Построение конструктивных отношений между США и Россией

Автор статьи, Джон Хёрбст (John Herbst) — бывший посол США в Украине, предлагает США стратегию построения конструктивных отношений с Россией, при которой та станет «мирной и процветающей» и перестанет быть «агрессивной». Но все это – «после Путина».

Это может показаться надуманным в наш настоящий момент, когда Восточная Европа находится в состоянии войны, а новые российские гибридные угрозы постоянно возникают по всему миру, но мирная, процветающая Россия вполне возможна.

Российская элита трещит по швам. Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов недавно опубликовал примечательное открытое письмо, в котором призвал президента России Владимира Путина не вторгаться в Украину и вообще уйти в отставку. Хотя Ивашов — давний критик Путина, а его Общероссийское офицерское собрание — сборище ярых националистов и не факт, что отражает мнение большинства в путинском государственном аппарате, несогласие генерала в отставке примечательно тем, что он приводит убедительные доводы.

Ивашов утверждает, что внутренняя политика самого Кремля представляет для России опасность гораздо бóльшую, чем любые воображаемые угрозы со стороны НАТО и Украины. Ровно это мы утверждаем в новом стратегическом документе Атлантического совета, где рассматривается долгосрочная перспектива отношений Запада с Россией на фоне обострения напряженности вокруг Украины.

Вашингтон должен выстраивать отношения с Москвой на долгосрочную перспективу — вероятно, уже после Путина, хотя и не обязательно — на основе взаимного уважения, соблюдения международного права и уважения к международному порядку, сложившемуся после Второй мировой и холодной войны. С такой Россией США будут сотрудничать по ряду политических вопросов и наладят значительное экономическое сотрудничество. Российский народ при этом будет процветать.

США следует выстраивать эти отношения в соответствии со стратегией, состоящей из четырех частей.

Во-первых, необходимо вместе с союзниками и партнерами противостоять непосредственной опасности из Москвы. Это означает укрепление северо-восточного фланга НАТО, усиление военного присутствия в Черном море и поддержку демократических движений от Белоруссии до Венесуэлы. Не менее важно, чтобы США оставались на одной волне с Европой и выступали единым фронтом в вопросах санкций, расстановки сил и дипломатии. Сегодня США должны действовать так же, как некогда во время холодной войны: не потакать слабейшим политическим инстинктам на континенте, а убедить союзников и партнеров проводить сильную, но необходимую политику в интересах всего трансатлантического сообщества. Нынешний кризис, развернувшийся из-за путинских угроз в очередной раз вторгнуться в Украину, показал, что это сложно, но крайне важно.

Это необходимая основа всякой успешной политики против Москвы.

Во-вторых, необходимо установить Москве четкие красные линии. И если она их нарушит, надо действовать быстро и решительно. Начнем хотя бы с нынешнего кризиса: Украине нужно более современное оружие. США должны отправить ей ракеты «Стингер», иначе будет слишком поздно. Если ситуация в Украине обострится, Вашингтон должен ударить по Москве максимально эффективными санкциями против российской финансовой системы и олигархов. И США должны активнее разоблачать коррупцию российского режима — рассекретить сведения о личном богатстве Путина или существенно увеличить финансирование «Голоса Америки» и радио «Свобода», чтобы донести информацию до российского народа. Кроме того, США должны воспользоваться малейшими трениями между Россией и Китаем, вплоть до территориальных споров, хотя Путин и Си Цзиньпин и крепят партнерские отношения.

В-третьих, необходимо сотрудничать, где это возможно. У США и России действительно есть общие интересы — от контроля вооружений до борьбы с исламским терроризмом в Средней Азии и сдерживанием СOVID-19. Также есть возможности для партнерства в Афганистане и ради будущего всей нашей планеты, поскольку перемена климата усугубляется. США могут стремиться к общим целям, не поддаваясь на провокации Кремля.

В-четвертых, необходимо изложить, как мы себе представляем будущие тесные отношения с процветающей Россией. Это будет пряник в довесок к целому ряду американских кнутов. Сейчас самое время убедить российское правительство, элиту и рядовых граждан, что США не настроены враждебно, а хорошие отношения, напротив, приведут к процветанию и безопасности. США должны упрочить образовательный и культурный обмен с Россией. Cтраны могут начать полуофициальные переговоры об альтернативе нынешним отношениям. Наконец, США должны задействовать российскую «несистемную» оппозицию (имеются в виду официально запрещенные кандидаты от оппозиции вроде Алексея Навального) и российскую диаспору.

Мы также предлагаем смелый шаг — заморозить активы высокопоставленных кремлевских чиновников и их сообщников в трастовом фонде, чтобы затем вернуть их российскому народу, когда в стране появится новое правительство и верховенство закона.

Нынешняя российская политика питает коррупцию и усугубляет репрессии внутри страны, а также ревизионизм и принуждение за рубежом. Экономика буксует уже целое десятилетие, а уровень жизни неуклонно падает. Сегодня в России все чаще говорят о новом «застое» — как принято называть десятилетие, предшествовавшее распаду СССР. Если эта политика продолжится, статус России как великой державы начнет снижаться.

Мы предлагаем России перспективу, чтобы ее талантливые граждане вознаграждались по достоинствам, а экономика стала динамичной и современной. Такая Россия будет автоматически привлекать как соседей, так и более дальних партнеров — и всякая необходимость в принуждении отпадет сама собой.

На сегодняшний день, когда Восточная Европа находится в состоянии войны, а по всему миру то и дело возникают новые российские гибридные угрозы, это покажется надуманным, но мирная и процветающая Россия вполне возможна. Но это потребует свежего мышления и реалистичного подхода к американской политике.

Автор: Джон Хёрбст (John Herbst) — директор Центра комплексных операций Национального университета обороны. Он был послом США в Украине с 2003 по 2006 год. Эта статья представляет точку зрения автора, а не Национального университета обороны.

Источник: The National Interest, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх