Корни страхов Кремля

Иностранные профессиональные эксперты пытаются понять откуда растут корни бредовой идеи Москвы о постоянном окружении страны врагами, которые ждут не дождутся чтобы напасть на Россию, овладеть её богатствами, поработить российский народ и привить ему чуждую «западную» мораль.

В этом контексте определённый интерес вызывает статья «СССР/Россия и навязчивая идея опасности (безопасности)». Автор материала полковник Флорин Сперли, главный редактор «Военного обозревателя», одного из трёх изданий пресс-треста Министерства национальной обороны Румынии.

В поисках ответа на вполне резонный вопрос: когда и почему вкоренилась в кремлёвском политическом истеблишменте болезненная идея внешней опасности, автор исследует историю формирования мышления советской/российской политической верхушки в плане избрания методов обеспечения незыблемости своего правления.

По мнению Флорина Сперли, такие подходы берут своё начало в способе прихода к власти большевиков, а именно, путём военного переворота.

Для дальнейшего удержания своего господства, большевики избрали кровавый террор: с помощью репрессивных органов искоренили все другие политические партии, инакомыслие, любую критику коммунистической партии.

Таким образом было достигнуто полное повиновение (усмирение) населения СССР перед лидерами Кремля.

Но, поскольку «мировая революция» провалилась, большевики, осознавая опасность соседства страны с капиталистическим миром, решили обезопасить себя защитным пространством, примыкающем к границам СССР.

Примеров такого обеспечения безопасности СССР/России немало:

– война с Финляндией (1939-1940 гг.), в результате которой СССР вооружённым путём отторг от Финляндии часть стратегической территории;

– германо-советский раздел Восточной Европы (1939-41 гг.), в следствии которого была уничтожена государственность Польши, прибалтийских стран, а также выставлены территориальные претензии к королевской Румынии;

– насаждение сталинских режимов в странах «социалистического лагеря», как результат Ялтинского соглашения о разделе сфер влияния в Европе.

С развалом СССР, новые независимые государства, (бывшие советские республики) получили возможность самостоятельно определять пути своего развития. Большинство из них избрали интеграцию в европейское сообщество.

Москва, как и в коммунистические времена, решила оградится от Европы, выдвигая требования о предоставлении гарантий безопасности, среди которых главное место занимает «пояс безопасности» вдоль западных границ России.

В заключении Флорин Сперли упоминает о телефонном разговоре Билла Клинтона с Борисом Ельциным, который состоялся в 1999 году.

Тогдашний президент РФ заверил своего американского визави, что Путин «демократ и человек с большой душой, знает Запад».

И вот сейчас, подчёркивает автор, этот «демократ с большой душой», имитируя мнимую опасность для России, обвиняя Запад в осаде РФ воинственными структурами, сковал не только свою страну, но и её соседей.

Статья завершается оптимистическим предположением, что, с уходом от власти президента Путина, практика запугивания, применяемая московскими лидерами ХХ-ХХІ веков, прекратит своё существование.

Всё это возможно при условии, что западное содружество единогласно выразит твёрдую непреклонность в отстаивании своих принципов.

В противном случае, считает главред бухарестского «Военного обозревателя», Кремль будет довольствоваться ситуативной победой, которую не замедлит записать в свой злосчастный послужной список.

Стелиан Ковач, эксперт

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх