли Брандте (Willy Brandt) Западная Германия выступила с дипломатической инициативой, известной под названием «Восточная политика» (Ostpolitik).

Вместо того, чтобы просто бряцать оружием в попытке отпугнуть и сдержать русских, западногерманское правительство под руководством Брандта сосредоточилось на интенсификации дипломатии, диалоге и сближении с Советским Союзом и ГДР — восточногерманским государством, которое возникло после того, как русские оккупировали часть Германии после Второй мировой войны.

Сегодня немцы считают восточную политику фактором, поспособствовавшим последующей оттепели между восточными и западными державами. А также тому, что в 1989 году пала Берлинская стена, после чего на следующий год народы Восточной и Западной Германии воссоединились.

Другими словами: немецкую восточную политику воспринимают как большой успех — особенно в социал-демократической партии СДПГ, которая ее и инициировала. И когда нынешнее правительство во главе с СДПГ в контексте нынешнего конфликта с Россией главным образом фокусируется на диалоге и сближении, оно это делает, вероятно, еще и потому, что надеется повторить тот успех.

4. Пророссийские настроения

Германия и Россия по-особенному относились друг к другу со времен русских царей, когда немецкие ремесленники, военные и ученые эмигрировали с семьями в Россию — в том числе, чтобы работать при русском дворе.

После Второй мировой войны Советский Союз оккупировал восточную Германию, и русские оставили яркий след в культуре страны. Множество связей и симпатий продолжают существовать и до сих пор. Это видно по многочисленным общественным организациях, символизирующим германо-российскую дружбу, культурным мероприятиям, а также по постоянным публичным дебатам и опросам общественного мнения.

Прошлогодний опрос показал, что 50% граждан восточных федеральных земель хотели бы более тесных отношений с Россией, в то время как на западе в этом духе высказались лишь 25% граждан.

74% восточных немцев считают строительство газопровода «Северный поток — 2» хорошей идеей. Среди западных немцев таких лишь 48%.

Во время свежего исследования 90% респондентов ответили утвердительно на вопрос, важны ли хорошие отношения с Россией. И здесь разница между востоком и западом страны не обнаружилась.

Такие настроения, конечно, сказываются и на немецкой политике по поводу нынешнего кризиса.

5. Немецко-российская торговля

Торговля между немцами и русскими сокращается с тех пор, как после аннексии Крымского полуострова 2014 году Запад ввел против России санкции.

Кризис из-за пандемии коронавируса подорвал ее еще больше, так что сегодня Россия лишь на 15-м месте среди стран, куда Германия экспортирует товары, и на 14-м — среди тех, у кого немцы сами что-то покупают.

В 2013 году Россия находилась на 13-м и 7-м месте соответственно.

Сокращение торговли особенно затронуло восточногерманские компании, которые со времен ГДР традиционно торгуют с Россией. В восточной земле Саксония экспорт в Россию с 2013 года сократился на 70%. И местные компании опасаются, что новые санкции против России на фоне нынешнего конфликта нанесут им еще больший ущерб.

Кроме того, берлинское правительство также осознает, что санкции против России могут привести к ответным санкциям, которые затронут немецкий бизнес в целом.

Автор: Микаэль Рейтер (Michael Reiter)

Источник: DR, Дания

#Германия #Россия #немецко-российские_отношения #Восточная_политика

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх