Признавать или не признавать, или По «ЛДНР» у Путина есть только два варианта

Есть много факторов, которые могут повлиять на то или иное решение главы Кремля. И от этого для Украины могут быть и положительные последствия, и не очень

Профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал сразу два варианта постановления об обращении к президенту РФ о признании самопровозглашенных территорий Донецкой и Луганской областей как «народных республик».

В чем разница этих проектов? А ее, в сущности, нет.

Первый – проект был внесен депутатами от КПРФ. Он предполагает, что если Госдума одобряет проект, его немедленно отправляют президенту.

Второй – предложили от путинской фракции «Единая Россия». И предусматривает он то же, но после консультаций с МИД «о соблюдении международных договоренностей, включая Минские соглашения».

«На рассмотрение Госдумы оба проекта будут вынесены 15 февраля. Сначала они пройдут рейтинговое голосование, и который наберет больше голосов, будет принят и направлен Путину», – написал в Telegram спикер Госдумы В. Володин.

То, что Дума однозначно проголосует – никто не сомневается. В конце концов, какой именно проект наберет больше – тоже не важно. Ключевое здесь другое. После того, как Дума все же обратится к Путину, то у последнего будет всего два варианта: либо признать «республики», либо не признать (поставить вопрос на паузу, максимально откладывать решение и т.п.).

Какие последствия влечет каждый из этих вариантов и как это отразится на Украине?

В Кремле так не подставятся – псевдореспублики Путин не признает

«8 февраля, на пресс-конференции Путина с Макроном было заявлено, что Россия не будет принимать никаких решений, которые нарушали бы минские договоренности. Значит, быстрое изменение Кремлем позиции маловероятно. Скорее всего, вопрос будет поставлен на паузу. Впрочем, не исключено, что Путин попытается использовать эту ситуацию для дополнительных торгов с Западом», – комментирует дипломат Вадим Трюхан.

Если решение Путиным не будет принято, абсолютно ничего для Украины не изменится. Безрезультатный переговорный процесс в рамках Нормандского формата и ТКГ будет с переменным успехом продолжаться в последующие многие годы.

«Однако до изменения баланса сил в регионе, при отсутствии «адских» санкций против и с Путиным у власти прогресса не будет. Россия нам оккупированную часть Донбасса не вернет. Слишком много ресурсов она вложила в эту тему, чтобы просто оттуда уйти», – убежден Трюхан.

Замдиректора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко считает, что вопрос признания так называемых ЛДНР сегодня, как и в 2014 году, не отвечает интересам и целям РФ в Украине.

Понятно, что заявлениями о признании можно информационно «кормить» жителей оккупированных территорий, давая им надежду, что РФ их не бросает. Или запугивать Украину и мировое сообщество в ходе информационной войны. Но только заявлениями, особенно – на официальном уровне, – говорит он. – В реальности признать «республики» – это потерять военный рычаг влияния (а других уже нет) на Украину и признать утратившими силу Минские договоренности».

Кремль не интересует разоренная часть двух областей, его интересует вся Украина в целом. Сегодня Минск, к сожалению, все еще считается безальтернативным, на выполнении его положений настаивают даже западные партнеры.

«Прежде всего, это популистский вопрос, которым не первый год манипулирует РФ. Одни партии, таким образом, повышают себе электоральные баллы, другие просто напоминают о себе, третьи силы используют эту тему в зависимости от актуальной повестки дня», – говорит военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко:

А в повестке дня российской стороны сейчас давление и откровенный шантаж как Украины, так и ее международных партнеров.

«И тема «признания» так называемых «ДНР/ЛНР» или, например, официальные поставки оружия на оккупированные территории – это один из таких элементов шантажа, дополнительным, например, с учетом эскалации у границ Украины», – добавил эксперт.

Но в Москве прекрасно понимают, что принятие подобного решения на самом высоком уровне чревато соответствующими мерами в виде экономических и политических санкций.

«Оценивая такие риски, несмотря на принятие решения на разных этапах, напрямую Путин в «признании» откажет», – убеждает Коваленко.

Что касается Украины? На Украине это никак не скажется.

«Подобного рода «признание» не имеет абсолютно никакого юридического веса. Ну, «признала» Россия Абхазию и Южную Осетию, и что? Два региона изгои на большой карте мира, тонущие в нищете и безысходности, – акцентирует внимание Александр Коваленко. – Нам от этого ни холодно, ни жарко. А вот в РФ начнется очередная чёрная полоса. Ведь она, таким образом, фактически признает себя стороной конфликта, впрочем, не получит от этого никакой выгоды. Международное сообщество уже готово к введению дополнительных ограничений против РФ, и подобная авантюра Кремля, если там отважатся довести ее до логического завершения, только ускорит реакцию Запада».

А если Путин все же признает республики?

Признание Россией независимости так называемых Л/ДНР станет свидетельством того, что минские договоренности окончательно умерли. И с момента обнародования такого решения, отмечает Вадим Трюхан, у Украины не будет никаких политических или иных оснований для дальнейших попыток их выполнения.

«Да, это будет означать, что ОРДЛО потеряно для Украины надолго. Как и в случае с Приднестровьем, Южной Осетией и Абхазией, россияне заморозят любые переговоры по восстановлению конституционного строя на этих территориях. То есть, Украине следует выразить решительный протест в случае принятия Госдумой обращения к Путину. Эту ситуацию следует использовать как повод наконец-то избавиться от минских договоренностей, которые гирями висят уже восьмой год на ногах Украинского Государства», – подчеркнул дипломат.

Ну, с «Минском» все ясно. А вот дальше – что? Очевидно, украинской стороне придется играть на опережение, озвучив со своей стороны четкие предложения.

И какими могут быть эти предложения?

После отказа от Минских договоренностей Украине следует действовать согласно тем международно-правовым инструментам, которые есть в ее распоряжении.

«Шаг первый: консультации по Будапештскому Меморандуму. Шаг второй: требование лишить права вето России в СБ ООН по всем вопросам, относящимся к российской вооруженной агрессии против Украины. Шаг третий: подача (через партнеров) и рассмотрение резолюции СБ ООН, предусматривающей введение всеобъемлющих санкций против России, по примеру тех, которые были введены против Ирака Саддама Хусейна – после оккупации Ираком Кувейта, – перечисляет эксперт-международник. – Ну и, наконец, шаг четвертый. Инициирование международной конференции с повесткой дня, в которой содержатся вопросы реформирования ООН с целью превращения этой организации в действенный инструмент предупреждения войн, а также принуждения к миру тех государств, которые нарушают международное право, в частности совершают акты агрессии».

Есть и такое мнение, причем не лишенное оснований, что после «признания» РФ не только открыто начнет «накачивать» военную помощь ОРДЛО, но даже может принять «их» в ОДКБ. Ход событий может быть таким:

  • присоединение псевдореспублика к ОДКБ;
  • запрос так называемых ДНР и ЛНР по механизму ОДКБ на ввод войск на их территорию;
  • реакция Украины на ввод войск РФ на ее территорию;
  • полномасштабное вторжение РФ в Украину как реакция/защита так называемых ЛДНР по ОДКБ.

В качестве «отмазки»: «Мы не нападали, мы вынуждены были защищать и воевать в альянсе с ДНР и ЛНР против Украины в рамках ОДКБ».

Но как этот вариант реалистичен?

Отметим, что оккупированные Россией Абхазию и Южную Осетию в ряды ОДКБ не приняли, хотя соответствующий запрос от последних был. Вот что сказал глава российского «МИДа» Лавров в 2008 году: «Это в правовом плане невозможно хотя бы потому, что членами ОДКБ являются государства, и надо быть государством, которое признается всеми членами той или иной организации, чтобы получить членство. Каковы перспективы признания независимости Абхазии и Южной Осетии с другими государствами? Думаю, что этот процесс будет неспешным».

«На самом деле, действительно велика вероятность того, что Россия признает «ЛДНР». И, скорее всего, это будет не только признание, но и предоставление оружия, а также, возможно, даже привлечение военного контингента. В принципе, это логично, исходя из того, что Кремлю нужно как-то выйти из ситуации «с лицом». Иначе это будет геополитический проигрыш. В ОДКБ сепаратистские формирования конечно не примут, но есть другой риск», – утверждает координатор направления политики безопасности Центр политических исследований Глеб Парфенов.

Что касается рисков, то, продолжает эксперт, в случае привлечения российских военных официально на линии разграничения – любой удар по ним будет объявлен агрессией со стороны Украины.

«Поэтому ситуация действительно сложная. И вопрос, скорее, в том, как отреагирует Киев, когда россияне официально появятся на линии разграничения. Потому что фактически они будут повторять сценарий с войной против Грузии, пытаясь нас спровоцировать на ответный удар», – отметил господин Парфенов.

В похожем ключе также высказался политолог Михаил Басараб. По его мнению, после признания Россией ДНР и ЛНР там неизбежно и немедленно появятся миротворцы в голубых шлемах.

«Это все может произойти в очень короткий промежуток времени. Чем это чревато? Это уже будет официальное, признанное Россией, противостояние ВСУ и войск РФ на линии разграничения. На Донбассе возрастет вероятность неамаскируемого вооруженного противостояния между Украиной и Россией со всеми последствиями. Провокаций ждать долго не придется, – утверждает политолог. – Россия использует фон этого нового напряжения для новых требований к Украине. Например, о компенсации нами ОРДЛО ущерба, нанесенного войной».

Какие новые возможности для нас? Кроме официальных похорон «Минска», новый агрессивный шаг Москвы будет для Украины мотивом, чтобы обосновать необходимость скорейшей интеграции безопасности с НАТО.

«Чтобы предотвратить большую континентальную войну», – подчеркнул господин Басараб.

Так что же в итоге? Признание «ЛДНР» со стороны РФ выглядит сегодня как крайний вариант действий для Москвы. По крайней мере, пока. Украина от возможного решения Путина в пользу «признания» может получить как положительные, так и негативные последствия. Среди плюсов – наше государство наконецо освободится от навязанных под дулами обязательств в рамках «Минска». Такое решение РФ может подтолкнуть международное сообщество к введению дополнительных ограничений против него. Из минусов – может начаться новая фаза противостояния – и на линии разграничения на Донбассе, и на украинско-российской границе.

Впрочем, украинская армия сейчас как никогда готова к любому развитию ситуации. Позволим себе процитировать совместное заявление министра обороны Украины и главнокомандующего ВСУ: «Каждый, кто хоть один раз смотрел в глаза нашим воинам, уверен – повторения 2014 года не будет, агрессору не взять ни Киев, ни Одессу, ни Харьков, никакой другой город. Не сомневайтесь – вооруженные силы абсолютно готовы к отпору и не отдадут украинские земли! ВСУ готовы встретить врагов и не с цветами, а со Стингерами, Джавелинами и NLAW. Welcome to hell!»

Мирослав Лискович. Киев

#ОРДЛО #Агрессия #РФ #Минские_соглашения

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх