Правительство Польши утвердило предоставление бесплатной военной помощи Украине

Правительство Польши во вторник, 8 февраля, по представлению министра национальной обороны страны приняло постановление о бесплатной передаче Вооруженным силам Украины компонентов военного оборудования из ресурсов Вооруженных сил Польши.

Об этом идет речь в сообщении информационного центра Совета министров Польши.

«Польша остается солидарной с Украиной на фоне угрозы со стороны России. Правительство хочет поддержать своего восточного соседа, бесплатно предоставив военное оборудование», – говорится в сообщении.

Как отмечается, это уже очередное решение Совмина о передаче военного имущества Украине.

Подчеркивается, что решение о передаче военного оборудования было принято по результатам проведенного анализа с учетом текущего функционирования ВС Польши и поддержки необходимого уровня резервов польской армии. Как отмечается, передача техники Украине не снизит боеготовность польских воинских частей.

Вооружение для передачи Украине будет готовить Инспекция по обеспечению ВС Польши.

Передачу вооружения осуществят уполномоченные представители ВС Польши и Украины.

Постановление правительства Польши вступает в силу со дня его принятия.

Как сообщалось, 1 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий посетил с визитом Киев. Перед визитом польская сторона проинформировала, что Польша передаст Украине боеприпасы, переносные зенитно-ракетные комплексы и дроны. Впоследствии Моравецкий посетил оборонное предприятие “Тарнув” (юг РП), которое входит в состав Польской группы вооружений (PGZ), где сообщил, что с этого предприятия будут поставлены в Украину минометы и гранатометы.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх