Шольц в США: операция по минимизации ущерба

Поездка Шольца в Вашингтон — нечто большее, чем первый официальный визит. Канцлер должен развеять все сомнения американцев в надежности Германии как союзника.

Во время предвыборной борьбы Олаф Шольц совершил маленькое чудо: прекрасно сработала его оборонительная стратегия. Способность уворачиваться от ударов, не лезть на рожон, избегать ошибок, предоставляя другим возможность принять сомнительное решение — такая осторожная тактика позволила социал-демократу Шольцу вопреки всем прогнозам занять пост федерального канцлера.

Но став канцлером, он уже не может сохранять подобную пассивность в политике. Во всяком случае, в ситуации, когда страна находится в двойном кризисе, связанном с пандемией и возможным вторжением России в Украину.

А в украинском кризисе Шольц уже утратил львиную долю того персонального доверия, которое получает каждый новый канцлер. Его сдержанность, способность затушевывать опасные конфликты методом их банализации, неразбериха в СДПГ (социал-демократическая партия Германии, к которой принадлежит Шольц) — все это породило сомнения в способностях Шольца как кризисного менеджера. А ведь в значительной степени именно благодаря этим своим качествам он и был избран федеральным канцлером. И эти качества Шольц убедительно проявлял в прошлом.

Поэтому поездка в Вашингтон — нечто большее, чем классический официальный визит. И нечто большее, чем особая встреча в разгар активных дипломатических усилий по предотвращению войны на европейском континенте. Задача Шольца состоит в том, чтобы во внешней политике выйти из тени своей предшественницы. Как канцлеру страны, которая в своем отношении к России шла особым путем, Шольцу необходимо проявить активность. Прежде всего, в Вашингтоне он должен развеять все сомнения в надежности Германии как партнера. Сигналы, поступающие в последнее время из федерального правительства, были особенно противоречивы в вопросе о «Северного потоке-2».

В отношениях с Россией Ангела Меркель могла не только реагировать, но и действовать, поэтому США всегда знали: она поддерживает с Путиным упорядоченные отношения, но опасной примиренческой самодеятельности от нее ждать не приходится. А вот Шольцу еще предстоит завоевать подобное доверие американцев. Последние недели этому едва ли способствовали.

Автор: Мартин Грайфе (Martin Greive)

Источник: Handelsblatt, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх