Рост цен на нефть может добавить в бюджет России дополнительные 65 миллиардов долларов

Часть денег может быть использована для инфраструктурных и инвестиционных проектов, чтобы поддержать их реализацию, поскольку санкционное давление ограничивает приток инвестиций.

Бюджет России может получить более 65 миллиардов долларов дополнительных доходов в 2022 году благодаря росту цен на нефть, ее основному экспортному продукту, что укрепит финансовую мощь Кремля, поскольку он сталкивается с угрозами возможных санкций со стороны США и Европы.

По оценкам экономистов, в этом году цены должны будут оставаться на уровне 90 долларов за баррель, что значительно увеличит доходы. При цене нефти в 100 долларов за баррель, что, по мнению некоторых прогнозистов, может быть не пределом, общая сумма приблизится к 73 миллиардам долларов, в результате чего долларовая стоимость совокупных доходов России приблизится к пиковым значениям, наблюдавшимся в последний раз около десяти лет назад. Bloomberg Economics прогнозирует, что непредвиденная прибыль может составить до 80 миллиардов долларов при цене нефти в 100 долларов.

В рублевом выражении непредвиденная прибыль может быть еще больше, поскольку валюта ослабла по отношению к доллару на фоне опасений новых санкций из-за украинского кризиса. В любом случае Россия ожидала в этом году небывалых доходов от нефти и газа в рублях, с бюджетом в размере 9,5 трлн при цене на нефть в 62 доллара. Более высокие цены на природный газ из-за сохраняющейся напряженности в Европе, главном экспортном рынке России, могут еще больше увеличить непредвиденную прибыль.

«Бюджетное положение России настолько сверхстабильно, что даже при более скромных ценах на нефть его трудно скомпрометировать в текущей ситуации», — сказала Софья Донец, экономист «Ренессанс Капитала» в Москве.

Разворот на рынке нефти — это резкое изменение по сравнению с тем, что было всего два года назад, когда цены рухнули в начале пандемии Covid-19. Цены на основную экспортную смесь России за последние несколько недель достигли уровня, который в последний раз наблюдался в 2014 году, когда США и их союзники впервые ввели широкомасштабные экономические санкции, чтобы наказать Москву за аннексию украинского Крыма. Теперь Запад угрожает ввести новые ограничения, если Россия вторгнется к своему южному соседу, чего, по словам Кремля, он делать не собирается.

По закону основная часть непредвиденных доходов пойдет в Фонд национального благосостояния, большая часть которого хранится в золоте и иностранной валюте центральным банком как часть его резервов. Но часть денег может быть использована для инфраструктурных и инвестиционных проектов, чтобы поддержать их реализацию, даже если давление санкций прекратит приток инвестиций. В настоящее время правительство планирует потратить около 2,5 трлн рублей из фонда на проекты в течение следующих нескольких лет.

«Подорожание нефти — это, прежде всего, более интенсивные разговоры о расходовании средств Фонда национального благосостояния, это подушка безопасности», — сказала Донец. По ее словам, даже при цене нефти в 85 долларов баланс фонда в этом году вырастет на 50% со 183 миллиардов долларов на 1 января.

После первой волны западных санкций Россия приняла меры по снижению своей зависимости от доходов от нефти и газа. Его бюджет на 2022 год нацелен на 38% доходов из этих источников по сравнению с более чем 50% десять лет назад. Любой непредвиденный доход от более высоких цен может увеличить его долю.

Авторы: Евгения Письменная И Анна Андрианова

Источник: BusinessLIVE, Южная Африка

#экономика #бюджет #нефть #Россия #санкции #США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх