Пентагон отрицает присутствие своей подлодки в водах России

Американские подводные лодки не проводили операций в российских территориальных водах, заявил представитель Индо-Тихоокеанского командования США Кайл Райнес.

“То, что Россия заявила о наших операциях в ее территориальных водах – неправда”, – говорится в заявлении военного чиновника.

“Я не буду комментировать точное местоположение наших подводных лодок, но мы летаем, плаваем и безопасно действуем в международных водах”, – добавил Райнес.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что российский военный корабль в субботу заставил подводную лодку ВМС США покинуть территориальные воды РФ в районе Курил, где ВМФ России проводит учения. Российские военные заявили, что экипаж американской подлодки оповестили о нахождении в территориальных водах РФ и потребовали немедленно всплыть, но требование было проигнорировано. После этого, по заявлению Минобороны РФ, “экипажем фрегата ТОФ “Маршал Шапошников” были применены соответствующие средства”.

Кроме того, в сообщении министерства говорилось, что “американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды” России.

После этого инцидента военный атташе США в Москве был вызван в российское военное ведомство, где ему была вручена нота протеста.

#Подводная_лодка_США #российские_территориальные_воды #Кайл_Рейнс #Минобороны_РФ #вооруженные_силы_США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх