США и Украина едины в вопросах имплементации «Минска» – Блинкен

Американская и украинская стороны имеют общие подходы к имплементации Минских договоренностей и ожидают от России выполнения ее обязательств по этим соглашениям.

Такое заявление обнародовал в понедельник в Вашингтоне госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает корреспондент Укринформа.

«Что касается «Минска», Соединенные Штаты и Украина едины в том, что Минские договоренности являются путем продвижения вперед, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе, созданный российским вмешательством в 2014 году», – отметил Блинкен.

По его мнению, эти соглашения являются лучшим способом восстановления украинской границы и суверенитета Украины, для обеспечения прав украинских граждан на оккупированных ныне территориях.

Госсекретарь США также уточнил, что Украина в течение многих лет пытается добиться прогресса в процессе урегулирования путем имплементации «Минска» – вместе с Германией и Францией, которые входят в Нормандский формат. В то же время Россия, по его словам, не выполнила практически ни одного из своих обязательств по этим соглашениям.

«В договоренностях идет речь о специальном статусе (ныне оккупированных территорий – ред.) Донбасса, и я считаю, что при соответствующей последовательности (выполнение пунктов соглашения – ред.) украинцы были бы готовы двигаться вперед. Но опять же, общая картина «Минска», начиная с 2014 года, выглядела так, что Украина пыталась продвинуться в исполнении большинства своих обязательств, а Россия – нет», – подчеркнул глава Госдепа.

Бликнен подчеркнул, что если Россия так настаивает на выполнении Минских договоренностей, она может продемонстрировать серьезность своих намерений уже сейчас.

Как сообщал Укринформ, Минские договоренности (или соглашения) являются общим термином для обозначения трех общих документов сторон-участниц урегулирования российско-украинского конфликта. Они включают Минский протокол от 5 сентября 2014 года, а также Меморандум о выполнении положений Протокола и Комплекс мероприятий по выполнению Минского протокола.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх