США намеренно создают “апокалиптический” образ вокруг российского вторжения – CNN

Американские власти специально публикуют разведывательные данные по Украине, пытаясь удержать Россию от вторжения. Таким образом в Вашингтоне хотят показать России, что знают о ее планах.

Об этом сообщает CNN ссылаясь на источники в администрации президента США Джо Байдена.

Представители администрации сообщили CNN, что все публикации были тщательно скоординированы между Советом национальной безопасности, разведывательным сообществом и другими агентствами национальной безопасности, чтобы сорвать российское планирование и снизить эффективность любых операций под “фальшивым флагом” и, наконец, сдержать военные действия России.

Американские чиновники полагают, что стратегия работает.

По словам одного высокопоставленного американского чиновника, администрация Байдена считает, что обнародованные данные разведок застали врасплох президента России Владимира Путина. Кроме того, перехваченные разведкой доклады показали, что российские военные и представители разведки жалуются на раскрытие их планов.

Полезно заставить их усомниться в себе. Полезно заставить их задаться вопросом, могут ли они на самом деле осуществить эти планы, сохраняя тайну и эффект неожиданности. Иногда, если вы достаточно сомневаетесь в системе, они могут изъять некоторых компетентных людей, подозреваемых в шпионаже, которые на самом деле не являются шпионами. 

Эта стратегия привела к столкновениям с американскими СМИ из-за нежелания администрации привести доказательства своих заявлений. Представитель западной разведки отметил, что речь не идет об использовании прессы в своих целях.

“Мы проводим кампанию по стратегическим коммуникациям. Учитывайте, что эти рассекречивания, хотя бы их озвучивают официально с трибун или не под запись в кулуарах, предназначены не только для журналистов, но и для других групп. Я думаю, что Госдеп также пытался сообщить гражданам США , что природа этого кризиса именно такова, и не меньше”, – отметил собеседник.

Источники издания подчеркивают, что США в 2022 году хотят лишить Россию эффекта неожиданности, который был в 2014 году, когда РФ оккупировала Крым. К тому же, многие чиновники, которые тогда были у власти, сейчас снова работают в Белом доме, и они извлекли определенные уроки из тех событий. Сейчас США пытаются действовать на опережение, чтобы исключить использование Россией так называемых “серых зон” во время ведения войны, в частности дезинформацию и провокации под “фальшивым флагом”.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх