Что бросает тень на поездку Шольца в Москву

Канцлер Германии Олаф Шольц встречается с президентом России Владимиром Путиным в Москве сегодня во вторник.

В ситуации, когда Германия, все еще зависит от российского газа.

Выгодной позиции нового канцлера не способствует портрет старого канцлера Герхарда Шредера, чьи деловые отношения с Россией не вызывают симатию немцев и компрометируют их лидеров.

В начале этого месяца, во время визита в Вашингтон, канцлера Германии Олафа Шольца спросили о бывшем канцлере Герхарде Шредере, который в январе был снова выдвинут в совет директоров российского “Газпрома”.

Шредер также входит в состав совета директоров Nord Stream AG и Роснефти, крупнейшей российской нефтедобывающей компании, в результате чего ведущий CNN Джейк Таппер спросил нового канцлера Германии, поддерживает ли он Шредера, “входящего во все эти советы директоров. Какой сигнал это посылает…”.

Шольц немедленно отреагировал, ответив с натянутой улыбкой: “Он не работает на правительство. Он не правительство. Теперь я канцлер”.

Этот ответ был подхвачен немецким еженедельником «Der Spiegel» за несколько дней до того, как Шольц отправился в Москву на свою первую встречу с президентом России Владимиром Путиным в качестве канцлера.

 “Это прозвучало так, как будто возникла необходимость прояснить, кто является политическим лидером Германии. Это был неловкий момент”, – отмечает журнал.

Это неловкое время для лидера страны-члена НАТО, зависящей от российского газа, особенно в то время, как Кремль передвигает войска и проводит угрожающие военные учения у границ Украины.

На фоне возросших опасений российского вторжения, канцлер Шольц, сразу же после выборов президента Германии, совершает дипломатический вояж, поскольку «военная петля Москвы» вокруг Украины проверяет единство и решимость Запада.

На каждой пресс-конференции Шольца спрашивают на тему российского газопровода “Северный поток 2”, который уже построен, но еще не введен в эксплуатацию.

И каждый ответ новый канцлер хеджировал и двусмысленно высказывался, уклоняясь от призыва Вашингтона “положить конец” газопроводу – давая пищу для критиков и карикатуристов.

В понедельник Шольц был в Киеве, где подчеркнул, что “никто не должен сомневаться в решимости и готовности” Берлина наказать Россию, если она нападет на своего западного соседа. Однако, президент Украины Владимир Зеленский публично напомнил Шольцу, что Москва использует газопровод “Северный поток 2” в качестве “геополитического оружия”.

Когда Шольц вступил в должность 8 декабря 2021 года, немцы знали, что их новому канцлеру предстоит большая работа. Однако они не предполагали, что канцлер, покинувший свой пост более 15 лет назад, семидесятилетний бывший политик из социал-демократической партии Шольца (СДПГ), будет доминировать в заголовках газет.

В начале этого месяца Шредер был выдвинут в совет директоров “Газпрома”, энергетического гиганта, контролируемого Кремлем, как раз в то время, когда нарастала напряженность в связи с наращиванием военного потенциала России. Выдвижение произошло всего через несколько дней после того, как Шредер в подкасте, выпущенном 28 января, обвинил Украину в “сабельной игре”. 

Бывший канцлер также осудил министра иностранных дел Германии Анналену Бербок за то, что она посетила Киев раньше Москвы, предупредив, что Россия расценит поездку в Украину как “провокацию”.

Для многих немцев это стало последней каплей.

 “Герхард Шродер – позор для немцев”, – сказал Пауль Хокенос, берлинский журналист и автор нескольких книг, в том числе “Берлин зовет”.

 “В течение многих лет, с тех пор как он покинул свой пост, СМИ рассматривали его связи в частном секторе, его отношения с Россией, Путиным, Газпромом и российскими гигантами, добывающими ископаемое топливо. Теперь его критикуют в СМИ, и даже в его собственной партии почти все дистанцировались от него”.

Однако для некоторых политиков СДПГ разрыв со Шредером еще не завершен, в зависимости от их возраста и экономических интересов их избирателей.

Более того, дистанцироваться от Шредера может быть проще, чем отказаться от принципов, которые лежат в основе его объятий с Россией, и это может стать для Шольца большим вызовом на международной арене.

СДПГ исторически выступала за тесные связи с Россией, порожденные политикой сближения и диалога с тогдашним Советским Союзом “Ostpolitik”, разработанной бывшим канцлером СДПГ Вилли Брандтом в 1970-х годах.

“Ostpolitik” Брандта укоренилась в социал-демократах.

Это был четкий противовес эксцессам холодной войны и агрессивной позиции США. Она принесла много пользы для нормализации отношений с Восточной Германией и была чрезвычайно успешной для налаживания отношений между людьми, особенно для семей, у которых были родственники на Востоке. Она нормализовала отношения с Востоком, но в некотором смысле продалась правозащитникам, занявшим принципиальную позицию против агрессии и репрессий Путина”, – сказал Хокенос.

Спустя более 50 лет после того, как Брандт выступил со своей инициативой “Ostpolitik”, она теперь используется как оправдание для того, что немцы называют “Putinversteher” – что буквально переводится как “понимающий Путина”.

 Этот термин является уничижительной ссылкой на политиков, которые настаивают на оправданности экспансионистских интересов российского лидера, а также на антиамерикански настроенных политиков, выступающих против призывов Вашингтона обеспечить энергетическую безопасность Германии.

“Между СДПГ и Россией существуют плотные сети денег, влияния и политики. Они тусуются в залах заседаний советов директоров энергетических компаний, пытаясь укрепить солидарность с Россией, но при этом просто сгребают деньги”, – объясняет Ник Спайсер, берлинский корреспондент FRANCE 24.

 “Вопрос в том, собирается ли Шольц выступить против своего бывшего коллеги по СДПГ”.

Этим вопросом немецкие СМИ задаются с новой силой в последние несколько дней.

 В своей язвительной статье “Герхард Шродер бросает темную тень на внешнюю политику Берлина” журнал Der Spiegel отметил, что в 1999 году Меркель “знаменито откололась от некогда властного бывшего канцлера и председателя партии Гельмута Коля” в статье, которую она написала в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

“Тем самым она освободила христианских демократов от скандала с пожертвованиями Коля”, – отметил еженедельник, имея в виду скандал с незаконным финансированием партии в 1990-х годах, который потряс Христианско-демократический союз (ХДС) Меркель.

Но хотя Меркель и отошла от скандала с пожертвованиями Коля, она никогда не дистанцировалась от “Ostpolitik” и была приверженцем немецкой стратегии “Wandel durch Handel” или “Изменения через торговлю”.

Эта политика обеспечивала идеальное прикрытие для продолжения экономического взаимодействия с Москвой, даже когда Путин не проявлял никаких признаков изменения своего мировоззрения и все признаки того, что его видение российской “зоны влияния” было взято из прошлого, простирающегося от коммунистических до царских времен. 

Хотя молодые члены СДПГ критически относятся к “Putinversteher” эпохи Шредера, в партии есть влиятельные политики, приверженные российскому газу.

Среди них Мануэла Швезиг, губернатор земли Мекленбург-Передняя Померания, где заканчивается газопровод “Северный поток-2”.

Поскольку на карту поставлены рабочие места и налоговые поступления, Швезиг продолжает защищать спорный газопровод – так же, как и Шредер.

 Губернатор Мекленбурга-Передней Померании жестко пресекает любые предположения о том, что она является своего рода идолом Шредера или Путина, утверждая, что газопровод отвечает энергетическим интересам Германии.

Этот аргумент заставляет Хокеноса вздыхать от отчаяния.

“Германия не проявила никакой дальновидности, когда речь идет об энергетической безопасности. Нужно было искать альтернативы, включая источники газа из других стран, которые расширились с 2014 года, а также переходить на электрификацию”, – пояснил он. Я с самого начала был против “Северного потока – 2″. Я продолжал писать об этом, но после определенного момента ты уже не можешь повторяться, и тогда ты просто замолчал”.

Однако последний кризис в отношениях с Россией вновь открыл дебаты, и терпение даже среди немецких политиков, симпатизирующих Москве, на исходе.

“Проблемы, которые он создает Шольцу на международной арене, неприемлемы”, – сказал Der Spiegel ветеран СДПГ Рудольф Дресслер.

 “Быть на содержании у Путина в качестве бывшего канцлера: Это выглядит не очень хорошо”.

FRANCE 24

#ОлафШольц #Путин #Северный_поток_2 #Nord_Stream_AG #Шредер #СДПГ

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх