«Взаимодействовать с Путиным» – пророссийская партийная сеть от «Лиги» до «Движения пяти звёзд»

«В мире есть такие регионы, которые пропали бы, если бы там не было хоть капельки авторитаризма. Россия одна из них», – считает Вито Петрочелли (Vito Petrocelli), нынешний председатель комиссии по внешним связям Сената Италии и член партии «Движение пяти звёзд» с радикально левым прошлым. Он известен своей любовью к Китаю. А Путин? «Он не чемпион по демократии, но…» Но? «Не нужно судить его строго сквозь западную призму: у тех, кто его осуждает, например, у американцев, есть проблемы посерьёзнее». Пока министры Лоренцо Гуэрини (Lorenzo Guerini) и Луиджи Ди Майо (Luigi Di Maio) выступают в парламенте, Петрочелли играет сегодня роль хозяина дома: он уже встретился с послами России и Украины. «Сами украинцы просят Запад убавить тон, а так истеблишмент не верит во вторжение», – говорит политик.

«Давайте называть вещи своими именами: нужно сохранить территориальную целостность Украины, но если она войдёт в НАТО, то россияне обнаружат ракетные базы в 400 километрах от Москвы. Этого нужно избежать, если мы не хотим развязать войну», – поясняет член партии «Лига» Паоло Гримольди (Paolo Grimoldi), бывший секретарь партии в регионе Ломбардия, а ныне глава парламентской делегации в ОБСЕ.

Эти два голоса в сложном подпольном политическом мире «Лиги», «Братьев Италии», представителей «Движения пяти звёзд» и бывших сторонников Беппе Грилло по различным причинам можно назвать пророссийским. «У них предвзятое отношение. Они не понимают, что Путин изменился, а Запад ослаб», – критикует их один видный представитель Демократической партии.

«Лига» в проявлении подобных чувств обходит всех. Её представители очарованы российским авторитаризмом, им нравится смотреть на сильного человека. Для таких, как Петрочелли, пророссийская позиция скорее связана с историей СССР. Ещё есть Джузеппе Конте, который не случайно поддержал идею Маттео Сальвини выдвинуть на пост президента Республики кандидатуру председателя Государственного совета Франко Фраттини, чья симпатия к Москве не является тайной. В «Движении пяти звёзд» многое изменилось с началом созыва, тяготеющего к защите суверенитета. Луиджи Ди Майо стал твёрдым сторонником Североатлантического альянса. И другой пророссийский политик, Манлио Ди Стефано (Manlio Di Stefano), поубавил тон.

Но только не «Лига». Депутат Вито Коменчини (VitoComencini) из Вероны, представитель этой партии, постоянно поддерживает связи с Крымом. Гримольди, который в своём аккаунте в Twitter выступает за химическую кастрацию педофилов, считает, что в случае конфликта «Украина не выстоит, потому что от Киева до Донецка одни русские: могут возникнуть проблемы с внутренней стабильностью». Нужно посмотреть, какую позицию займёт сегодня «Лига» в парламенте и скажут ли два министра что-нибудь по поводу запроса НАТО отправить на всякий случай войска в Прибалтику и Румынию.

У правоцентристов, как известно, есть Сильвио Берлускони, который давно поддерживает личные связи с Путиным. В прошлом во время поездок его всегда сопровождал депутат партии «Вперёд, Италия» Валентино Валентини (ValentinoValentini), которого российский лидер наградил в 2005 году Орденом Ломоносова. Несмотря на кризис в отношениях, позиция «Лиги» и «Братьев Италии» по отношению к Москве остаётся твёрдой. Гвидо Кросетто (Guido Crosetto), кандидат на пост президента Республики, выдвинутый Джорджей Мелони (Giorgia Meloni), написал в своём Twitter: «Самая глупая вещь, которую может сделать Запад (особенно Европа) – подтолкнуть Россию к Китаю. По-моему, у него получается». Однако по телефону он уточнил: «Я придерживаюсь прозападных позиций, но если мы не будем обсуждать сырьё, необходимое для экологического перехода, то оно окажется в руках у Китая».

Автор: Кончетто Веккио (Concetto Vecchio)

Источник: La Repubblica, Италия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх