Холостой выстрел или как увязнуть окончательно

Комитет Госдумы отправил два проекта обращения к президенту РФ по поводу ЛДНР в Совет Думы для оценки и получения консультаций.

            В тексте говорится, что депутаты считают признание независимости и суверенности ЛДНР “обоснованным и морально оправданным”.

По словам соавтора проекта, будет выбран и отправлен тот вариант текста, который наберет больше голосов.

            Представитель “Единой России” заявил, что возможна упрощенная процедура постановления для более быстрого принятия.

Как это понять, не совсем понятно?

            Хотя политики РФ считают, что Минский формат – это достижение в украинском направлении, они с радостью его нарушают.

Авторы обращений понимают и заявляли в интервью, что признание позволит Киеву выйти из этих договоренностей и спровоцируют санкции против РФ, то есть политики РФ сознательно саботируют свою миротворческую политику и подталкивают свою страну в экономическую изоляцию.

            Два варианта постановления означает, что народные депутаты либо желают “захламить” работу Госдумы, либо политэлита РФ еще не решили, каким путем Кремль поведет людей, живущих в оккупированных областях.

 Вероятнее, что второй вариант ближе к истине, поскольку впереди слишком много “переменных”.

            Одним из важнейших пунктов постановления является официальна поставка оружия в ЛДНР – этот ход будет культивироваться в инфополе, хотя убедить мировое сообщество, что РФ перестала финансировать терроризм, не получится.

После открытой поставки вооружение может следовать открытые сборы “добровольцев” и инструкторов.

Также после признания и военной помощи может созреть вопрос о вхождении в ОДКБ: конечно, всё вооружение ЛДНР по стандартам ОДКБ; даже производители проверенные – все с военных заводов РФ.

            Даже в случае признания Кремлем ЛДНР как независимых государств, жизнь жителей оккупированных территорий не улучшиться, а даже наоборот.

После признания часть бюджета “съедят” расходы на дипломатическую деятельность гибридной республики – скорее всего, бессмысленную.

Во-первых, средства, которые выделяются как социальные выплаты “гражданам ЛДНР” с российскими паспортами (людям, большинство которых не сделало для бюджета РФ вообще ничего позитивного и не заслуживают на эти деньги), могут быть направлены на вооружение.

Во-вторых, признание гибридных республик спровоцирует новые санкции против РФ и нанесет ущерб российскому бюджету, что поставит под вопрос увеличение или даже продолжение выплат. Также санкции усилят инфляцию рубля. Об инвестициях в местный бизнес думать даже не надо – в только что признанную республику даже российские инвесторы вкладывать не будут – риск попасть под санкции или потерять инвестиции из-за военных действий очень велик.

 Об инвесторах с других стран даже речь идти не может.

            После признания независимости Кремлем, возможно, будет признание другими “демократическими” странами – Казахстаном, Белорусью и другими полузависимимы странами из ОДКБ.

Признания от надежного союзника РФ Китая (со всеми последствующими благами) ожидать не стоит – КНР даже не признала оккупированный Крым территорией РФ.

Как пропагандистский ход, с подачи Кремля очень возможно взаимное признание других непризнанных республик: Приднестровье, Северная Осетия и др.

Признания от других стран не будет – только санкции.

            В итоге, Кремль может сколько угодно говорить о миротворческой работе, оправдывать свои действия гуманистическими, общечеловеческими идеями, но на самом деле он подрывает дипломатический формат, который подарил региону относительный мир.

Это толкает граждан РФ и других стран в нищету из-за авантюрных военных действий.

 Конечно, условному нардепу Госдумы, который пользуется качественными контрабандными европейскими товарами в своем дворце в Подмосковье, легко отдавать средства, заработанные обычными рабочими, на военные авантюры в Грузии или в Украине.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх