Ускоритель огня

Прогресс в развитии гиперзвукового оружия не остановить. Что нужно сделать, чтобы не допустить возобновления гонки вооружений.

Украинский кризис делает реальной угрозу войны в Европе. Гиперзвуковое оружие увеличивает риск выхода таких региональных конфликтов из-под контроля. Их использование может привести к фатальным ошибкам. Это увеличивает опасность прямого военного конфликта между ядерными державами Россией и США.

Поэтому новое федеральное правительство поставило перед собой цель предпринять инициативы по контролю над этим оружием на ранней стадии и по предотвращению гонки вооружений. Нет простых ответов политики контроля над вооружениями и на военно-технический вызов, который ставит гиперзвуковое оружие. Однако Берлин может помочь замедлить нынешнюю гонку вооружений и таким образом подготовить почву для контроля над вооружениями и разоружения в случае гиперзвукового оружия.

Гиперзвуковое оружие увеличивает риск выхода региональных конфликтов из-под контроля.

Россия, США и Китай усердно работают над новым гиперзвуковым оружием, которое может летать со скоростью, по крайней мере, в пять раз превышающей скорость звука. Однако количество применимого гиперзвукового оружия все еще сравнительно невелико. Только Россия и Китай уже имеют новые системы, но их запасы, скорее всего, исчисляются низкими двузначными цифрами. С сентября 2021 года Северная Корея также проводит испытания различных гиперзвуковых ракет . США, годами инвестирующие миллиарды долларов в разработку и производство гиперзвукового оружия , в следующем году планируют оснастить свои вооруженные силы гиперзвуковыми ракетами– пусть и не в качестве средств доставки ядерного оружия. Обеспокоенность тем, что другая сторона может достичь технологического превосходства, значительно стимулирует ее собственное перевооружение.

С точки зрения владельцев, гиперзвуковое оружие должно закрыть разрыв в возможностях между сравнительно медленными управляемыми крылатыми ракетами и быстрыми, но неуправляемыми баллистическими ракетами. Именно это сочетание скорости, малозаметности, маневренности и точности делает гиперзвуковое оружие таким неотразимым для военнослужащих. Они надеются, что смогут использовать новые системы для ликвидации подвижных и сильно защищенных целей и преодоления систем противоракетной обороны. Военные стратеги утверждают , что их соответствующее гиперзвуковое оружие повышает стратегическую стабильность , потому что эти системы повышают эффективность ведения войны, тем самым укрепляя доверие к сдерживанию.

Военные стратеги утверждают, что их соответствующее гиперзвуковое оружие повышает стратегическую стабильность, потому что эти системы повышают эффективность ведения войны, тем самым укрепляя доверие к сдерживанию.

На самом деле его сторонники оправдывают тот факт, что гиперзвуковое оружие увеличивает риск эскалации ограниченного конфликта. Потому что новое сочетание маневренности и скорости делает использование новых систем рискованным. Системы раннего предупреждения едва ли могут рассчитать траекторию гиперзвукового оружия, в отличие от обычных баллистических ракет. В лучшем случае атакуемое государство знает, что приближаются ракеты, но не может предугадать, куда ударит гиперзвуковое оружие.

Для владельцев ядерного оружия гиперзвуковое оружие усугубляет так называемую дилемму «используй или потеряешь». Направлена ли атака на обычные цели или на ядерные силы? Чтобы не потерять возможность ядерного возмездия, ядерное государство должно принять решение о его применении в течение нескольких минут, прежде чем гиперзвуковое оружие достигнет своей цели. Эта неопределенность усугубляется тем, что со стороны трудно сказать, несут ли они обычные или ядерные боеголовки.

Опасно и то, что в случае с гиперзвуковым оружием происходит асимметричная, многосторонняя гонка вооружений между государствами, считающими, что они находятся в геополитическом конфликте. До сих пор Китай не был включен ни в какие соответствующие соглашения по контролю над вооружениями. В то же время у России и США есть важные элементы двусторонней архитектуры контроля над вооружениями. С окончанием действия ДРСМД в 2019 году, по которому Россия и США отказались от обладания оружием средней дальности наземного базирования, путь к гонке вооружений в Европе расчистился . Существует риск повторения гонки вооружений средней дальности , которая поставила мир на грань ядерной войны в начале 1980-х годов, хотя на этот раз уже в гиперзвуковом режиме.

Новое сочетание маневренности и скорости делает использование новых систем рискованным.

В этой трудной исходной позиции не будет простых политических решений в области контроля над вооружениями. Но как хотя бы снизить опасности, связанные с гиперзвуковым оружием, особенно в Европе? Замедление перевооружения, повышение прозрачности и бартерные сделки в области политики контроля над вооружениями открывают первые возможности для начала необходимого снижения рисков.

Первый — затормозить динамику перевооружения через моратории. Германия должна работать над устранением пробела в архитектуре европейской безопасности , вызванного отменой ДРСМД . Президент России Путин неоднократно останавливал размещение наземных систем средней дальности, последний раз повторив это в декабре 2021 года . Первоначально НАТО отклонило это предложение, поскольку заподозрило уловку, направленную на увековечивание размещения новых российских ракет средней дальности SSC-8, которые закрепили бы существующий дисбаланс. Ввиду украинского кризиса США и НАТО теперь в основном согласились на переговоры о преемнике РСМД, направленные на поддающиеся проверке взаимные ограничения ракет, размещенных в Европе.

Мораторий на размещение наземных систем средней дальности может дать старт политике контроля над вооружениями и должен постепенно расширяться. Однако упор на системы наземного базирования недостаточен, поскольку и Россия, и США разрабатывают гиперзвуковое оружие, которое можно разместить на кораблях, подводных лодках или самолетах. Россия утверждает, что уже имеет боевые ракеты «Кинжал», способные запускаться с воздуха, и, как говорят, скоро появится гиперзвуковая ракета морского базирования «Циркон» . В следующем году США планируют оснастить дальние бомбардировщики гиперзвуковыми ракетами ARRW . Мораторий может как минимум увеличить политическое пространство для дальнейших совместных шагов по замедлению этой гонки вооружений.

Надвигается повторение гонки вооружений средней дальности, которая поставила мир на грань ядерной войны в начале 1980-х годов, хотя на этот раз уже в гиперзвуковом режиме.

Во-вторых, большая прозрачность планов НАТО и России по разработке и развертыванию нового гиперзвукового оружия могла бы стать еще одной возможной точкой входа в систему контроля над вооружениями. На сегодняшний день стороны не обменялись информацией о своих программах гиперзвукового оружия. Возрождение Совета Россия-НАТО после украинского кризиса дает возможность поговорить о роли гиперзвукового оружия в стратегических отношениях. Такой диалог будет способствовать уменьшению рисков и станет важной мерой укрепления доверия.

В среднесрочной перспективе меры транспарентности также дадут возможность вовлечь другие государства в переговоры об ограничении гиперзвукового оружия. В первую очередь здесь следует упомянуть Китай, который еще в 2019 году представил на военном параде крылатую ракету DF-17 и проводит испытания других гиперзвуковых вооружений . Индия, Великобритания, Франция, Япония и Австралия также ведут собственные разработки. Поэтому многосторонность диалога по гиперзвуковому оружию необходима в среднесрочной перспективе, если мы хотим сократить глобальные диспропорции.

Гаагский кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет является подходящей основой для таких дискуссий. 143 государства-участника ежегодно информируют друг друга о предстоящих пусках ракет и обмениваются данными о своих программах баллистических ракет. Федеральное правительство также должно продвигать применение кодекса к гиперзвуковым планерам и крылатым ракетам .

В-третьих, не исключено, что Россия и США ограничат дальнейшее развитие гиперзвукового оружия в обмен на уступки по другим вопросам. Обе стороны обсуждают именно такие бартерные сделки в области политики безопасности в рамках диалога по стратегической стабильности в Женеве . Затем они хотят как можно скорее начать переговоры о преемнике этого договора об ограничении ядерных вооружений большой дальности (Новый СНВ), срок действия которого истекает в 2026 году.

Замедление перевооружения, повышение прозрачности и бартерные сделки в области политики контроля над вооружениями открывают первые возможности для начала необходимого снижения рисков.

Можно увидеть первые признаки таких сделок: США хотят включить новое российское гиперзвуковое оружие, такое как «Кинжал», в последующее соглашение по СНВ. Вашингтон также хочет, чтобы Россия предоставила свой большой арсенал ядерного оружия малой дальности для следующего раунда контроля над вооружениями. Эта тема также находится в верхней части списка пожеланий Германии к Женевскому диалогу.

Москва дала понять, что стратегические ракеты большой дальности, оснащенные гиперзвуковым носителем «Авангард», засчитываются в соответствии с новым договором СНВ, который все еще действует . Однако с «Кинжалом» и другими системами Россия возражает и, в свою очередь, требует включения некоторых неядерных систем вооружений США. Сюда же следует отнести и планируемые США гиперзвуковые ракеты. Россия также рассматривает свое гиперзвуковое оружие как способ обойти американскую систему противоракетной обороны . Таким образом, ограничение возможностей американской противоракетной обороны должно облегчить включение гиперзвукового оружия в переговоры.

Берлин должен поощрять обе стороны к таким далеко идущим шагам для выхода из тупика на женевском диалоге о стратегической стабильности. С точки зрения Германии важно, чтобы Москва и Вашингтон на ранней стадии сделали предметом таких бартерных сделок особенно дестабилизирующие технологии, такие как гиперзвуковое оружие. Верхние пределы для гиперзвукового оружия станут инструментом, который замедлит необузданную гонку вооружений, а также проложит путь другим государствам к участию в переговорах по контролю над вооружениями .

Ясно одно: этих шагов недостаточно ни по отдельности, ни в совокупности, чтобы предотвратить гонку гиперзвуковых вооружений. Ввиду глубокого конфликта между НАТО и Россией, военной привлекательности новых систем и корыстных интересов военно-промышленных комплексов, стоящих за новым оружием, всеобъемлющих правил или даже запретов вряд ли можно ожидать в краткосрочной перспективе. Однако замедление гонки вооружений, большая транспарентность и готовность рассматривать асимметричные подходы к контролю над вооружениями могли бы, по крайней мере, помочь уменьшить самые большие опасности, исходящие от гиперзвукового оружия.

Авторы: Тим Тайсисследователь Института исследований проблем мира и политики безопасности Гамбургского университета (IFSH) и член трехсторонней комиссии Young Deep Cuts; доктор Оливер Мейер — научный сотрудник берлинского офиса Института исследований мира и политики безопасности Гамбургского университета (IFSH).

Перевод МК

Источник: IPGJournal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх