Виктор Орбан приглашает Трампа в Венгрию для активизации перевыборной кампании

Ультраправый премьер-министр Венгрии Виктор Орбан надеется, что Дональд Трамп посетит Будапешт в ближайшие недели, чтобы поддержать его кампанию по переизбранию.

Аналитический центр, связанный с правительством Орбана, Центр фундаментальных прав, направил приглашение Трампу, сообщил The Guardian источник в правительстве.

Приглашение поступило в тот момент, когда Орбан переходит в режим предвыборной кампании в преддверии напряженной борьбы на выборах 3 апреля, когда его партия Fidesz столкнется с объединенной оппозиционной коалицией, что рассматривается как самый серьезный вызов его правлению с тех пор, как он стал премьер-министром 12 лет назад.

“Люди в Fidesz очень хотели бы, чтобы Трамп посетил Будапешт в марте”, – сказал источник, добавив, что Трамп еще не ответил на приглашение. Если это произойдет, то визит станет первой известной поездкой Трампа за пределы США после того, как он проиграл выборы в 2020 году.

Орбан был ранним сторонником Трампа, поддержав его еще летом 2016 года, и также публично поддержал его на выборах 2020 года.

В телефонных переговорах, еще в январе, Трамп ответил взаимностью, публично поддержать Орбана на выборах в апреле. Личный визит бывшего президента США был бы, как серьезное подспорье в предвыборной кампании.

“Такие визиты имеют огромное влияние в венгерском консервативном сообществе, потому что они воспринимают [Трампа] как икону, как человека, который провел свое президентство в условиях сильного встречного ветра”, – сказал источник, близкий к Fidesz.

Один из бывших сотрудников республиканцев сказал, что Трамп, как известно, боится заразиться Ковидом во время поездок за границу и может предпочесть не путешествовать.

Лиз Харрингтон, главный пресс-секретарь Трампа, не ответила на просьбу о комментарии. Пресс-секретарь Орбана Золтан Ковач, которого попросили прокомментировать различные аспекты приглашения, ответил одним словом: “Нет”.

Скорее всего, Трамп был приглашен на Конференцию консервативных политических действий (CPAC), которая пройдет 25-26 марта в Будапеште.

Это будет первый раз, когда европейская страна примет у себя флагманское мероприятие консерваторов.

Миклош Шанто, директор Центра фундаментальных прав, сообщил венгерскому информационному агентству MTI, что на конференции будут присутствовать несколько сенаторов США, а также Сантьяго Абаскаль, лидер испанской партии Vox и сын Жаира Болсонаро Эдуардо.

Fidesz надеется, что Трамп присоединится к Орбану в качестве основного докладчика мероприятия, сказал источник в венгерском правительстве.

“Согласно нашим планам, на CPAC Hungary приедет ряд высокопоставленных американцев, включая политиков, а также видных мыслителей и лидеров мнений справа. Мы уверены, что любая свежая информация о гостях и докладчиках поступит к нам в свое время”, – сказал Шанто.

В программном заявлении аналитического центра говорится, что он действует как “противодействие сегодняшнему разросшемуся фундаментализму в области прав человека и политкорректности.

Согласно исследованию венгерского новостного агентства Átlátszó, почти весь их бюджет обеспечивается грантами, финансируемыми из государственных фондов.

Трамп и Орбан лично втретились во время визита в Белый дом в 2019 году, когда Трамп сказал, что эти два человека похожи: “Вас уважают во всей Европе. Возможно, вы немного похожи на меня, немного противоречивы, но это нормально”.

Дэвид Корнштейн, давний друг, которого Трамп назначил послом в Венгрии, сказал, что Трамп восхищается Орбаном за его образ сильного человека и контроль над венгерской политической сценой: “Он хотел бы иметь такую ситуацию, как у Виктора Орбана”, – сказал Корнштейн в 2019 году.

После ухода Трампа с поста президента отношения Орбана с Вашингтоном испортились, и Венгрия стала единственной страной ЕС, не приглашенной на недавний демократический саммит Джо Байдена. Отношения с лагерем Трампа остаются прочными.

В сентябре бывший вице-президент Майк Пенс выступил на конференции по консервативным социальным ценностям, организованной Орбаном. Бывший генеральный прокурор Джефф Сешнс также был недавним гостем.

Ведущий Fox News Такер Карлсон также провел время в Венгрии в начале этого года, транслируя несколько передач из Будапешта и снимая “документальный фильм”, в котором Венгрия изображалась как консервативный рай, подвергающийся постоянным нападкам со стороны миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса.

Это была вторая поездка Карлсона в Венгрию менее чем за год. В августе прошлого года он приезжал в Будапешт, чтобы взять интервью у Орбана.

Через несколько недель после выступления венгерского премьера на канале Fox Трамп направил ему письмо с поздравлениями: “Отличная работа Такера, горжусь тобой!”.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх