Цены на алюминий приближается к рекордному уровню из-за сокращения запасов

Торговец металлами Trafigura прогнозирует параболические всплески, цен на алюминий, когда запасы закончатся

Торговый гигант Trafigura Group серьезно предупреждает покупателей алюминия: острая нехватка одного из наиболее широко используемых металлов означает, что к началу 2024 года мировые запасы закончатся.

Спрос на алюминий, который используется во всем, от упаковки для пищевых продуктов до автомобилей и самолетов, резко вырос по мере того, как мировая экономика восстанавливается после пандемии, а энергетический кризис в Европе и Китае сократил предложение. Это поставило цены на грань рекордно высокого уровня, и перспектива еще большего роста усугубит возрастающую инфляцию, с которой столкнутся потребители и центральные банки.

«Алюминий — очень оптимистичная история, — сказал Филипп Мюллер, глава отдела торговли алюминием Trafigura. «Вы могли уже видеть параболические всплески, когда запасы заканчивались».

Мюллер отказался прогнозировать, насколько высоко могут подняться цены, но предупредил, что нехватка предложения, которая лежит в основе роста, станет еще более экстремальной в ближайшие годы.

Рост был почти неуклонным: цена алюминия выросла более чем вдвое с первых дней кризиса Covid-19. Спотовые цены на Лондонской бирже металлов (LME) также значительно превышают фьючерсные контракты, сигнализируя об ограничении предложения. Совокупные запасы, отслеживаемые LME и Шанхайской фьючерсной биржей, близки к минимуму с 2008 года.

По словам Мюллера, хотя для удовлетворения растущего спроса необходимо будет построить новые алюминиевые заводы, в краткосрочной перспективе это маловероятно.

«Дефицит сейчас развивается с такой скоростью, что его практически невозможно остановить», — сказал он.

Более дорогой алюминий грозит дальнейшим ростом стоимости потребительских товаров, в то время как счета за электроэнергию подскакивают, а цены на продукты питания близки к рекордным. Стоимость материалов от меди до пальмового масла и сырой нефти выросла, и некоторые банки Уолл-стрит прогнозируют суперцикл на сырьевые товары, который может длиться годами.

Что касается алюминия, то на протяжении большей части последнего десятилетия запасы алюминия были в изобилии, поскольку Китай построил много новых плавильных заводов. Но в связи с тем, что Пекин ограничивает выбросы углерода, трейдеры и аналитики считают, что алюминиевая промышленность страны, в значительной степени зависящая от угля, больше не будет увеличивать поставки.

Правительство установило ограничение на плавильные мощности, и, пока оно остается в силе, ответственность за увеличение производства для удовлетворения спроса будет лежать на других производителях.

«За последние 15 лет западные производители почти не увеличили производство», — сказал Мюллер. «Вопрос в следующем: какова поощрительная цена?»

Trafigura, один из ведущих трейдеров металла, не одинок в своих прогнозах роста цен. Goldman Sachs прогнозирует, что алюминий достигнет рекордной отметки в 4000 долларов за тонну в течение следующих 12 месяцев, поскольку покупатели сталкиваются с «беспрецедентной» нехваткой предложения.

Тем не менее, прогноз Мюллера о том, что запасы будут полностью истощены всего за два года, подчеркивает потенциальный взрыв, к которому готовятся некоторые трейдеры.

«Когда вы смотрите на эти цифры, вам потребуется огромное удовлетворение спроса, чтобы сбалансировать рынок», — сказал он. «На таком рынке трудно открывать короткую позицию».

Автор: Марк Бертон, Джек Фарчи и Арчи Хантер

Источник: BusinessLIVE, Южная Африка

#алюминий #сырьевые_запасы #энергетический_кризис #Китай #Trafigura

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх