Украина обратилась к генсеку ООН по поводу блокирования Россией судоходства

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица обратился к генеральному секретарю этой организации и всем государствам-членам в связи с решением РФ блокировать часть акватории Черного и Азовского морей под предлогом учений.

Об этом Укринформу сообщили в постпредстве Украины при ООН в Нью-Йорке.

Кислица выразил решительный протест в связи с этим решением России.

Он указал, что беспрецедентная по охвату площадь проведения военных маневров, которые проводит Россия, практически делает невозможным судоходство в обоих морях, что может иметь сложные экономические и социальные последствия, прежде всего для портов Украины.

«Украинская сторона подчеркнула недопустимость подобных агрессивных действий Российской Федерации, которые являются частью ее гибридной войны против Украины. Они демонстрируют нескрываемое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву», – отметил Кислица.

Дипломат добавил, что Украина будет работать совместно с партнерами, прежде всего, странами Черноморского региона, для выработки алгоритма дальнейших действий в ответ на усиление российской угрозы.

Как сообщал Укринформ, МИД Украины выразил решительный протест в связи с решением Российской Федерации о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх