Украина и Россия начинают параллельные военные учения, а США близки к соглашению о возможных санкциях по России

Пока российские военные корабли плывут к Черному морю, а Кремль размещает большое количество войск и оружия для учений в дружественной Москве Беларуси, украинские войска готовятся к собственным военным учениям – с использованием беспилотных летательных аппаратов и противотанковых ракет, поставляемых западными партнерами Киева.

Соперничающие военные учения, начинающиеся в четверг, следуют за дипломатической активностью по обе стороны Атлантики, которая, как опасаются некоторые аналитики, используется президентом России Владимиром Путиным в качестве тактики задержки, пока он приводит свои войска в состояние, готовности вторжения в Украину.

Остается неясным, привели ли эти два дня вихревой дипломатии с участием лидеров Франции, Германии, Польши, России, Украины и США к каким-либо твердым обязательствам по деэскалации.

 Кремль хочет, чтобы НАТО пообещало, что никогда не позволит Украине вступить в военный альянс, и призвал блок прекратить военную деятельность в Восточной Европе.

Дипломаты НАТО, говорившие на условиях анонимности, чтобы откровенно рассказать о внутренних стратегических дискуссиях, заявили, что они обеспокоены тем, что требования Путина настолько обширны, что практически нет возможности для компромисса, который все стороны сочтут приемлемым.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая во вторник в Киеве вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сказал, что это первый визит главы французского государства в его страну за 24 года, и охарактеризовал переговоры как “содержательные и очень продуктивные”. Он демонстрирует спокойствие, осуждая то, что он и его советники характеризуют как геополитическую борьбу между Россией и Западом, которая имеет мало отношения к самой Украине.

Москва, которая разместила около 140 000 военных вблизи Украины, пообещала вывести войска из Беларуси после завершения совместных учений. Париж заявил, что Путин после встречи с Макроном в понедельник согласился не обострять ситуацию.

В Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ответила на предположения о том, что Соединенные Штаты не были в курсе челночной дипломатии французского президента. По ее словам, за последнюю неделю президент Байден дважды разговаривал с Макроном – в том числе в воскресенье, за день до разговора Макрона с Путиным – и ожидается, что в ближайшее время они поговорят еще раз.

“Постоянно происходит множество дипломатических бесед”, – сказала она журналистам. “Соединенные Штаты являются ключевым игроком в подавляющем большинстве этих переговоров”.

Макрон, который давно призывает Францию быть лидером внешней политики, союзной с Вашингтоном, но независимой от него, превратил себя в ключевого европейского собеседника, поскольку Кремль требует переделать архитектуру безопасности континента.

Лидеры Конгресса США также присоединились к Байдену, чтобы преуменьшить любую двусмысленность в отношении поддержки Германией прекращения крупного газопровода между Россией и Германией в случае нападения Москвы.

Лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл (R-Ky.), который в понедельник ужинал со Шольцем вместе с другими законодателями, заявил, что немецкий лидер заверил их за закрытыми дверями, что проект газопровода “Северный поток 2” будет прекращен – как обещал Байден – если Москва снова направит войска в Украину.

Шольц, который является представителем левоцентристской партии, имеющей дружественные России элементы, не давал такого определенного обязательства публично.

Сенатор Роберт Менендес (D-N.J.), председатель комитета по международным отношениям Сената, сказал Washington Post Live, что он покинул тот же ужин “убежденным”, что Берлин идет в ногу с Вашингтоном в отношении возможных действий в случае нападения России на Украину. Он также дал понять, что США с обеих политических сторон активно поддерживают санкции, чтобы воздействовать конкретно на Москву, если она начнет повторное вторжение.

“Я думаю, что между демократами и республиканцами нет разногласий по поводу желания и необходимости дать отпор Владимиру Путину и вызвать огромные последствия любого просчета в отношении вторжения Путина”, – сказал он. “Единственные вопросы могут быть связаны с конкретной тактикой для этого”.

Законодатели, ведущие переговоры по закону, который позволит принять жесткие меры против России, становятся “все ближе и ближе” к соглашению, заявил во вторник лидер большинства в Сенате Чарльз Э. Шумер (D-N.Y.). По его словам, остается один спорный момент – вводить ли санкции до или после любого возобновления российского вторжения.

Американские и европейские чиновники смотрят на следующие 12 дней с растущим беспокойством, опасаясь, что российские военные учения, начало которых запланировано на среду, могут послужить прикрытием для внезапного удара по Украине, и что завершение Олимпийских игр в Пекине 20 февраля устраняет потенциальный дипломатический барьер для Путина, который может опасаться перечить председателю КНР Си Цзиньпину.

Отряд российских военных кораблей, движущихся в Черное море, – шесть больших десантных кораблей – примет участие в учениях, сообщили в военно-морском флоте. В прошлом российские военные использовали это как блеф перед вторжением.

Тем временем в Украине в четверг начнутся учения с использованием вооруженных беспилотников и противотанкового оружия, предоставленного Соединенными Штатами и другими членами НАТО. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что учения, которые будут проходить до 20 февраля, являются ответом на российские учения вблизи границы.

The Washington Post

#НАТО #Макрон #Резников #Зеленский #ученияУкраина #ученияРоссия #Цзиньпин #Китай #США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх