Лагард против быстрого повышения процентных ставок

Президент ЕЦБ Лагард предупредила о последствиях быстрого повышения процентных ставок.

Поспешный подход может поставить под угрозу восстановление экономики в Европе, сказала она.

Во-первых, следует дождаться развития инфляции.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) не видит срочной необходимости в повышении процентных ставок, в отличие от нового главы Бундесбанка Йоахима Нагеля.

“Если мы сейчас будем действовать поспешно, восстановление наших экономик может быть значительно хуже, а рабочие места окажутся под угрозой”, – сказала Лагард в интервью немецкому изданию.

Однако центральный банк предпринимает подготовительные шаги.

Например, пандемическая программа экстренного выкупа облигаций завершится в марте, а ЕЦБ сократит общий объем чистых покупок активов.

“Прекращение чистой покупки облигаций является предпосылкой для повышения процентных ставок на более позднем этапе”, – пояснила Лагард.

На вопрос о том, когда наступит это время, она ответила: “В настоящее время мы наблюдаем за ростом инфляции, который мы включаем в наш прогноз. Возможно, инфляция окажется выше, чем мы прогнозировали в декабре. Мы проанализируем это в марте, а затем посмотрим. “Центральный банкир сравнил политику процентных ставок с вождением автомобиля. “Никто не делает это на пятой передаче на полной скорости, но вы убираете ногу с педали газа и постепенно понижаете передачу. Именно это мы и делаем. И как только скорость подходит и ситуация позволяет, мы входим в поворот”.

Лагард, однако, не ожидает дальнейшего инфляционного толчка от предстоящих зарплат.

По словам Лагард, заработная плата в основном зависит от производительности труда и среднесрочных инфляционных ожиданий, которые в настоящее время находятся на уровне целевого показателя Европейского центрального банка в два процента (2%).

“Только если сделки будут значительно и настойчиво превышать этот уровень, они могут ускорить процесс инфляции. Но сейчас мы этого не видим”.

В большинстве стран евро, включая Германию, требования к заработной плате “определенно умеренные”. Понятно и законно, что в этой ситуации профсоюзы требуют повышения заработной платы для поддержания покупательной способности работников.

Лагард ожидает, что цены на энергоносители стабилизируются на высоком уровне. Высокие затраты на нефть и газ – это не временное явление. Однако уровень цен уже очень высок. Маловероятно, что цены на нефть будут продолжать расти такими же темпами. Только по этой причине инфляция будет замедляться.

Но темпы инфляции в Германии, например, все еще очень высоки в долгосрочном сравнении. Товары и услуги в январе стоили в среднем на 4,9 процента дороже, чем годом ранее, согласно данным Федерального статистического управления, что подтверждает его первую оценку.

По крайней мере, это значение было несколько ниже, чем в декабре, когда уровень инфляции поднялся до 5,3 процента, самого высокого уровня почти за 30 лет.

И оптовые цены также указывают на продолжающееся высокое ценовое давление. Согласно статистике, в начале года они выросли в среднем на 16,2 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это немного больше декабрьского показателя в 16,1 процента, но меньше ноябрьского показателя в 16,6 процента, самого высокого с начала расчетов в 1962 году. Оптовые цены считаются ранним индикатором развития потребительских цен.

На валютном рынке заявления Лагард оказали давление на евро.

Общая валюта упала ниже отметки 1,14 доллара США. Теперь, когда несколько возросла вероятность того, что разница в процентных ставках между США и еврозоной увеличится еще больше.

Для США так называемый “Инструмент наблюдения за ФРС” американской фьючерсной биржи CME показывает, что в декабре ключевая процентная ставка, скорее всего, будет находиться в диапазоне от 1,75 до 2,00 процентов – в расчете от текущего уровня ключевой процентной ставки от 0,00 до 0,25 процентов.

В настоящее время многие наблюдатели предполагают, что Федеральная резервная система (ФРС) США повысит процентные ставки в шесть этапов в этом году – начиная с первого повышения в марте.

На прошлой неделе Джеймс Буллард, президент ФРС Сент-Луиса, заявил агентству Bloomberg, что в связи с неожиданно высоким уровнем инфляции ключевые процентные ставки должны оставаться на уровне одного процента до первого июля.

Это означает, что к тому времени должен был бы произойти необычайно большой шаг процентной ставки.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх