Встреча премьер-министров Украины, Польши и Великобритании

В Киеве состоялась встреча глав правительств Украины, Объединенного Королевства Великобритании и Польши. Пакет о военном сотрудничестве, очевидно, обнародован не полностью, но информация об экономическом сотрудничестве – многообещающая. Представители Великобритании и Польши официально подтвердили, что будут помогать Украине защищать ее суверенитет и независимость от российской агрессии.

         Почему же Великобритания проявила интерес к восточноевропейскому региону? Украина – это актуальный рынок для британского кораблестроения. Украина, укрепив сухопутную армию, обращает внимание на расширение флота для усиления позиции на море. Поскольку до 2030 года военно-морские силы Польши должны быть перевооружены, не исключено, что подобные планы Лондон имеет и на Польшу. Хотя в украинском инфополе польско-белорусский конфликт заглушили собственные проблемы, он продолжается. Для решения этих конфликтов необходимо давить не на минского диктатора, а на московского. Именно Великобритания имеет рычаги влияния на кремлевскую элиту – в Лондоне много недвижимости знатных россиян, в британских университетах обучаются их родственники, то есть британцы могут помочь своему союзнику по НАТО. Также защищая молодую демократию и повышая шансы на мир в Европе, Лондон зарабатывает уважение всего мира. Выйдя из ЕС, Великобритания взяла курс на восстановления своего величия. К тому же, Великобритания — один из подписантов Будапештского меморандума.

         Встреча и обсуждения дали результат в энергетическом секторе: премьер-министр Великобритании анонсировал денежную помощь Украине для “зеленой” энергетической трансформации украинской промышленности.

         Польша и Украина анонсировали расширения газогонной инфраструктуры для транспортировки американского сжиженного топлива с Запада на Восток. Украинский премьер подчеркнул, что считает перспективной идею импорта газа из Польши. В перспективе Польша сможет импортировать не только сжиженный американский газ, но и норвежский, конечно, если стороны будут довольны сотрудничеством. Если посмотреть на энергетический вопрос в Европе в целом, то пересматривают газово-топливную систему почти все страны ЕС: еврокомиссия предложила внести атомную энергетику в список “зеленой” энергии, Франция и Испания предлагают наращивать импорт газа с Алжира и т.д. Эта торговля должна пошатнуть газовою монополию “Газпрома”. Премьер-министр Моравецкий повторил тезис о том, что “Северный поток-2” – это угроза безопасности в Европе. Он сравнил газовод “Северный поток-2” с пистолетом, который Германия передает в руки Путину.

         Конечно, американский сжиженный газ дороже, чем газ из России, но энергетическая независимость – дороже. К тому же, Украина может рассчитывать на более дешевый норвежский газ и на “кэшбек” от США – денежную и материальную помощь на расстраивание государства, которая уже стала ежегодной. Провоцированием топливного кризиса в ЕС Москва показала, что для нее энергоресурсы — способ международного давления, а не товар торговли. Это подтолкнуло не только Украину и Польшу, а и другие европейские страны к разрушению монополии «Газпрома». Государственные интересы Великобритании, которой необходим сильный рынок сбыта и «трамплин» для возобновления международного престижа, и Украины с Польшей, которые претерпевают от гибридной российской агрессии.

Виктор Свинцицкий

#УкраинаПольшаВеликобритания #Пакт #ВоенноеСотрудничество #ЕС #СеверныйПоток2

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх