Джо Байден: американские граждане должны покинуть Украину

Президент США заявил, что отправка американских военнослужащих в Украину может привести к мировой войне

Президент Джо Байден в четверг призвал американских граждан немедленно покинуть Украину и предупредил о потенциальном крупном конфликте с Москвой, если американские и российские войска вступят в бой друг с другом на украинской земле.

«Американские граждане должны уехать, должны уехать сейчас же», – сказал Байден в интервью телеканалу NBC News:

«Мы имеем дело с одной из самых больших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и все может очень быстро поменяться», – сказал президент, имея в виду российские вооруженные силы.

Байден также подтвердил, что ни при каких обстоятельствах не отправит войска в Украину, даже для спасения американцев в случае российского вторжения.

«Это [стало бы] мировой войной. Когда американцы и русские начнут стрелять друг в друга, мы окажемся в совершенно другом мире», – предупредил президент США.

Западные лидеры занимаются «челночной дипломатией», чтобы успокоить расшатанные нервы как в России, так и в Украине. Однако комментарии Байдена, а также сообщение Государственного департамента – дипломатическое ведомство в четверг призвало всех граждан США немедленно покинуть Украину – почти наверняка только накалят напряженность.

Однако Байден отверг возможный сценарий спасения американцев в Украине с помощью Пентагона, сказав: «Как вы вообще собираетесь их [американцев] разыскивать?»

«Я надеюсь, что, если даже [Владимир Путин] имел глупость ввязаться в это, он достаточно умен, чтобы на самом деле не делать ничего, что могло бы негативно повлиять на американских граждан», – заявил Байден, добавив, что он уверен в том, что ему не придется говорить об этом российскому президенту лично, подчеркнув: «Он [Путин] об этом знает».

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх