В Вашингтоне Олаф Шольц подчеркнул важность укрепления трансатлантического партнерства

В понедельник Президент США Джо Байден принял канцлера Германии Олафа Шольца в Вашингтоне. Главным пунктом повестки дня встречи была эскалация напряженности между Россией и Украиной.

Накануне встречи канцлер дал интервью газете “Вашингтон пост”, в котором заявил, что целью его визита является укрепление трансатлантического партнерства.

Как он отметил, Соединенные Штаты являются самым важным союзником Германии и Европы, поэтому крайне важно, чтобы между сторонами существовало прочное единство.

Мы упорно трудились в том направлении, чтобы послать России однозначный сигнал о том, что она заплатит высокую цену, если нарушит территориальную целостность Украина, – добавил он.

Шольц подтвердил в интервью, что Германия не поставляет оружие в Украину.

На вопрос, остановит ли правительство Германии ввод в эксплуатацию газопровода “Северный поток-2” в случае российского вторжения, все, что сказал канцлер, сводилось к тому, что в этом случае вместе со своими союзниками они готовы предпринять все необходимые шаги.

Шольц, согласно его планам, 14 февраля планирует отправиться в Киев, а 15 февраля – в Москву. В период этих визитов глава федерального правительства Германии намерен усилить роль Берлина в качестве посредника в украинском кризисе.

HSz
magyarhirlap.hu

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх