Что означает прилет в Польшу американских военных?

Прилет в Польшу американских военных — это сигнал, который адресован Путину, считает генерал Скшипчак. Этот жест США показывает, что Варшава не останется в одиночестве в случае военных действий

Интервью с бывшим командующим Сухопутными войсками Польши генералом Вальдемаром Скшипчаком (Waldemar Skrzypczak).

wPolityce: — Генерал Мархвица (Wojciech Marchwica) сказал, что прилет в Польшу американских военных свидетельствует о солидарности Альянса и его поддержке стран восточного фланга. Вы согласны с таким тезисом?

Вальдемар Скшипчак: — Я бы поспорил с утверждением об укреплении восточного фланга. Однако в политическом плане мы, безусловно, видим жест, демонстрирующий готовность США поддерживать государства Восточно-Центральной Европы в их стремлении сохранить суверенитет и независимость от Москвы. В этом плане мы имеем поддержку Америки и НАТО, у нас нет причин чувствовать, что мы остались в одиночестве. Я не совсем понимаю, что генерал Мархвица подразумевает под «укреплением» восточного фланга. Для меня укрепление означает уравнивание военных потенциалов, а в данном случае мы имеем дело с политическим жестом, который мы оцениваем исключительно положительно и считаем необходимым. Хорошо, что в нашу страну прилетела 82-я воздушно-десантная дивизия США. Это адресованный Путину сигнал, показывающий, что Польша не останется в одиночестве.

Можно ли ожидать дальнейших шагов США в военной сфере?

— Если ситуация за восточной границей будет ухудшаться, что, по всей видимости, произойдет, а Россия продолжит наращивать давление, американцы могут перебросить дополнительные силы, такие, которые будут готовы к противостоянию. Я не думаю, что США хотят принимать военное участие в этом конфликте. У них нет мандата на оказание Украине военной помощи, но они могут решить нарастить свое присутствие в Восточно-Центральной Европе, то есть в том числе у нас. Тогда их оперативные соединения станут крупнее и сильнее.

— Как вы можете прокомментировать корректировку позиции Германии в отношении агрессии России? До сих пор об активной поддержке Украины с ее стороны говорить не приходилось.

— В целом Германия, я надеюсь, пересматривает свою позицию по украинскому вопросу. Было отчетливо заметно, что она дистанцировалась от военной политики Киева в отношении России, что противоречило интересам Украины, Польши и всей Восточно-Центральной Европы. Я верю, что она начнет помогать украинцам. Германии следует изменить свой подход, ведь она выступает важным игроком на политической, военной и экономической сцене. В связи с этим все рассчитывают, что Берлин будет активнее высказываться в защиту интересов Киева, а не интересов, которые он ранее связывал с Россией.

Восточно-Центральная Европа заинтересована в том, чтобы Германия выступала нашим партнером, а не партнером Путина. На кону в этой игре стоит суверенитет государств нашего региона, в том числе Украины. Путин склонял Берлин на свою сторону и тот его поддерживал, дальше так продолжаться не может. Все дело в слабости немецкого руководства. Оно слишком сильно связано с российскими олигархами, из этого исходили решения, которые принимались ранее. Германия вела неоднозначную игру, которая не служила защите интересов Украины и Восточно-Центральной Европы. Если немцы, однако, пересмотрят свой подход, можно будет сказать, что они возвращаются в лоно свободной Европы.

Источник: wPolityce, Польша

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх