Комментарий: Запад пытается понять стратегию Путина

На фоне агрессивных действий России на границе с Украиной западным союзникам трудно понять небольшие сигналы к диалогу, продемонстрированные Путиным на переговорах с Макроном, пишет Николас Буссе из FAZ.

В Европе уже давно не было такого, чтобы страну окружали с трех сторон. Военными маневрами в Беларуси, размещением войск на границе России с Украиной и закрытием больших морских пространств в Черном море Путин демонстрирует соседней стране свою военную мощь. На протяжении последних нескольких недель можно было предвидеть, что нечто подобное произойдет, но психологический эффект для Украины и политических кругов на Западе, тем не менее, похоже, оказался значительным. Генеральный секретарь НАТО говорит об “опасном моменте”, министр иностранных дел Франции – о “жесте большой жестокости”.

С ними можно согласиться. Путин, только на днях назвавший Украину “своей красавицей”, которая должна покориться, продолжает действовать на дипломатической арене в режиме атаки. Его министр иностранных дел гневно обрушился на британского министра в Москве прямо перед включенными видеокамерами.

На этом фоне правительствам в Европе и Вашингтоне не становится легче понимать те небольшие сигналы готовности к диалогу, которые недавно проявила российская сторона во время визита Макрона в Кремль. Путин просто бряцает оружием, чтобы улучшить свою позицию на переговорах, или он готовится к вторжению? Последний вариант пока представляется менее вероятным из-за высоких издержек, которые повлечет за собой не только перспектива западных санкций, но и сама война.

Запад решил не защищать Украину военным путем. Это разумно с учетом сложной стратегической ситуации, но в то же время оставляет Путину больше пространства для маневра, чем в случае с восточноевропейской страной, если бы она была членом НАТО. Европейцы пытаются компенсировать это дипломатией. По некоторым вопросам теоретически можно заключить новые соглашения – к примеру, по ситуации в Донбассе или по вопросам вооружений. Заинтересован ли в этом Путин, можно будет понять, в частности, по тому, выведет ли он войска с территории Беларуси после завершения маневров.

Автор: Николас Буссе, обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх