Путин заявил о продолжении диалога с США и НАТО по «гарантиям безопасности»

Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что сейчас готовится письменная реакция России на ответ США и НАТО по российским требованиям о «гарантиях безопасности», а диалог между РФ и США, НАТО по данному вопросу продолжается.

Об этом Путин сказал на пресс-конференции после более, чем пятичасовых переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает Укринформ со ссылкой на ютуб-трансляцию события.

«Мы сейчас подготовим ответ на ту бумагу, которую мы получили из Брюсселя и Вашингтона. В целом в общих чертах я господина президента (Макрона, — ред.) проинформировал об этом. Направим (российскую «бумагу», — ред.) в Вашингтон и Брюссель. Там (в ответе США и НАТО, — ред.) действительно есть вещи, которые можно обсуждать. Они, правда, носят второстепенный характер, но, тем не менее», — сказал Путин.

При этом он заявил, что Россия по-прежнему будет добиваться ответов на вопросы по «гарантиям безопасности», которые Кремль называет главными: нерасширение НАТО, неразмещение ударных систем возле границ РФ, возвращение инфраструктуры НАТО к ситуации 1997 года. Резюмируя эту тему, президент РФ сказал: «Я не считаю, что на этом наш диалог закончен».

Сегодня ранее во вступительной речи на встрече в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон заявил о своем расчете на то, что переговоры Путиным позволят выйти на “полезный ответ” – деэскалацию, избежание войны и построение стабильности в европейском регионе.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 8 февраля, в Киеве проведет встречу с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

Как сообщалось, Россия продолжает накапливать военные подразделения на временно оккупированных территориях Украины и вокруг границ. Эти военные приготовления Кремль пытается использовать для прямого шантажа США и НАТО, которым выдвигает ультиматум с требованием гарантировать нераспространение НАТО на восток и отказ стран Североатлантического союза от своей политики безопасности.

В случае отказа Запада принять такие российские «предложения», кремлевские власти публично угрожают применить меры «военного и военно-технического характера».

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх