Как не взять инфляцию под контроль

Рост инфляции вызвал дискуссию о государственном вмешательстве для решения проблемы контроля над ценами. Но это может иметь обратный эффект …

Высокие счета за электроэнергию, глобальные проблемы с доставкой и более высокие затраты из-за сдерживания распространения Covid-19 привели к резкому росту цен и обеспокоили потребителей. Стремительный рост инфляции привел к требованиям вмешательства государства – путем запрета повышения цен или их установления. Контроль над ценами звучит как хороший способ предотвратить дальнейшее повышение цен. Вопрос, однако, заключается в том, является ли государство подходящим игроком для борьбы с симптомом чрезмерной инфляции.

В общем, здесь действует экономическая теория первого семестра: в условиях совершенной конкуренции компании не могут произвольно устанавливать свои цены выше, иначе конкуренция выбьет их с поля. Они являются «ценополучателями», и цена их товаров и услуг соответствует их (предельным) издержкам производства. Таким образом, регулирование цен со стороны государства сокращает предложение, когда доходы перестают покрывать издержки производства. Результатом являются пустые полки и нерегулируемый черный рынок с очень высокими ценами. Многим немцам это покажется знакомым, потому что и то, и другое было горькой реальностью в одной части страны до 1990 года.

Почему же тогда, спрашивается, это предложение сейчас снова оживленно обсуждается, когда экономическая теория и пережитая реальность совпадают, как это редко бывает?

Уравновешивание положительных и отрицательных сторон

Тем не менее стоит присмотреться к предложению повнимательнее. Один из аргументов сторонников регулирования цен состоит в том, что не во всех секторах экономики существует совершенная конкуренция. На рынках, где есть только один или несколько крупных поставщиков, компании действительно могут получать высокие прибыли, используя свою рыночную власть или монопольное положение и взимая цены выше своих (предельных) издержек. Так обстоит дело в энергетическом секторе, который считается одним из основных драйверов текущего роста инфляции.

Сторонники контроля над ценами также утверждают, что они уменьшают резкие колебания цен, подобные тем, которые наблюдаются на основные строительные материалы и сырьевые товары. Поэтому ценовой контроль особенно привлекателен для важного сырья, цены на которое сильно колеблются на международных рынках. Это повышает надежность планирования для домохозяйств и производителей.

Если бы Германия попыталась диктовать «Газпрому» фиксированную цену, они бы просто прекратили продавать нам природный газ.

При этом существуют убедительные контраргументы против контроля над ценами. Во-первых, трудно узнать реальный уровень внешних цен. Неправильный подход приведет к снижению предложения и даже повышению цен в долгосрочной перспективе. Существует также вопрос о том, на какие товары и услуги в конечном итоге должен распространяться контроль над ценами. Такая политическая решимость открывает двери для коррупции и лоббирования. Более того, вопрос о том, соответствуют ли государственные корректировки цен законодательству, скорее всего, усложнит их использование. С берлинским пределом арендной платы в Германии только недавно был введен контроль над ценами, который затем был отменен Федеральным конституционным судом как незаконный.

Обеспечение соблюдения цен на энергоносители может быть затруднено, потому что они устанавливаются на глобальном уровне с минимальным влиянием со стороны национальных властей и властей ЕС. Если Германия попытается диктовать «Газпрому» фиксированную цену, они просто перестанут продавать нам природный газ.

Даже когда контроль над ценами вводится из лучших побуждений, он рискует задушить рост и прогресс. Отчасти это связано с тем, что контроль над ценами смещает потребление от несубсидируемых товаров к субсидируемым. Кроме того, потолки цен могут сократить размер прибыли производителей, тем самым препятствуя инвестициям и предпринимательской деятельности, что негативно сказывается на занятости и росте производительности.

Уроки краха арендной платы в Берлине

Давайте еще раз взглянем на потолок арендной платы в Берлине, где с января 2020 года ни одна новая базовая арендная плата не может превышать 9,80 евро за квадратный метр — за исключением домов, построенных после 2014 года. Местоположение квартиры не имело значения: только год постройки и обстановка. подсчитано. Увы, то, что сначала казалось большим подспорьем для жильцов, обернулось катастрофой. Резко вырос спрос на отремонтированные квартиры в довоенных домах, арендная плата за которые была ниже, чем в новых квартирах. Но предложение сократилось, потому что арендодатели предпочли продать свою недвижимость или инвесторы больше не вкладывали средства в ремонт ветхих квартир в старых домах. В то же время арендная плата за недавно построенные квартиры выросла астрономически, что привело к вытеснению с рынка семей с нормальным доходом. Потолок арендной платы усугубил нехватку арендного жилья в Берлине.

В некоторых секторах цены меняются по совершенно другим причинам, таким как производственные инновации или демографические тенденции и тенденции развития, влияющие на мировой спрос. Например, политически желательный бурно развивающийся рынок электромобилей будет продолжать подпитывать спрос на медь и литий в ближайшие годы. Такие сдвиги влияют на цены. Однако для того, чтобы они регулировались, они не должны регулироваться.

Самая большая опасность в настоящее время заключается в том, что растущие инфляционные ожидания могут еще больше подстегнуть инфляцию.

Короче говоря, если государство вмешается с помощью контроля над ценами, чтобы обуздать инфляцию, оно может достичь прямо противоположного тому, чего оно на самом деле хочет, и во многих отношениях может нанести ущерб экономике. Вместо этого другие учреждения должны решать проблемы.

На переднем крае находится Европейский центральный банк (ЕЦБ), основной целью которого является ценовая стабильность. Центральный банк под руководством своего президента Кристин Лагард не должен позволить инфляционным ожиданиям выйти из-под контроля. Самая большая опасность в настоящее время заключается в том, что растущие инфляционные ожидания могут еще больше подстегнуть инфляцию.

В дополнение к прозрачному общению с общественностью также важно, чтобы ЕЦБ подготовился к более быстрому и более ограничительному изменению курса своей денежно-кредитной политики, если это станет необходимым в ближайшие месяцы. Сам факт того, что ЕЦБ прозрачно сообщает о своей подготовке, должен повысить доверие к ЕЦБ как к защитнику ценовой стабильности и привязать инфляционные ожидания к двухпроцентному целевому уровню инфляции.

Между тем, для борьбы со злоупотреблением рыночной властью у нас есть влиятельный и уважаемый Генеральный директорат Европейской комиссии по вопросам конкуренции во главе с Маргрет Вестагер. Если одной из причин высокой инфляции действительно является рыночная власть, Уполномоченный по вопросам конкуренции мог бы решать эту проблему гораздо эффективнее, чем любой другой институт.

Госпожи Лагард и Вестагер, возьмите бразды правления!

Авторы: Д-р Керстин Бернот, — заместитель заведующего кафедрой макроэкономики и заместителем декана Центра последипломного образования в DIW Berlin (Немецкий институт экономических исследований); Д-р Александр Криволузскийпрофессор макроэкономики в FU Berlin и руководитель отдела макроэкономики в DIW Berlin.

Перевод МК

Источник: IPS-JOURNAL, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх