Стороны, услышьте сигналы!

«Если понимание невозможно, то знание тем более необходимо. Потому что то, что было, может повториться». Примо Леви (Primo Levi).

Некогда глобальная сила под председательством Вилли Брандта, Социалистический Интернационал теперь ведет призрачное существование.Международные партийные сети едва заметны в дебатах о великих проблемах нашего времени.

Любой, кто знаком с нынешним состоянием Социалистического Интернационала (СИ), будет поражен, прочитав книгу Бернда Ротера «Социал-демократия во всем мире». Вилли Брандт и Социалистический Интернационал в Латинской Америке» той ролью, которую это слияние партий сыграло в мировых делах в 1970-х и 1980-х годах, особенно в Латинской Америке. В то время Вилли Брандт был президентом СИ и, благодаря своим личным обязательствам, превратил его в глобальную силу, которая должна была представлять собой альтернативу как американскому капитализму, так и советскому коммунизму.

Работа Вилли Брандта во главе СИ получает гораздо меньше внимания в историографии, чем его годы на посту федерального канцлера и его работа в Комиссии Север-Юг. Заполнение этого пробела было первоначальным мотивом Бернда Ротера для книги. То, что началось как биографическое исследование важного периода жизни Вилли Брандта, в конечном итоге стало работой о Социалистическом Интернационале и Латинской Америке. SI был там особенно активен по сравнению с Африкой и Азией.

Будучи президентом SI, Вилли Брандт своим личным участием превратил его в глобальную силу, которая представляла бы собой альтернативу как американскому капитализму, так и советскому коммунизму.

Бернд Ротер, историк и бывший заместитель директора Фонда федерального канцлера Вилли Брандта, выделяет несколько причин особого резонанса СИ в Латинской Америке и англоязычных странах Карибского бассейна. Во-первых, это сходство партийных структур. Но сыграли роль и геостратегические соображения: в то время оба региона хотели установить новые международные отношения, чтобы эмансипироваться от США, не противодействуя им.

Ротер подчеркивает, что в то время речь шла не о том, что европейская социал-демократия может сделать для Латинской Америки. Интерес был взаимным, был равноправный подход. На фоне международных событий, таких как ослабление США в результате войны во Вьетнаме, кризис цен на нефть 1973 г. и дискредитация Китая и России из-за их благожелательного отношения к военным диктатурам в Аргентине и Чили, росло стремление латиноамериканских политиков устанавливать, расширяться и поддерживать отношения с Западной Европой. Они рассматривали западноевропейскую социал-демократию как модель примирения демократии, экономического роста и социальной справедливости. Инициатива трансконтинентального сотрудничества в 1970-х исходила, в частности, от Мексики и Венесуэлы. Accion Democrática из Венесуэлы в то время считалась авангардом новой латиноамериканской социал-демократии.

Другой причиной стали кризисы и конфликты в регионе того времени. Автор особенно подробно рассматривает гражданскую войну в Сальвадоре (1980-1991 гг.) и революцию в Никарагуа (1979 г.), а также трудный поиск правильного пути борьбы с сандинистским правительством в Манагуа. Во время правления Вилли Брандта ни одна другая тема или страна не волновали SI так сильно, как Никарагуа, отмечает Ротер. «Следует любой ценой предотвратить новый успех Советского Союза в Центральной Америке, как и на Кубе после 1959 года. Социал-революционные движения должны видеть, что социал-демократы поддерживают их, когда путь к демократической революции неосуществим», сказал Ротер.

Латиноамериканские правительства смотрели на западноевропейскую социал-демократию как на образец для примирения демократии, экономического роста и социальной справедливости.

SI не был глобальным с самого начала. После того, как Вилли Брандт занял пост президента в 1976 году, он провел кампанию за то, чтобы СИ открылся за пределами Европы. СИ был открыт для сил, которые стояли как слева, так и справа от социал-демократии, и демократические дефициты также допускались. Бернд Ротер описывает, как этот гибкий поиск партнера совпал с обязательством Брандта не экспортировать какую-либо модель ни в политическом, ни в экономическом плане. По словам Ротера, СИ под руководством Вилли Брандта руководствовалось идеей, что оно хочет сотрудничать в рамках нечетко определенного спектра демократических реформаторских сил со всеми, кто готов это делать, при условии, что партия имеет влияние в их стране. Политическое влияние оценивалось выше, чем идеологический пуризм.

Эта гибкость была важной предпосылкой для получения новых членов вообще, которые ожидали равноправного диалога с европейскими силами, в котором могли бы быть использованы их собственный опыт и идеи. А за счет большого количества новых членов, которые часто формировали правительство в своих странах, вес СИ на мировой арене рос.

Тем временем Государственный департамент США прикомандировал эксперта для SI, и Советский Союз также занимался новым явлением.

Но уже во времена Вилли Брандта это «программное перенапряжение» (Ротер) привело к внутренним конфликтам и решающим испытаниям, особенно между французскими социалистами и немецкой социал-демократией. Прежде всего, они боролись друг с другом из-за концепции союза СИ, а Социалистическая партия просила ясности программы.

Даже во времена Вилли Брандта «программное перенапряжение» СИ приводило к внутренним конфликтам и испытаниям.

В дополнение к приему новых членов, было два других события, которые увеличили влияние SI: глобализация и распространение международных отношений на негосударственных актеров и, следовательно, также на партии – также за пределами ответственности правительства. Ротер говорит о «новой форме международной политики», в которой партии как субъекты вне правительств перешли к «независимой трансграничной политике». В т. н. отчете Брандта – отчете Комиссии Север-Юг под председательством Вилли Брандта, это было резюмировано следующей формулой: «Формирование будущего для всех нас слишком важно, чтобы оставлять это на усмотрение правительств».

С окончанием президентского срока Вилли Брандта в 1992 году закончился и высотный полет СИ. Это иллюстрирует важность отдельных личностей, особенно Вилли Брандта, для успеха СИ. По словам Ротера, SI при Вилли Брандте был не столько союзом партий, сколько сетью личностей. Ни Пьер Моруа, ни сменивший его Антониу Гутерриш не смогли полностью заменить выдающуюся фигуру Брандта. Когда в ходе революций в Тунисе и Египте в 2010 году выяснилось, что ранее авторитарные лидеры были частью СИ, альянс распался.

С окончанием президентского срока Вилли Брандта в 1992 году закончился и высотный полет СИ.

Сегодня СИ ведет призрачное существование. Глобальное влияние Прогрессивного альянса, соучредителем которого является СДПГ, также можно охарактеризовать как ограниченное. Произошло определенное смещение назад в регионы. На европейском уровне Партия европейских социалистов (ПЕС/ПЕС) объединяет социалистические, социал-демократические, демократические и рабочие партии со всего Европейского Союза и Норвегии. В Латинской Америке Grupo de Puebla сформировали сеть личностей, которых, несмотря на все различия, можно охарактеризовать термином «прогрессивные». Чего не хватает, так это связи между континентами.

Сегодня нет недостатка ни в талантливых политиках – молодое поколение тоже в сильных позициях, ни в недостатках поводов для совместных прогрессивных инициатив и интернациональной партийной работы.

Автор: Валеска Хессе (Valeska Hesse) — руководитель отдела Латинской Америки и Карибского бассейна Фонда Фридриха Эберта.

Бернд Ротер (2021 г.), «Глобальная социал-демократия». Вилли Брандт и Социалистический Интернационал в Латинской Америке», Campus Verlag

Перевод МК

Источник: IPGJournal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх