Может ли голландский ястреб превратиться в голубя?

Новое правительство избавилось от своего «бережливого» отношения к налогово-бюджетной политике. Речь идет не столько о солидарности с Южной Европой, сколько о воссоединении с Германией.

После самых длительных коалиционных переговоров в истории парламента Нидерландов 10 января 2022 года было наконец приведено к присяге новое правительство. Хотя Марк Рютте возвращается во главе своего рекордного четвертого правительства, одним из наиболее заметных изменений стало назначение Сигрид Кааг министром финансы. Кааг является лидером либерально-демократической и проевропейской D66 и одним из победителей прошлогодних выборов. Теперь главный вопрос заключается в том, перерастут ли ее проевропейские убеждения в другой подход к еврозоне?

В последние годы Нидерланды стали известны как неофициальный лидер группы «бережливых» стран-членов ЕС . Жесткая позиция правительства на переговорах по многолетнему бюджету ЕС, прохладное отношение к фонду восстановления ЕС в 2020 году , который был создан, чтобы дать толчок восстановлению экономики после пандемии Covid-19, и принципиальная позиция в отношении Пакта о стабильности и росте. учитывая , что Нидерланды имеют репутацию финансового ястреба . Премьер-министр Марк Рютте, как известно, взял биографию Фредерика Шопена для чтения во время саммита по бюджету ЕС. Ранее он даже пошутил, что носил с собой «заряженное ружье» на такие переговоры о бюджете.

Такой подход к вопросам еврозоны находит отражение во внутренней политике Нидерландов. Существует широко распространенная оппозиция любому шагу к «передаточному союзу», в голландском парламенте имеется значительная когорта евроскептиков, а в 2019 году парламентское большинство призвало правительство удалить упоминания о «еще более тесном союзе» из договоров ЕС.

В то же время Нидерланды являются одним из основателей европейских сообществ, и, в отличие, скажем, от датчан, голландцы приняли евро в качестве валюты и не имеют возможности отказаться от политики. Это пятая по величине экономика ЕС с большой долей участия в функционировании внутреннего рынка.

Кто такая Сигрид Кааг?

Финансовая политика Нидерландов теперь будет определяться убежденными проевропейцами. И от Парижа до Афин возлагаются большие надежды на то, что она превратит голландского финансового ястреба в голубя.

Одно можно сказать наверняка, будет изменение тона. Как лидер либерал-демократов, Кааг стала воплощением проевропейской ДНК своей партии, и она открыто выступала за более конструктивный — некоторые сказали бы, федералистский — подход к Европе. На новом коалиционном соглашении есть ее отпечатки. В нем говорится, что Нидерланды хотят играть «ведущую роль» в Европе. Министерство финансов Нидерландов играет огромную роль в формировании подхода Нидерландов к ЕС. Это ставит ее в эпицентре перемен.

Смена тона голландцев приветствуется, но Гаага так просто не сбросит ястребиных перьев.

В фискально-денежных вопросах также сдвинулись стойки ворот. Цель Нидерландов больше не состоит в снижении государственного долга и ограничении расходов. Внутренние инвестиционные планы нового правительства, особенно в области изменения климата, цифровизации, жилья, образования и обороны , значительны . Это знаменует собой фундаментальный отход от политики жесткой экономии середины 2010-х годов. Дефицит расходов Нидерландов может даже привести к тому, что государственный долг Нидерландов превысит 60 процентов ВВП в ближайшие годы. Вот вам и «бережливость».

Шансы и ограничения фискальной реформы ЕС

Еще одной приятной новостью для Южной Европы является то, что новое коалиционное соглашение открыло двери для реформирования Пакта о стабильности и росте. Многие южные государства-члены утверждают, что еврозоне нужны более гибкие правила расходов, чтобы ослабить фискальный жернов на их шее. Правительство Нидерландов признает необходимость модернизации и стремится содействовать «восходящей конвергенции и устойчивому уровню долга». Председательство Франции в ЕС в первой половине 2022 года поставило этот вопрос на повестку дня. Судя по всему, есть возможность договориться.

Но, несмотря на этот первоначальный энтузиазм в столицах южной Европы, может измениться меньше, чем они ожидают. Смена тона голландцев приветствуется, но Гаага так просто не сбросит ястребиных перьев. Низкие процентные ставки и здоровый баланс означают, что у Нидерландов есть много бюджетного пространства для своих новых планов расходов. Пандемия Covid-19 также требует стимулирующих расходов. Такая благоприятная налогово-бюджетная среда поможет Каагу проявить больше гибкости на встречах Еврогруппы. Но это временно, а не структурно. Другими словами, если когда-либо и было время проявить большее понимание к проблемам южной Европы, то сейчас.

Хотя дефицит в Нидерландах будет расти, он не будет приближаться к соотношению долга к ВВП Франции, Испании, Италии или даже Германии. Кроме того, в обмен на поддержку реформирования Пакта о стабильности и росте голландцы будут настаивать на других изменениях. Ожидайте дополнительных условий правоприменения и надзора в качестве платы за гибкость голландцев.

Перестройка голландцев с Германией

Вместо того, чтобы сближаться с Южной Европой, новое правительство Нидерландов стремится к воссоединению с Германией. Нидерланды и Германия всегда были близки в вопросах еврозоны. Сменявшие друг друга министры финансов Нидерландов имели очень хорошие рабочие отношения с Вольфгангом Шойбле. Но когда в 2018 году к власти пришло новое правительство Германии, Гаага ошибочно предположила, что все будет «как обычно». Франко-германская декларация Мезеберга в 2018 году, в которой было объявлено о разработке общего бюджета еврозоны, застала Нидерланды врасплох. Несмотря на то, что предложения Мезеберга в конечном итоге были смягчены, они сигнализировали об определенном разделении по вопросам еврозоны между Берлином и Гаагой.

В 2020 году это расхождение сменилось разногласиями. Олаф Шольц, тогдашний министр финансов, открыто критиковал своего голландского коллегу Вопке Хекстру после того, как последний призвал Европейскую комиссию расследовать, почему страны южной Европы плохо подготовлены к экзогенному шоку пандемии Covid-19.

Первым испытанием станет вопрос подачи в Европейскую комиссию средств на восстановление Covid-19.

Нидерланды традиционно рассматривают ЕС не столько как политический проект, сколько как рынок. Финансово-экономические вопросы рассматриваются изолированно и в меньшей степени как функция более широких политических соображений. В то время как Германия разделяет озабоченность Нидерландов по поводу неприемлемого уровня долга на Юге и сопротивляется переходу к финансовому союзу, Берлин также чувствует историческую ответственность за сохранение единства ЕС. В последнее время это означало, что политика Нидерландов и Германии в еврозоне стала рассинхронизированной. Кааг теперь будет наблюдать за исправлением политики, которое просрочено.

Первое испытание для Сигрид Кааг

Коалиционное соглашение Нидерландов перекликается с соглашением Германии. Нидерланды теперь признают, что Европейский союз также является сообществом ценностей. Слова, которые он использует для описания поддержки Нидерландами модернизации Пакта о стабильности и росте, перекликаются с соответствующими пунктами германского коалиционного соглашения. Его масштабная программа расходов на изменение климата соответствует амбициям правительства Германии. Кроме того, правительство Нидерландов решительно поддержит заявление Берлина о том, что фонд восстановления ЕС является временным и ограниченным. Кааг быстро согласится со своим немецким коллегой в том, что в реформе еврозоны нет карт-бланков, даже если она примет язык гибкости.

Из всех отношений, которые будут развиваться у министра Кааг, возможно, самые интересные – между ней и министром Кристианом Линднером. Хотя Линднер и Кааг происходят из одной и той же европейской политической семьи, они происходят из разных крыльев и играют разные роли в своих кабинетах. В то время как Линднер придерживается жесткой фискальной политики, его партнеры по социал-демократической и зеленой коалиции будут подталкивать его к проявлению большей гибкости внутри ЕС. Напротив, Кааг является самым высокопоставленным сторонником солидарности с ЕС в голландском кабинете министров, который сохранил многие из своих инстинктов бережливости. То, как Кааг и Линднер работают вместе, может иметь большое значение для формирования дебатов о будущем еврозоны.

Первым испытанием станет вопрос подачи в Европейскую комиссию средств на восстановление Covid-19. Нидерланды являются последним государством-членом ЕС, представившим свои предложения, которые могут составить 6 миллиардов евро. Но средства приходят с условиями. Чтобы получить их, Нидерланды должны будут принять реформы своего рынка труда и ипотечной системы.

Если Кааг решит не подавать заявку на финансирование, другие столицы укажут на знакомую точку зрения министра финансов Нидерландов, отвергающего солидарность ЕС. Они будут утверждать, что голландцы не хотят принимать то же самое лекарство, которое они с радостью прописывают другим. ‘Ведущей роли’ в ЕС не будет. Если Кааг действительно подаст заявку на получение средств, дома она столкнется с критикой за то, что уступила требованиям ЕС и предоставила «Брюсселю» большее влияние на финансы Нидерландов. Ей следует принять во внимание тот факт, что даже Германия подала заявку на получение подобных средств, и она тоже делает это. Предложение должно быть сделано до лета. Только тогда мы получим реальное представление о том, может ли ястреб менять свои перья.

Автор: Рем Кортевег (Rem Korteweg)старший научный сотрудник Института Клингендаля.

Перевод МК

Источник: IPS-JOURNAL, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх