Острый триумф

Переговорный марафон с кинематографическим исходом: Испания укрепляет права работников и роль профсоюзов с помощью правовой реформы.

В прошлом году социальные партнеры Испании потратили девять месяцев на то, чтобы пересмотреть трудовое законодательство. После трудных переговоров работодатели, профсоюзы и правительство достигли соглашения незадолго до Рождества. 3 февраля новый закон был принят после жарких дебатов в парламенте — с минимальным большинством в один голос.

Для прогрессивного правительства меньшинства во главе с Педро Санчесом из социалистической PSOE этот проект реформы был в основе правительственной программы. Важнейшей целью было восстановление прав и влияния работников, утраченных в результате реформы 2012 года, укрепление коллективных переговоров и адаптация трудового законодательства к изменившимся экономическим условиям.

Несмотря на восстановление, испанская экономика и рынок труда по-прежнему страдают от структурных недостатков.

Испания, в конце концов, четвертая по величине экономика в еврозоне, в последние месяцы начала на удивление хорошо восстанавливаться после кризиса. Уровень занятости выше, чем когда-либо. Тем не менее, испанская экономика и рынок труда продолжают страдать от структурных недостатков. Зависимость от подверженных кризису секторов, таких как туризм, остается высокой. Безработица в ноябре 2021 года составила 14,1 процента, а безработица среди молодежи — почти 30 процентов, что по-прежнему является печальным пиковым значением в Европейском Союзе.

Прогрессивное правительство планирует серьезные изменения в направлении социально-экологической современной экономики. Испания также хочет использовать для этой цели 140 миллиардов евро, предоставленные фондом реконструкции ЕС, половина из которых — субсидии, а половина — кредит. ЕС сделал пересмотр трудового законодательства обязательным условием выплаты очередного транша в размере 12 миллиардов евро. Реформа пенсионной системы для ее стабилизации также является одним из согласованных условий высвобождения средств.

По словам министра труда Иоланды Диас, нестандартные работники, такие как уборщики в отелях, а также те, кто работает в строительном секторе и сельском хозяйстве, должны получить выгоду от нового трудового законодательства. Доход «Келли», как называет себя профсоюз уборщиц в отелях, должен увеличиться до 2500 евро в год.

В частности, новое трудовое законодательство должно быть выгодно для нестандартно занятых, таких как уборщики в отелях, а также для тех, кто работает в строительном секторе и в сельском хозяйстве.

В Испании около 25% контрактов в настоящее время являются временными, особенно в сфере образования и здравоохранения. Неоправданное ограничение срока действия договоров было отменено с помощью правовой реформы. Защиту от увольнения дополнительно ужесточать не стали – результат, который устраивает работодателей. Для сезонных работ введены бессрочные сезонные трудовые договоры. Краткосрочная занятость прочно утвердилась в качестве инструмента политики занятости во времена кризиса. Были усилены информационные права профсоюзов и возможности проверки государственной инспекции труда. Отраслевые коллективные договоры теперь снова имеют приоритет над корпоративными или региональными коллективными договорами.

Президенты двух основных испанских конфедераций профсоюзов, Union de Trabajadores (UGT) и Comissones Obreras (CCOO), охарактеризовали реформу как «величайшее достижение прав рабочих в истории демократической Испании». Работодатели тоже остались довольны. Президент работодателя Антонио Гараменди недавно высказался против любых изменений в согласованном пакете.

Даже незадолго до этого нельзя было предвидеть, что голосование будет так близко. Удивительно, но партии в правительстве меньшинства, возглавляемом PSOE, объявили о своем намерении проголосовать против реформы, в то время как оппозиционные партии, такие как праволиберальная Ciudadanos , хотели проголосовать за.

Президенты двух основных профсоюзных центров Испании назвали реформу «величайшим достижением прав рабочих в истории демократической Испании».

К концу горячих дебатов преобладало мнение, что существует «межлагерное» большинство и что это следует рассматривать как шаг вперед для поляризованной политической культуры в Испании, где это редкость. Тем не менее было обидно, что коалиция меньшинства не смогла прийти к соглашению при голосовании. Небольшие левые региональные партии, такие как каталонский ERC, не хотели поддерживать реформу. Она не зашла достаточно далеко, была «фарсом», подверглась критике из своих рядов.

Тот факт, что закон, наконец, был принят, связан с недосмотром члена правой Народной партии (НП), который по ошибке проголосовал за, что позволило получить незначительное большинство в 175 голосов против 174. PP уже объявила, что подаст в суд на результаты голосования. Сомнительно, что НП окупится, если выступит против достигнутого соглашения путем переговоров между социальными партнерами из политических расчетов партии.

Вице-президент и министр труда Иоланда Диас, которая является членом левого альянса Unidas Podemos в правящей коалиции как член Коммунистической партии, заключила соглашение с социальными партнерами. Приветствуя принятие закона как важное достижение, она посетовала на то, что процесс голосования плохо отразился на способности сторон идти на компромисс и на эффективности парламентской системы. 3 февраля определенно войдет в историю — не как образец парламентской работы, а как важный шаг вперед в защиту прав испанских рабочих.

Автор: Беттина Луиза Рюруп (Bettina Luise Rürup)возглавляет офис Фонда Фридриха-Эберта в Мадриде. Ранее она была главой отдела политики и общества форума в Берлине и главой офисов в Нью-Йорке, Чили, Индии и Турции.

Перевод МК

Источник: IPGJournal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх