Лидеры Европы и США единогласны в решении разрядить украинский кризис

На этой неделе дипломатия, связанная с наращиванием Россией военного присутствия вблизи Украины, продолжится.

Канцлер Германии Олаф Шольц отправится в Киев в понедельник и в Москву во вторник, после того как переговоры президента Байдена с президентом России Владимиром Путиным в выходные дни, а также отдельные переговоры российского лидера с его французским коллегой Эммануэлем Макроном не привели к дипломатическому прорыву.

Шольц говорит, что он едет предупредить Россию о крайне дорогой цене, которую она заплатит, если начнет вторжение на Украину. Но он не раскрывает, о каких конкретно санкциях идет речь.

Хотя замглавы фракции Свободной демократической партии в бундестаге Александер Ламбсдорф заявил, что недвижимость российских олигархов в Германии может быть конфискована в качестве санкций в случае вторжения России в Украину.

 Вместо эскалации Шольц хочет предложить дипломатию – поддержать переговоры во всех существующих форматах, от “нормандского”, где встречаются представители России, Украины, Германии и Франции, до ОБСЕ, Совета Россия-НАТО и диалога между США и Москвой.

Вице-президент Харрис также проведет ряд личных встреч с союзниками и партнерами США на Мюнхенской конференции по безопасности в конце этой недели, подтверждая приверженность Вашингтона обеспечению безопасности в регионе.

В воскресенье Байден поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, подтвердив обещание Соединенных Штатов “быстро и решительно” ответить на любое нападение, как заявил Белый дом, посредством санкций и других мер, направленных на нанесение серьезного экономического ущерба России.

Согласно оглашению звонка украинских официальных лиц, Зеленский пригласил Байдена посетить Украину “в ближайшие дни”, что, по словам Зеленского, послужит “мощным сигналом” и будет способствовать деэскалации.

 Белый дом не объявил о визите. Последним президентом США, посетившим Киев, был Джордж Буш-младший в 2008 году.

Украина также потребовала встречи с Россией и другими членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в течение 48 часов после того, как Москва в воскресенье не смогла объяснить, почему она разместила более 140 000 военных вдоль границы с Украиной и в Крыму, который был аннексирован Россией в 2014 году.

Россия является участником Венского документа ОБСЕ, механизма, с помощью которого любой член европейской организации безопасности может задать вопрос другому члену относительно любой военной деятельности, которую он воспринимает как угрожающую.

После нескольких месяцев наращивания военного потенциала Россия в четверг начала 10-дневные совместные учения с союзницей Беларусью, что, может стать для Москвы прикрытием для вторжения в Украину.

 Россия отрицает, что планирует нападение, и пообещала, что после учений российские войска будут выведены.

“Если Россия серьезно говорит о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной транспарентности для деэскалации напряженности и укрепления безопасности для всех”, – написал в Твиттере министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в конце воскресенья.

ОБСЕ также отслеживает нарушения режима прекращения огня, в рамках семилетнего мирного соглашения, которое не смогло положить конец конфликту, вспыхнувшему на востоке Украины в 2014 году.

Представитель российского министерства иностранных дел заявила в воскресенье, что миссию ОБСЕ “намеренно втягивают в милитаристский психоз, разжигаемый Вашингтоном, и используют как инструмент для возможной провокации”.

Кремль обвиняет украинских чиновников в невыполнении своей части мирного соглашения 2015 года и требует гарантий того, что Украине, никогда не будет позволено вступить в западный военный альянс НАТО.

Шквал переговоров по обе стороны Атлантики в последние недели пока не смог найти выход из кризиса. Даже несмотря на то, что США и Европа угрожают Москве суровыми экономическими санкциями в случае вторжения, в их подходах есть различия.

На прошлой неделе президент Байден заявил, что спорный проект европейского газопровода, соединяющего Россию и Германию, не будет реализован, если Кремль введет свои войска в Украину. Новый канцлер Германии во время своего первого визита в Белый дом дал понять, что готовы выступить единым фронтом с союзниками по НАТО.

Шольц сказал лишь, что Москва заплатит “высокую цену” в случае нападения, однако вызвал критику внутри страны и за рубежом за отказ его правительства поставлять летальное оружие Украине, в то время как США и другие союзники по НАТО отправляют ракеты и другую военную технику.

Германия и Франция также постарались сохранить свои посольства в Киеве открытыми, несмотря на вопросы безопасности, из-за которых США и многие другие страны сократили свой персонал.

 Посол Франции в Украине в воскресенье заявил, что Париж теперь советует французским посетителям отложить все поездки в страну, хотя он не стал рекомендовать французам покинуть Украину.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресенье ответил, что Вашингтон и его союзники готовятся ко всем возможным исходам, включая возможное дипломатическое разрешение кризиса.

“Если Россия пойдет вперед, мы будем защищать территорию НАТО. Мы навяжем России издержки и обеспечим, чтобы мы вышли из этого Запада более сильными, более решительными, более целеустремленными, чем были за последние 30 лет, и чтобы Россия в конечном итоге понесла значительные стратегические издержки за военные действия”, – сказал он в программе CNN “State of the Union”.

В свою очередь, министры финансов стран G7 заявили о готовности введения мощных экономических санкций против России в случае вторжения ее войск в Украину.

«Мы едины в нашей решимости защищать суверенитет, территориальную целостность, а также экономическую и финансовую устойчивость Украины. G7 вместе с международными финансовыми учреждениями, в частности, Международным валютным фондом (МВФ) в рамках программы stand-by 2020 года, оказывают Украине значительную финансовую поддержку. С 2014 года по настоящее время совокупная двусторонняя и многосторонняя экономическая поддержка превысила 48 миллиардов долларов США», – говорится в заявлении.

Отмечается, что страны G7 также будут продолжать тесно координировать свою работу, чтобы Украина получала экономическую поддержку, необходимую для проведения реформ в рамках программы МВФ.

Семен Мельниченко

МК

#G7 #МВФ #Украина #НАТО #ОБСЕ #ОлафШольц #Макрон

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх