Почему блокировка китайского города привела к резкому росту цен на алюминий?

На этой неделе в результате блокировки относительно малоизвестного китайского города, вызвавшей резкий скачок мировых цен на алюминий до 14-летнего максимума.

Почему вспышка в китайском городе Байсе вызвала во всем мире опасения по поводу ключевого металла?

Расположенный недалеко от границы с Вьетнамом, Байсе прозван “алюминиевой столицей южного Китая”.

В Байсе проживает около 3,5 миллионов человек, он является центром добычи и производства алюминия.

Здесь производится около 2,2 миллиона тонн этого товара в год – более 80 процентов от объема производства в богатом ресурсами регионе Гуанси.

Гуанси – главный китайский регион-экспортер глинозема, отгружающий около 500 000 тонн алюминиевого компонента в месяц.

Китай является крупнейшим в мире производителем алюминия, важнейшего компонента для основных отраслей промышленности, включая автомобилестроение, строительство и производство потребительских товаров.

Вспышка COVID в Байсе, насчитывающая чуть менее 190 случаев, является крошечной по сравнению с количеством заболевших в других частях мира.

Китай, однако, придерживается стратегии «нулевого Ковида», используя строгие, целенаправленные карантинные ограничения на поездки и массовое тестирование для устранения инфекций.

Город Байсе был закрыт в понедельник (7 февраля), в результате чего большинство его жителей оказались под домашним арестом, а другие не смогли покинуть сельские уезды и поселки, находящиеся под юрисдикцией города.

Национальная стратегия «Ковид» помогла сохранить некоторый экономический рост во время пандемии, но ее применение привело к частым сбоям в работе ключевых производственных и транспортных узлов в последние месяцы.

И это повлияло на алюминий!

Во вторник местная промышленная ассоциация Байса заявила, что хотя производство алюминия в основном находится на нормальном уровне, транспортировка слитков и сырья серьезно пострадала из-за ограничений на поездки во время карантина.

Это, в свою очередь, вызвало опасения по поводу поставок, которые каскадом распространились по Китаю, а затем и по всему миру.

“Внезапная вспышка в нашем городе усугубила ожидания рынка относительно затруднения логистических потоков, а также ожидания поэтапного сокращения предложения, вызванного падением производства”, – заявили в ассоциации.

Крупный индустриальный парк в Байсе, где расположено несколько заводов, был опечатан, что повлияло на перемещение рабочих, сырья и алюминиевых слитков, добавили в ассоциации.

В среду некоторые алюминиевые заводы на юго-западе Китая возобновили производство, сообщил монитор Шанхайского рынка металлов (SMM).

Но некоторые заводы по переработке компонента глинозема в Гуанси остановили производство из-за вспышки, сообщило агентство.

«Huayin Aluminium», крупный завод в Байсе, сократил производственные мощности примерно на 1,2 миллиона тонн из-за транспортных заторов, по данным китайской компании «Antaike», занимающейся исследованиями сырьевых товаров.

По словам аналитиков, резкий рост мировых цен на алюминий был спровоцирован закрытием производства на Байсе, но в то же время действовали и другие важные факторы.

Время блокировки также сыграло свою роль.

Дефицит алюминия на внутреннем рынке Китая уже усугубился после новогодних праздников, во время которых большинство заводов по всей стране остановились или сократили производство.

За перерывом последовала блокировка в Байсе, что означало невозможность нормального пополнения запасов.

По данным SMM, ожидалось, что цены на алюминий вырастут после праздников, которые завершились в понедельник, из-за низких внутренних запасов и высокого спроса со стороны производителей.

Кроме того, «Antaike» заявил во вторник, что глиноземные предприятия в трех других провинциях также сократили производство.

В этом году мировой рынок алюминия уже столкнулся с большим дефицитом производства, поскольку спрос опережает предложение по мере восстановления мировой экономики после пандемии.

Кроме того, производство алюминия зависит от стабильности других поставок, и в первую очередь энергоносителей.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх