Заигрывания «старой Европы» с Россией

Быстрая трансформация Восточной Европы в арену острой геополитической борьбы требует от стран Евросоюза чёткого определения своей позиции, потому как дальнейшее заигрывание с Россией грозит стабильности и безопасности на континенте и подрывает единство партнёров по политическим и военным блокам.

После аннексии украинского Крыма и оккупации части Донбасса «старая Европа» продолжала контакты с Кремлём, несмотря на то, что отношения Вашингтон-Москва были практически заморожены. За весь период с 2014 года политическая и экономическая изоляция страны-агрессора так и не состоялась, несмотря на призывы американской стороны, а также убедительные факты террористической деятельности Москвы. Даже на фоне введенных Европой санкций в отношении России, внутри ЕС всегда существовало лобби в лице Германии, Франции, Италии и Австрии, которое продвигало идею нормализации отношений с Россией и пролонгации экономического, прежде всего энергетического, сотрудничества с ней. Это сотрудничество продолжалось несмотря на постепенное ухудшение отношений и отсутствие даже намёков на прогресс в сфере безопасности.

Главная проблема Восточной Европы состоит в том, что Россия воспринимает как национальную угрозу избрание странами региона правового и проевропейского пути развития. При этом опасения Кремля вызывает не сколько перспектива расширения НАТО, сколько наличие у своих границ государств с демократическим вектором эволюции. В понимании российского руководства именно этот аспект составляет наибольшую угрозу стабильности правящего режима, который держится на тоталитаризме, деспотии и коррупции.

Таким образом накопленный за последнее десятилетие негативный опыт взаимодействия ЕС с Россией стал основой для кардинального охлаждения отношений, которые в настоящий момент подошёл к практически полному разрыву.

Европейское сообщество с одной стороны и российская верхушка с другой, давно шли к этому. Отношение Европы к России прошло долгий путь развития. От дружелюбия и надежды, что Москва последует демократическим путём, до недоверия, когда Кремль расчленил Грузию. От боязни, когда российские спецслужбы совершали убийства в Великобритании и Германии, до презрения в настоящий момент, когда дуга военной напряженности протянулась от Балтики до Черного моря.

Нереализованные, а во многом изначально нереалистичные ожидания Брюсселя в более прагматичном поведении Москвы были полностью развеяны наглой милитаристской военщиной. На сегодняшний день уже ни у кого не осталось надежд на добрососедскую мирную линию поведения Кремля, идеологические и ценностные основы которого в корне отличаются от европейских.

Безусловно, тщательно взращённая энергетическая зависимость Европы от российских энергоносителей является угрожающим фактором для экономик ряда стран. Однако следует признать, что безопасность на континенте, главенство демократии, добрососедское уважение и свобода политического плюрализма являются гораздо более весомыми ценностями, защищать и отстаивать которые пришло время.

Источник: Wien Experts Group, Австрия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх