После завершения совместных учений в Беларуси могут появиться базы ВВС России – эксперт

Украине важно следить за последним этапом российско-белорусских военных учений “Союзная решимость-2022”, когда будет происходить отвод войск

Об этом в эфире телеканала “Дом” рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Он напомнил, что в учениях будет задействовано более 30 тыс. военнослужащих Российской Федерации… “Плюс авиация, плюс ракетные комплексы “Искандер” и другое оружие, которое перебрасывалось в Беларусь, и сейчас находится на границе с Украиной. То есть эти учения характеризуются большим количеством вовлеченности российских военных”, – сказал Мусиенко.

Эксперт подчеркнул, что эти учения представляют определенные угрозы для Украины, в дополнение к напряжению на иных двух направлениях границы — восточном и южном..

“Для нас определяющей будет финальная стадия этих учений из-за того, что нужно будет отслеживать, сколько российских войск и в какой период времени выйдут из Беларуси. Потому что после предыдущих военных учений “Запад-2021″ войска выходили очень медленно, и выходили, параллельно проводя военные учения”, – отметил Мусиенко.

Кроме того, по его словам, Россия продолжает активно давить на Беларусь относительно передачи в постоянное пользование по меньшей мере двух военных аэродромов для размещения воздушных сил РФ.

“Один из них – аэродром “Барановичи” [в Брестской области]. Это юго-западное направление, вблизи границы Украины. Если Беларусь позволит это сделать, значит, на постоянной основе в Беларуси могут появиться базы российских воздушных сил. Соответственно, это и средства противовоздушной обороны, и средства прикрытия этих аэропортов. Например, те же оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер”, – добавил эксперт.

“Поэтому для нас кульминацией будет завершение этих учений, и то, будут ли приняты решения о допуске на постоянной основе и размещении баз российских военных”, – подытожил Мусиенко.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и международные партнеры внимательно следят за российско-белорусскими военными учениями “Союзная решительность-2022” и владеют всей полнотой информации о маневрах возле нашей границы.

Военнослужащие из России и Беларуси, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства, начали боевое слаживание на полигонах Доманевский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский, Осиповичский. Проверка сил реагирования Союзного государства происходит в два этапа.

На первом этапе учений, который будет проходить до 9 февраля, на территории Беларуси будет создана группировка войск. Также планируется организация охраны и обороны важных государственных, военных объектов и воздушного пространства.

Второй этап пройдет с 10 по 20 февраля. В его рамках планируется отработать отпор внешнего нападения, противодействие терроризму и защиту интересов Союзного государства. Во время учений будут выполняться мероприятия по усилению охраны государственной границы “для прекращения проникновения вооруженных групп боевиков”, по перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также поиску, блокированию, уничтожению “незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника”.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх