Российская космоопера над картой мира

Украина уже второй месяц продолжает оставаться политическим эпицентром внимания всего мира, а возрастающие аппетиты Москвы – триггером безопасностных инициатив коллективного Запада и военной помощи Киеву.

Очевидно деменция кремлёвских мужей дошла до того состояния, когда экономическая, научная, культурная и моральная деградация всей российской верхушки стала основой для обновления сюжета фантастической космооперы над геополитической картой реального мира.

Ультимативная эскалация переговорного процесса со стороны откровенно слабого (почти проигравшего) соперника является свидетельством однозначно провальной внешней политики России, что с одной стороны говорит об ускользающих перспективах достойного внешнего позиционирования, с другой – о желании любой ценой сцементировать сложившуюся внутреннюю систему и сохранить до неприличия уродливую вертикаль власти, построенную на беззаконии правящих старцев.

Угроза военной интервенции в Украину, с намёками на расширение географии военного присутствия, в том числе ядерного, является беспрецедентным вызовом не только Европе, но и всему демократическому миру.

Достаточно вспомнить, что излюбленной стратегией Кремля является постоянное повышение ставок и в след за старыми «красными линиями» рисовать новые. Следуя этой традиции вслед за требованием заблокировать расширение НАТО на восток, Москва потребовала не размещать вооружения и военные базы западных государств на территории Украины. Потом «размечталась» о восстановлении в границах Российской империи, когда страны Прибалтики и Финляндия должны «сами приползти». А затем Кремль настоял на выведении сил НАТО из Болгарии и Румынии.

Подобной риторикой Россия сознательно хоронит возможность цивилизованного диалога с Западом. А достижение прогресса в переговорах становиться невозможным из-за милитаристской риторики и непрекращающейся эскалации.

Кремль продолжает играть мускулами и по-прежнему формирует ударную группировку у границ Украины. При этом глобальная передислокация российской армии уже вышла далеко за пределы территории федерации. Помимо 140 тысяч военных и наступательного вооружения, сконцентрированных на западном направлении, Путин наводняет российскими войсками соседнюю Беларусь и стягивает в Черное море невероятное количество десантных кораблей. Особую опасность представляет намерение Москвы поиграть в имитацию ядерной войны – командно-штабные учения «Гром» предусматривают пуски баллистических ракет всех типов базирования (шахтного, подводного, воздушного).

Таким образом Москва продолжает реализовывать стратегию запугивания. Параллельно с этим Западу посылаются разные сигналы – сближение с Ираном, организация плацдармов в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе, возможность признания ДНР- ЛНР, поставка этим квази-республикам новейших систем вооружения (вероятно вместе с экипажами).

Однако наибольшей угрозой не только для европейской, а мировой безопасности стала перспектива ядерной интеграции с Беларусью. Путём приручения режима Лукашенко Москва добилась того, что поставила Минск в тотальную зависимость в политической, экономической и военно-технической сферах, заставляя двигаться в четко обозначенном фарватере.

Непризнанный президент страны Александр Лукашенко заявил, что стянет на границу с Украиной «целый контингент белорусской армии» в ответ на эфемерную угрозу со стороны Украины. В декабре 2021 года министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей четко заявил, что страна готова разместить у себя российское ядерное оружие для противостояния с НАТО. Поддерживая информационную повестку глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в регион «возвращается кошмарный сценарий военного противостояния», что может стать поводом для «ядерного обострения». Эту же мысль повторил Путин – вступление Украины в НАТО создаст угрозу военного конфликта России с Альянсом из-за Крыма. При этом он упомянул, что Россия продолжает оставаться ядерной державой.

Желая отстоять право диктата над стремительно сужающейся сферой своего влияния Москва идёт по пути выдвижения невыполнимых ультиматумов, подрыва базовых принципов демократии и политического плюрализма, разрыва переговорных связей и угрозы ядерным оружием.

Произошедшее с Грузией, Украиной и Беларусью ярко свидетельствует о стратегии путинской России в построении отношений с международными партнёрами, в первую очередь с соседями. Она основывается на тщательном «формирования событий» с последующим переходом на военные давление, а в случае надобности – военной интервенции. Кремль в своих намерениях восстановить свою гегемонию на постсоветском пространстве действует исключительно путём дестабилизации, агрессии, на смену которым приходит установление полного контроля, закамуфлированное под оказание помощи или освобождения русских граждан.

С учётом этого, вторжение России в Украину до сих пор является очень вероятным, учитывая превалирование в Кремле милитаристского мировоззрения над здравым смыслом.

Автор: Владимир Ростоцкий, политолог

Источник: Fakti.bg, Болгария

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх