В Пентагоне не подтвердили версию о возможном вторжении РФ в Украину 16 февраля

В Пентагоне, а также в Белом доме считают, что в нынешнем временном окне нападение Москвы на Украину может произойти в любой день.

США считают, что в нынешнем временном окне вторжение России в Украину может произойти в любой день. Такое мнение высказали в воскресенье, 13 февраля, пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби и советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейкоб Салливан.

Ранее немецкий еженедельник Der Spiegel, а также ряд других западных СМИ опубликовали материалы, в которых утверждали со ссылкой на американские спецслужбы, что вторжение может состояться уже 16 февраля.

“Я не в состоянии подтвердить эти сообщения”, – заявил Кирби в эфире ток-шоу Fox News Sunday. В Пентагоне считают, что на данном этапе “масштабные военные действия” могут начаться в любой момент, добавил он.

США продолжат обмениваться разведданными

Аналогичную позицию озвучил и Салливан. По его словам, США продолжат обмениваться разведданными, чтобы лишить Москву возможности организовать неожиданную операцию под “чужим флагом” для начала нападения.

Джейкоб Салливан выступил в программе CNN State of the Union. “Мы не можем в точности предсказать день, однако мы уже некоторое время говорим, что находимся во временном окне, и вторжение со стороны России в Украине может начаться – масштабные военные действия могут начаться – в любой день. В том числе и на этой неделе, до окончания Олимпийских игр”, – полагает Салливан.

Берлин рекомендовал гражданам Германии покинуть Украину

Ранее, 12 февраля, власти Германии рекомендовали немецким гражданам уехать из Украины. МИД ФРГ сообщил, что штат германских представительств в этой стране сокращается.

До этого, 10 февраля, президент США Джозеф Байден призвал американцев, находящихся в Украине, немедленно покинуть страну из-за угрозы войны с Россией, после чего аналогичные заявления сделали Австралия, Великобритания, Норвегия, Канада, Латвия, Эстония, Нидерланды, Черногория, Япония и Южная Корея.

#Джейкоб_Салливан #Джон_Кирби #вторжение_России_в_Украину #Пентагон #Белый_дом #Джозеф_Байден

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх