С Севера и Юга: где и какие силы, вроде бы для маневров, собирает Россия

Обзор сообщений о характере, участниках и месте проведения маневров России в Белоруссии, в Черном, Азовском и Средиземном морях

10 февраля на территории Беларуси начались российско-белорусские военные учения “Союзная решимость-2022”. Как сообщило Минобороны РФ, маневры проводятся “в рамках проверки сил реагирования союзного государства”. Кроме того, стало известно об учениях страны-агрессора в Черном и Азовском море.

Итак, что известно об учениях и количестве военной техники на границе с Украиной.

РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ “СОЮЗНАЯ РЕШИМОСТЬ-2022”

Ключевые факты

Военные РФ и Беларуси планируют отработать задачи по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонной операции, противодействия терроризму и «защите интересов союзного государства».

В ходе учений выполняются мероприятия, в частности, по усилению охраны госграницы Беларуси. Практические действия войск происходят на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский, Осиповичский и на отдельных участках территории Беларуси. Также задействованы аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулище.

Минобороны РФ сообщило о переброске для учений в Беларусь частей из Сибири и Дальнего Востока. В частности, назывались истребители Су-35, штурмовики Су-25СМ, ЗРК С-400 и Панцирь-С.

О точном количестве военных, которые примут участие в учениях, нет данных. Генсек НАТО Йенс Столтенберг оценил их количество в 30 тысяч.

Вдоль границ Украины находятся 119 тысяч российских солдат, а вместе с воздушными и морскими силами – 140 тысяч, заявляли в Минобороны Украины. Это 72 батальонно-тактические группы, 11 из которых сегодня находятся в Беларуси. Возможность значительной эскалации со стороны России продолжает оцениваться как низкая, заявил министр обороны Алексей Резников.

(Forbes, 10.02.2022)

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов прибыл в Белоруссию.

Источник: ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ

Дословно Минобороны РФ: “Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов прибыл в Республику Беларусь для контроля готовности соединений и воинских частей Вооруженных сил РФ к участию в совместных российско-белорусских учениях “Союзная решимость””.

В ведомстве подчеркнули, что учения представляют собой заключительный этап проверки сил реагирования Союзного государства.

Учения проходят в два этапа. На первом этапе, который проходит до 9 февраля, выполнили передислокацию и создали группировку войск на территории Беларуси, организовали охрану и оборону важных военных и гособъектов, охрану госграницы в воздушном пространстве. Также провели проверку готовности и способности дежурных ПВО сил и средств выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории Беларуси.

На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля проведут совместные учения “Союзная решимость – 2022”, в рамках которых отработают “вопросы предотвращения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защите интересов Союзного государства”.

(УП, 9.02.2022)

ВОЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ МОРСКИЕ УЧЕНИЯ В ЧЕРНОМ И АЗОВСКОМ МОРЯХ

Россия перекрывает Украине Черное и Азовское моря под видом учений

Объявленные маневры, которыми Россия перекрывает Украине Черное и Азовское моря, должны состояться с 13 по 19 февраля.

Россия полностью перекрывает на этот период половину территории Азовского моря, перекрыв возможность отбытия из портов в Бердянске и Мариуполе судов к Черному морю.

В Черном море один из районов лежит от мыса Тарханкут на оккупированном Крымском полуострове до 12-мильной зоны возле Одесщины.

Здесь также перекрывают международные маршруты сообщения с украинскими морскими портами.

На период заявленных российских маневров в Черном море будут присутствовать шесть крупных десантных кораблей с Балтийского и Северного флотов ВМФ России. Это «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец», «Оленегорский горняк», «Королев», «Минск» и «Калининград», уже прибывшие в регион.

Лишь несколько суток тому назад российский корабль-разведчик «Иван Хурс» проекта 18280 подходил к побережью Одессы на расстояние в 20 миль. За его передвижением следил корабль Морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

(Слово и дело, 9.02.2022)

Россия хочет собрать в Средиземном море все имеющиеся у нее «убийцы авианосцев» – эксперты

В ближайшие дни ожидается пять вариантов перемещения подлодок и ракетных крейсеров ВМС РФ в Средиземном и Черном морях.

Как передает Укринформ, об этом в Facebook сообщает главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

«По данным Мониторинговой группы BlackSeaNews и Института Черноморских стратегических исследований в ближайшие дни ожидаются (возможны) следующие перемещения кораблей ВМФ РФ:

  • 11.02.2022 – ракетная подлодка (237*) Rostov na Donu Черноморского флота перейдет из Тартуса (Сирия) в Черное море;
  • 15.02.2022 – в Черное море вернется из Тартуса (Сирия) ракетный фрегат ЧФ (494) Admiral Grigorovich;
  • 15.02.2022 – в Черное море впервые войдет из Средиземного моря ракетный фрегат Северного флота РФ (431) Admiral Kasatonov. Это новый корабль, несущий не только крылатые ракеты “Калибр”, но и новейшие гиперзвуковые ракеты “Циркон”;
  • 15.02.2022 – в Черное море вернется из Тартуса (Сирия) еще одна ракетная подводная лодка ЧФ – это будет либо (261) Novorossiysk, либо (265) Krasnodar;
  • 15.02.2022 – из Черного моря перейдет в Средиземное флагман ЧФ ракетный крейсер (121) Moskva», – говорится в сообщении.

Таким образом, отмечает Клименко, в Средиземном море соберутся все три имеющиеся у ВМФ РФ ракетных крейсера проекта 164 («Атлант», Slava class по классификации НАТО) – (121) Moskva (Черноморский флот), (011) Varyag «флагман Тихоокеанского РФ», (055) Маршал Устинов (Северный флот).

По мнению Клименко, размещение крупной группировки кораблей ВМФ РФ в Средиземном море преследует цель распыления сил НАТО и отвлечение внимания от Черного моря.

(Укринформ, 9 февраля 2022 года)

Три десантных корабля России ночью вошли в Черное море

Ночью 9 февраля три больших десантных корабля 71-й бригады Балтийского флота России вошли в Черное море. Более того, вскоре в регион должны зайти и другие суда.

Речь идет о кораблях “Калининград”, “Минск” и “Королев” из проекта “Ропуча”. Предполагают, что корабли отправят в оккупированный Севастополь.

Кроме того, оккупанты направят в Черное море еще три судна. Так, 9 февраля должны зайти:

  • “Петр Моргунов”,
  • “Георгий победоносец”,
  • “Оленегорский горняк”.

Мониторинговая группа BlackSeaNews предупреждала, что эти корабли могут участвовать в российском вторжении с берега Черного и Азовского морей.

Ранее, 6 февраля, в Средиземное море вошел военный танкер Северного флота России VYAZMA. Он был в отряде кораблей, включающем ракетный крейсер “Маршал Устинов”, фрегат “Адмирал флота Касатонов” и большой корабль “Вице-адмирал Кулаков”.

“Маршал Устинов” перед тем прибыл в регион через Гибралтар.

(24 Канал, 9.02.2022)

Россия запланировала блокаду в Черном и Азовском морях – СМИ

Эксперты утверждают, что Россия заблокировала судоходство на больших участках вдоль украинского побережья Черного и Азовского морей.

Источник: facebook-страница руководителя организации “Институт Черноморских стратегических исследований” Андрея Клименко.

Прямая речь Клименко: “Не хотим никакой паники, но это очень похоже на подготовку к чему-то вроде “морской блокады” украинских портов. Черное море в северо-западной части перекрывается до границы территориального моря Украины (12 миль – морская граница), в Азовском – от побережья оккупированного Крыма до побережья Краснодарского края”.

Эксперт добавляет, что российское военное командование запретило судоходство в этих районах

(УП, 9.02.2022)

Россия начинает большие маневры вблизи украинских границ

Российские военные готовятся начать маневры на Средиземном и Черном морях.

Учения на юге России проходят на 15 военных полигонах в восьми российских регионах, а также в непризнанных республиках Абхазии и Южной Осетии.

В России войска привлекают в Волгоградской области, Ставропольском крае, Адыгее, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии.

Кроме того, учения морской пехоты проходят в аннексированном Россией Крыму.

Государственное российское агентство РИА Новости передает, что в Крыму отрабатывают оборону побережья от десанта.

Это не первые учения вблизи Украины в Южном военном округе за последнее время. Несколько недель назад там же прошли учения, в которых задействовали около шести тысяч военных и боевую авиацию.

Кроме того, с 20 января проходит серия крупных учений на всех четырех флотах ВМФ России и на Каспийской флотилии. Минобороны России сообщило, что в них участвуют 140 кораблей и судов, а также более 10 тысяч военных.

В ближайшие дни начнутся новые и самые большие за последнее время учения на Средиземном и Черном морях.

Точно известно, что в Черное море перебрасывают шесть крупных десантных кораблей из Северного и Балтийского флота. В Средиземном море уже находятся два тяжелых ракетных крейсера проекта 1164 “Атлант” – “Варяг” и “Маршал Устинов” – и к ним может присоединиться третий – “Москва”. Каждый из них вооружен 16 противокорабельными ракетами “Вулкан”.

Несколько телеграмм-каналов, отслеживающих активность российских вооруженных сил, сообщают, что из военно-морской базы в Севастополе в море вышел ракетный крейсер “Москва”. Они предполагают, что он может присоединиться к учениям, хотя никаких официальных подтверждений этому нет.

(ВВС Украина, 8.02.2022)

Россия наращивает присутствие своих военных кораблей в Черном море

В акваторию Черного моря следует отряд больших десантных кораблей Балтийского и Северного флотов. Как сообщает мониторинговая группа BlackSeaNews, в воды Черного моря корабли ожидаемо войдут 8 и 9 февраля.

Как пишет Украинская служба ВВС, Россия перебрасывает в Черное море большие десантные корабли (БДК) «Пётр Моргунов», «Георгий Победоносец», «Минск», «Оленегорский горняк», «Королёв» и «Калининград».

По данным аналитиков, количество российских десантных кораблей на ходу в Черном море вырастет вдвое – до 12.

В BlackSeaNews отмечают, что в начале февраля российская флотилия у берегов Украины вырастет до 18 боевых кораблей против восьми в декабре 2021 года.

Руководитель Института Черноморских стратегических исследований и главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко утверждает, что такое количество кораблей беспрецедентно. Даже в 2014 году во время операции по оккупации Крыма в Черном море было дополнительно максимум четыре десантных корабля.

Видеоподтверждение переброски посещавших Сирию российских кораблей из Средиземного в Черное море «для участия в учениях» сегодня обнародовало российское новостное агентство «РБК».

Наиболее рискованные точки, по оценкам BlackSeaNews, где высадка десанта возможна, участки между Геническом, Бердянском и Мариуполем, а также Кирилловская коса в Азовском море.

Подобные условия в этом театре военных действий можно найти на Черноморском побережье. Здесь в зоне риска Тендровская коса и Скадовск – территории от Перекопского перешейка, начиная с побережья Херсонской области, и дальше на запад.

(ZAXID.NET, 8.02.2022)

Несколько боевых кораблей РФ вошли в Средиземное море под наблюдением НАТО

Группа российских боевых кораблей из состава Северного флота вошла в Средиземное море.

Об этом сообщает в Facebook главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

Мониторинговая группа BlackSeaNews сообщает:

  1. 06.02.2022 примерно в 17:00 по киевскому времени в Средиземное море вошел военный танкер Северного флота РФ VYAZMA (IMO: 8025927). Он находился в составе отряда кораблей ПФ в составе ракетного крейсера “Маршал Устинов”, фрегата “Адмирал флота Касатонов” и крупного противолодочного корабля “Вице-адмирал Кулаков”.
  2. 07.02.2022 примерно в 04:00 по киевскому времени в Средиземное море через Гибралтар вошел ракетный крейсер РФ “Маршал Устинов”.
  3. 07.02.2022 вместе с ним примерно в 04:00 по киевскому времени в Средиземное море через Гибралтар вошел ракетный эсминец США типа Arleigh Burke, наблюдающий за российским крейсером (USS Roosevelt DDG80).
  4. Еще один ракетный эсминец США типа Arleigh Burke примерно в 07:00 находился вблизи острова Хиос в Эгейском море курсом на север по направлению к проливу Дарданеллы.

Таким образом, сейчас в Средиземном и Черном морях сконцентрированы все три имеющиеся у РФ ракетных крейсера проекта 1164 «Атлант», которые в советские времена – лет 35 назад – именовали “убийцами авианосцев”.

(Сттраница ФБ главного редактора BlackSeaNews Андрея Клименко, 07 февраля 2022)

Подготовила Марьяна Рабченюк, Киев

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх