Умиротворяя Россию, Запад замышляет собственное уничтожение

«Сделка» Макрона с Путиным еще больше убедит наших врагов, что мы не представляем для них никакой угрозы.

Возможно, Эммануэль Макрон уверовал в то, что добился «мира в наше время» своим дипломатическим вмешательством в украинский кризис. Но жестокая правда заключается в том, что все попытки умиротворить Кремль будут восприниматься как очередное свидетельство ослабления западного влияния в мировых делах.

Я по-прежнему считаю, что главная цель России, сосредоточившей крупную группировку войск на украинской границе, состоит в проверке решимости Запада, а не в захвате Украины, потому что вторжение полностью противоречит интересам Москвы.

Китаю тоже очень интересно знать, чем обернется очередное противостояние Москвы и ее западных врагов. Предположения о том, что результатом кризиса может стать создание новой оси Россия — Китай, неправдоподобны, потому что между двумя странами существуют глубокие противоречия. Китайский руководитель Си Цзиньпин в опубликованном во время зимней Олимпиады совместном коммюнике выразил солидарность со своим российским коллегой. Однако Москва для Пекина — не более чем удобная заправка, призванная обслуживать далеко идущие планы Китая по достижению мирового господства.

Но китайцы проявляют большой интерес к тому, во что выльется украинский кризис, потому что его итоги напрямую отразятся на глобальных устремлениях Пекина, особенно в таком вопросе, как Тайвань. Следовательно, та сделка, которую Макрон может заключить (как он считает) с Владимиром Путиным, в Москве и Пекине будет расцениваться как важное испытание решимости Запада. Похоже, Макрон это испытание не пройдет.

Французский президент утверждает, что получил от Путина заверения в том, что «усиления и эскалации» украинского кризиса не будет. Кремль незамедлительно опроверг это заявление как не соответствующее действительности. Похоже, Макрон делает это в ущерб давним обязательствам Запада отстаивать территориальную целостность Украины.

По условиям Будапештского меморандума от 1994 года, западные державы, в том числе Британия и США, обязуются защищать суверенитет Украины в ответ на отказ Киева от ядерного оружия.

Похоже, Макрон сегодня готов отказаться от данного обязательства и хочет вместо этого надавить на украинское правительство, чтобы то согласилось с положениями Минских соглашений, которые в 2015 году Франция и Германия помогали согласовывать, чтобы положить конец войне в Украине.

Минские соглашения очень непопулярны в Украине, ибо по сути дела, это попытка запустить русского троянского коня, чтобы тот в самое сердце ударил украинскую конституцию. Если эти соглашения будут реализованы, руководство подконтрольных России самопровозглашенных республик восточной Украины войдет в состав киевского политического истэблишмента, и Москва сможет напрямую влиять на политику этой страны.

То, что называют финляндизацией Украины, это лишь номинальное признание ее независимости. Это противоречит давнему стремлению Киева к упрочению связей с Западом и к вступлению в НАТО и ЕС.

Похоже, главная цель Макрона — принудить Киев к признанию Минских соглашений. Это очередной пример того, как Запад постепенно утрачивает авторитет и репутацию надежного исполнителя своих международных обязательств.

В украинском вопросе западный альянс очутился между молотом и наковальней. Признавая существование международных обязательств защищать Украину, члены НАТО в большинстве своем не заинтересованы в принятии этой страны в свой альянс, как и в любую другую многонациональную организацию. Пораженная недугом масштабной коррупции и политической нестабильности Украина в случае вступления будет скорее тяжким бременем, чем ценным приобретением, примерно так же, как Турция.

Тем не менее неспособность Запада защитить Украину от реваншистских устремлений Путина, особенно после прошлогоднего фиаско в Афганистане, лишь усилит уверенность в том, что западные демократии не в состоянии справиться с вызовами, которые бросают им автократические режимы типа России и Китая.

Старая доктрина холодной войны, в соответствии с которой Запад не отступал ни на шаг в сражении за свободу, давно уже канула в Лету. На смену ей пришла готовность многих западных стран умиротворять своих врагов. Та поддержка, которую Германия оказывает российскому трубопроводу «Северный поток — 2», это классический пример того, как эгоистичные интересы перевешивают принципы.

Запад не раз капитулировал под натиском Москвы. Последние примеры — это российская агрессия в Грузии и Крыму. Если мы бросим Украину на произвол судьбы, это еще больше воодушевит диктаторские режимы, и они продолжат свои действия по подрыву устоявшегося западного порядка и по расширению своих сфер влияния.

Примером усиления российской агрессивности является рост ее активности на Ближнем Востоке и в Африке. А самоуверенность Китая в противостоянии с Западом проявляется в том, что он недавно поддержал территориальные притязания Аргентины на Фолклендские острова.

Деэскалация украинского кризиса — это несомненно достойное дело. Но при этом позиции Запада в мировых делах могут еще больше ослабнуть.

Автор: Кон Кафлин Con Coughlin – британский журналист и автор книг, в настоящее время обозреватель по вопросам обороны и безопасности газеты «Телеграф» и главный колумнист этой газеты по тематике международных отношений.

Источник: The Telegraph, Великобритания

#Россия #Украина #война #Запад

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх