Инфляция в США выше прогнозируемого прироста

Быстрый рост инфляции в США в значительной степени сводится к несоответствию между спросом и предложением.

Потребительские цены в США выросли в январе больше, чем ожидалось, что нанесло больший удар по зарплатам американцев, поскольку инфляция растет самыми быстрыми темпами с 1982 года, а Федеральная резервная система готовится повысить процентные ставки.

Согласно данным министерства труда, опубликованным на этой неделе, индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 7,5% по сравнению с прошлым годом после годового прироста на 7% в декабре. Показатель инфляции вырос на 0,6% в январе по сравнению с предыдущим месяцем, отражая значительное увеличение, в том числе повышение цен на продукты питания, электроэнергию и жилье.

Без учета пищевых и энергетических компонентов так называемые базовые цены выросли на 6% по сравнению с прошлым годом — также самый высокий показатель с 1982 года — и на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Экономисты прогнозировали рост ИПЦ на 7,3% в годовом исчислении и прирост на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Эти данные подтверждают намерения ФРС начать повышение ставок в следующем месяце для борьбы с широкомасштабным инфляционным давлением и могут заставить рынки ожидать еще более агрессивных действий со стороны центрального банка.

Устойчивый скачок цен подорвал недавний рост заработной платы и покупательную способность потребителей, высосав большую часть ресурса из того, что было исключительным восстановлением экономики США.

В преддверии заседания ФРС 15-16 марта у политиков также будет на руках февральский отчет по индексу потребительских цен.

Быстрый рост инфляции в значительной степени сводится к несоответствию между спросом и предложением.

С помощью существенных государственных стимулов всплеск покупок домохозяйств вызвал перегрузку заводов и глобальных цепочек поставок. Ограничения мощностей американских производителей, пытающихся нарастить производство, усугублялись меньшим количеством доступной рабочей силы.

Напряженный рынок труда, на котором уровень безработицы в настоящее время составляет 4%, вынуждает работодателей повышать заработную плату в попытке заполнить миллионы вакансий и удержать работников.

Автор: Рид Пикерт

Источник: BusinessLIVE, Южная Африка

#США #инфляция #рынок_труда #спрос #предложение

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх