НАТО предупреждает об “опасном моменте” в украинском кризисе

Таким образом, все, что происходит сейчас вокруг границ Украины, является без преувеличения одним из главных вопросов в мировой повестке дня.

Дипломатические усилия по урегулированию украинского кризиса в четверг затягиваются в своем решении, что вызвало резкое предупреждение со стороны высшего должностного лица НАТО о том, что Европа столкнулась с “опасным моментом”, поскольку Россия готовится начать второй день крупных военных учений у границ Киева, которые, как опасаются аналитики, могут быть прикрытием для нападения.

Президент Байден в интервью “Ночным новостям” на канале NBC призвал американских граждан в Украине “уехать сейчас же”, добавив, что “все может быстро сойти с ума”, учитывая военную мощь России.

Эти замечания прозвучали после напряженной встречи в четверг между министром иностранных дел Великобритании Лиз Трусс и ее российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. Она предупредила, что возобновление российского вторжения в Украину приведет к “тяжелым последствиям”, а Лавров охарактеризовал их встречу как разговор “глухого с немым”.

В Берлине переговорщики, представляющие Россию, Украину, Францию и Германию, не смогли прийти к соглашению после девяти часов дискуссий.

В ближайшее время не планировалось проведение еще одного раунда переговоров в Нормандском формате, хотя посланник Украины заявил, что надеется на продолжение переговоров.

В свою очередь, Спецпредставитель России на переговорах в Нормандском формате Дмитрий Козак заявил, что решение о следующей встрече советников будет принято после переговоров в Трехсторонней контактной группе.

При этом, по его словам, Россия считает, что Украина должна начать выполнять некое «джентльменское, словесное соглашение о том, что политические условия начнут обсуждаться в контактной группе». «После этого примем решение, когда нам собираться. Если возникнут разногласия – для того, чтобы содействовать их преодолению в контактной группе» – сказал Козак.

Россия, которая отрицает планы нападения на Украину, собрала около 140 000 хорошо вооруженных войск вокруг своего соседа, от которого она аннексировала Крым в 2014 году.

В настоящее время она участвует в крупнейших за всю свою историю учениях в Беларуси, которые проходят в непосредственной близости от украинской территории. В операциях задействованы десятки тысяч военнослужащих, а также сложные системы вооружения, такие как зенитные ракеты С-400, системы ПВО “Панцирь” и истребители Су-35.

Кремль также проводит военные маневры в Черном море, у южного побережья материковой части Украины. На этой неделе отряд из шести российских десантных кораблей прибыл в порт Севастополя в Крыму.

Эти корабли обычно используются для выгрузки войск, транспортных средств и материальных средств. Некоторые из них использовались во время вторжения России в Грузию в 2008 году.

Развертывание российских войск и отказ Москвы отступить означает, что Европа должна готовиться “к худшему”, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг журналистам в четверг, добавив, что “время предупреждения о возможном нападении сокращается”.

Президент России Владимир Путин потребовал, чтобы НАТО навсегда запретила Украине, которую он считает частью сферы влияния своей страны, вступать в военный альянс. Он также потребовал, чтобы блок вывел свои войска из Восточной Европы.

Альянс во главе с США отверг этот ультиматум, ссылаясь на политику открытых дверей, которая позволяет любой стране добиваться вступления, даже когда Вашингтон заявляет о своей готовности вести переговоры по вопросам, которые Москва считает “второстепенными”.

“НАТО не пойдет на компромисс в отношении основных принципов”, – сказал Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

“Возобновление российской агрессии приведет к увеличению присутствия НАТО, а не к уменьшению”.

Министры обороны стран-членов НАТО встретятся на следующей неделе и рассмотрят вопрос о переброске дополнительных войск для укрепления юго-восточного фланга блока.

Члены НАТО уже взяли на себя обязательство направить военные силы в Болгарию, а Соединенные Штаты также перебрасывают войска в Румынию.

Мы неоднократно заявляли на разных уровнях, что у нас нет планов “вторжения” или “нападения” на Украину”, – сказал заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. “Очевидно, что установление мира в Украине не входит в планы НАТО”.

Столтенберг призвал к продолжению дипломатии, а министр обороны Великобритании Бен Уоллес встретится со своим российским коллегой в Москве в пятницу для переговоров.

Визит состоится после того, как Уоллес объявил, что 350 британских королевских морских пехотинцев вскоре будут направлены в Польшу в знак солидарности.

Канцлер Германии Олаф Шольц в четверг встретился с лидерами стран Балтии и пообещал “очень серьезные политические, экономические и стратегические последствия”, если Россия нападет на Украину.

Шольц подвергался критике в стране и за рубежом за его подход к ситуации на Украине. Германия является членом НАТО, но имеет тесные экономические связи с Москвой, от которой она зависит в импорте энергоносителей.

На этой неделе Украина с четверга, проводит собственные военные учения «Заметіль-2022», которые продлятся до 20 февраля.

Украина обратила внимание мирового сообщества, на факт нарушения Россией международного права, ограничив широкую акваторию Черного моря для проведения ракетных и артиллерийских учений. Но официальный представитель Кремля опроверг это утверждение в четверг.

Таким образом, все, что происходит сейчас вокруг границ Украины, является без преувеличения одним из главных вопросов в мировой повестке дня.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх