Очередные черноморские учения РФ

Наращивание военных сил России вокруг Украины выходит на новый виток. Параллельно с учениями сухопутной армии РФ и Беларуси, Москва объявила об учениях и стрельбищах российского флота в Черном море. Для этого с флота Балтийского моря Москва отправила эскадру с 6 кораблей в Черное море. Регион проведения морских учений – от оккупированного Крыма до территориальных вод Украины на западе и от Таманского полуострова до косы Арбатской Стрелка. Ранее РФ не проводило учений с блокированием таких морских просторов. Учения в водах черноморского побережья Краснодарского края Москва решила не проводить – наверное, защищать российское побережье они не собираются.

         Во-первых, одновременность этих учений должно показать украинцам, что РФ легко может взять в тиски Украину – невраждебным будет только границы Польши, Словакии, Румынии и, скорее всего, Венгрии (не стоит пренебрегать вариантом, что зависимая от России страна введет ограниченный контингент в Украину под предлогом “защиты венгров Закарпатья”). Во-вторых, общие учения Беларуси и РФ должно показать Западу, что сателлитная Беларусь может стать вратами в Польшу.

         В случае черноморских учений влияние не только дипломатическое, но и экономическое – никакие суда в этом регионе в течение учений не могут находится из-за возможных учебных обстрелов. То есть РФ удастся заблокировать работу украинских портов на это время. Кремль, вероятно, надеется не только на этот временный эффект, главная цель – подорвать авторитет Украины как торгового партнера и инвестиционного реципиента. Официально учения будут проходить с 13 по 19 февраля, будет ли у РФ необходимость продлить учения – неизвестно. Российское командования заявляло об отводе войск от украинской границы, хотя контингент продолжает расти. Стоить уточнить, что переведенных судов – 6 больших десантных, которые в общем могут нести до 63 основных танков и 2000 военных; также эти суда можно использовать для транспортировки боеприпасов, провизии и других материалов.

         Западные эксперты заявляют, что в других водах российский флот также в постоянной активности: в Атлантике и Средиземноморском регионе. В последнем РФ переводит дополнительные суда, хотя, кроме соперничества с НАТО, у российского флота там нет целей. Вероятно, Россия воспринимает Средиземное море как комплекс портов, где будут стоять резервные суда, которые при желании можно быстро перебросить в Черное море.  Наращивание военных сил РФ на границе с Украиной продолжается. Ранее Российская Федерация не предпринимала блокирования такого масштаба. Командование могло выбрать другой регион для учений, но в планах Кремля, вероятно, провести не только учения, но и репетицию морской блокады Украины. Передислоцирование десантных судов в Черное море и двух ракетных крейсеров “на расстояние вытянутой руки” в Средиземное море усилит позиции РФ в регионе и предоставит Москве новые возможности.

#РФ #НАТО #Запад #Беларусь

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх